Беременность и роды
малышу 1,5 месяца, можно ли давать отвар шиповника? если да то как его готовить.
А зачем? Отвар сильнодействующее желчегонное средство.
нет нельзя
а зачем??
а что ребенку грудного молока не хватает для полноценного развития? с малых лет всякую всячину так на всякий случай толкать надо?.. пусть потом мается от несварения..
Нет, еще рано. У него еще незрелый ЖКТ, а шиповник гонит желчь.
С 4 месяцев можно, раньше не рекомендуется.
Отвар делаю так-8-10 г плодов заливаю 1,5 ст кипятка, кипячу 15 минут, настаиваю 30мин.
Ещё есть мацерат шиповника, в нём больше витаминов сохраняется, плоды просто заливаются холодной кипяченой водой и настаиваются в течении 6 часов.
Но детям надо разбавлять водичкой и более 2-х недель не давать.
Р. S.Я с 6 месяцев начала давать.
А педиатр у Вас слепоглухонемой?
нет, рано еще
зачем?
мы уже с 1 мес начали (у меня это 3й ребёнок) . В 1л термос ложила неск ягод шиповника (и клюквы иногда) с вечера, заливала кипятком. Всё. на следующий день наливала, остужала. Дело в том, что шиповник свои полезные качества отдаёт только через 9 часов. Питьё никогда не ограничивала, пьют сколько хотят. И соки тоже.
Ну во-первых отвары в таких случаях делаются слабинькие, а во вторых- где-то с 3 месяцев надо начинать
Шиповник мочегонное ср-во, тем более с большим содержанием витамина С. Если вы приболели, лучшее лекарство - это грудь, а вместо воды - ромашка. Нам ромашку педиатр советовал.