Беременность и роды
Правда ли,что во время беременности нельзя спать на спине?Почему?
На боках спать надо, на спине нельзя. Ребенку кислород перекрывается. Я за всю беременность ни разу на спине не спала, разве что днем на пару минуток прилягу мы с малышом поговорим, погладим его, и все. Да и нерв у меня зажимается в таком положении, очень неприятно, даже поэтому я сразу "боялась" на спине лежать; ведь это понятно что там что-то не так и нужно переворачиваться.
Существует такое понятие как синдром сдавления нижней полой вены - в положении на спине у беременной сдавливается эта вена, при этом ухудшается кровоснабжение плода, происходит застой крови в малом тазу (чревато геморроем и варикозным расширением вен) , опасность отслойки плаценты.
Подробнее:
http://www.eka-mama.ru/matter/pregnancy/2190.html
Подробнее:
Дарья Мурашко
Этот ответ - лучший!
не нелюзя, а не рекомендуется из-за нагрузки на позвоночник, но если Вам не мешает, кто может ВАм запретить. тем более, если удобно.
потому что при этом сдавливается нижняя полая вена, она проходит вдоль позвоночника чуть слева. она питает матку кровью, и еще отводит кровь от ног к сердцу. плод начинает задыхаться, так что лучше на боку, предпочтительно на левом, и проложи подушечку между колен.
Дарья Мурашко
Этот ответ - лучший!
Тяжёлый плод давит на большую полую вену и нарушается отток крови от ног, а там и так, скорее всего, будут проблемы для флеболога.
С варикозом лучше не экспериментировать: бинтовать ноги (или носить специальные чулки) и не спать на спине.
Ну, мне, например, нехорошо становилось. Долго лежать на спине не могла. Дышать тяжело было.
ну а ка же спать то ещё....на животе нельзя, на спине нельзя... на во сне точно перевернёшься
пережимается полая вена
лучше на боку
можно, но не дает сам ребенок!
Дарья Нефедова
задыхается, потому и не дает - брыкается!
Чушь, я только на спине и спала.
глупости!
говорят не желательно, т. к. сдавливается полая вена. я спать не спала, но часто на спине лежала, т. к. не чувствоала дискомфорта
нежелательно, вот почему, к сожалению, не помню.
Истинная правда! Потому что ребенку перекрываешь кислород, и у ребенка будет кислородное голодание, а после родится "аватарчик", и понесует его под колпак! Со мной так было! Надо иногда врачей слушать, зря не говорят!
на животе нельзя, да и не уснёшь. .
а на спине можно. иначе как спать то?..
а я не моги на спине только на боку. На спине ужасно не удобно (((
да тебе самой тяжело на спине будет скорей всего...
а я когда на сохранении лежала мне врач сказал поменьше лежать на спине, потому что ему перекрывается кислород
Моя жена только и может спать на спине, хотя уже 36-37 недель