Беременность и роды

для чего нужен бандаж? плюсы и минусы.. . пишите те кто реально им пользовался в период беременности???

нужен конечно, я надела когда матка была в тонусе, а на последних месяцах живот большой идет нагрузка еще и на позвоночник, с бандажом стало легче, а вообще бандаж нужен для того что бы когда ребенок еще не слишком крупный и свободно кувыркается в животе, смотрит вас врач и говорит, ребенок лежит правильно вниз головой, тогда утром не вставая с постели вы надеваете бандаж и фиксируете так детеныша, не давая ему занять не правильное положения, итак вы доносили до определенного момента, ребенок лежит правильно и под конец беременности его снимают, что бы головка начала опускаться вниз перед родами, если переходить с бандажом можно замедлить момент родов, врач должен сказать когда его нужно снять на неделе 35 по моему, главное выбрать удобную для себя модель, мне дали на прокат две модели белый и черный под разную одежду, они были разные не только по цвету, но и по крою, черный был очень удобный я с ним и постоянно проходила, а белый так ни разу не надела, так что ищите удобную для себя модель...
Даша Царькова
Лучший ответ
А фиг его знает. Я вот тоже не понимаю и никогда его не носила. Вы представьте как вы с ним ходить будите.... надевают его только лёжа, чтобы животик в него хорошо лёг.... А если вас где-нибудь приспичет в туалет и вы будите с ним карячиться?)))) ) Я считаю это бредом....
Ольга Алипова
Носила в обе беременности, в основном, на улицу когда выходила или дел много по дому было. С ним мне реально было легче, не так сильно уставала спина и поясница, живот он хорошо поддерживал.
Эмилия Снегова
Я носила во вторую беременность. Очень удобно, главное правильно подобрать. Живот при езде в машине или автобусе не трясет, при ходьбе легче.
Я не носила-все нормально
Елена Фокс
Мне на 34 неделе сказали, надо бандаж, потому, что вод много, и ребёнок может попой вниз перевернуться, чтоб зафиксировать малыша в правильном положении, поносила недели 3, и сняла, он уже нормально там засел))))
нужен. есл и Вам тяжело носить живот, есть угроза п/в родов, уже стоит песарий, болят мышцы живота и/или поясница.

в 1 б. я не носила, не было потребности. а сейчас 2 - живот больше и растёт интенсивнее, плод крупнее, а необходимость гулять пару часов есть - иногда выхожу с дочкой проветрится, дочку тоже нет-нет, да и надо поднять-подсадить.

минусы только при постоянном ношении, от растяжек от предохраняет на 3-5%, не больше. одевать надо не раньше 6 мес. , если не предписано иного. про то, что типа только когда ребёнок будет головкой вниз - не знаю, мама носила всю третью беременность и не могла иначе. мне в карте пишут, что предлежание - головка, но я чувствую, что ребёнок ещё переворачивается (34 нед.).
Анна Шокотова
если его носить то велика вероятность того что меньше растядек будет
мне ваще во время беременности не помогал пыталась одевать нн фика мешал сползал ив аще жуть.. после беременнсоти носила.. утягиывала живот.. но тоже сядешь или ляжешь и все кирдык он сползает к гурди и надо переодевать его заново.... тоже не ахти... и думаю что живот особо не уменьшил он.. в общем отрицательно.. не помог ни там ни там...
из-за растяжек и после родов чтоб не обвис живот.... Я носила еще из-за того что у меня был большой живот, а он поддерживал.... И после родовой не забудьте носить
Обычно врачи рекомендуют носить бандаж с 5-6 месяца беременности, именно в этот период начинается активный рост плода. Если первая беременность отличалась неправильным положением плода, угрозой выкидыша и других патологиях, женщина должна пользоваться дородовыми поясами и бандажами уже в первом триместре беременности, но перед этим надо обязательно проконсультироваться у своего врача.

Бандаж поддерживает брюшной пресс от перерастяжения мышц передней брюшной стенки, а так же кожи живота от излишнего растягивания, а значит и от растяжек. Если до беременности женщина не занималась спортом, то мышцы могут не выдержать нагрузки и провиснуть.

Но самое большое значение он имеет с медицинской точки зрения! С каждым месяцем беременности нагрузка на позвоночник беременной женщины растет- это чревато развитием заболеваний позвоночника, частым болям в пояснице, быстрой утомляемости. Бандаж дородовой обеспечивает поддержку живота (при этом не сдавливая его) помочь ребенку занять правильное положение в матке, предотвращает его преждевременное опускание. Это особенно важно после 24 недель беременности, когда ребенок часто двигаясь может принять горизонтальное положение и тогда без оперативного вмешательства уже не обойтись.

Только бандажи могут взять на себя значительную часть нагрузки со спины и крестца, снять напряжение в области поясницы, поддержать живот. Но находиться в бандаже 24 часа нельзя, необходимо носить его по схеме. Через каждые 3 часа нужно снимать бандаж на 30 минут.

Показания для ношения дородового бандажа:

* при подвижном малыше - повторная беременность во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее
* слабые брюшные мышцы, в ходе чего может возникнуть пупочная грыжа
* угрозе выкидыша (по рекомендации врача-гинеколога)
* активный образ жизни ( когда будущая мама находится на ногах более 3 часов в день) особенно необходим бандаж работающим женщинам
* появление растяжек или предрасположенность к ним
* сколиоз, остеохондроз, боли в спине или пояснице у мамы
* некоторые виды акушерской патологии (рубец на матке вследствие кесарева сечения, чрезмерное увеличение размеров матки, многоводие, многоплодие, большие размеры плода, предлежание или низкое расположение плода)

Противопоказаний к ношению дородовых бандажей практически нет, но в любом случае надо обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Главное внимание при выборе бандажа дородового следует обратить на материале из которого изготовлены модели. Обостренная чувствительность кожи, ее реакция на изменение температур - явления типичные для беременности. Наиболее подходящие ткани пропускающие воздух. Лидирует среди них конечно же хлопок. Поэтому в нашем магазине Ико-мед мы предлагаем Вам продукцию исключительно из высококачественного материала, все бандажи изготовлены с использованием натурального хлопка, который является гипоаллергенным материалом. В своих изделиях мы не используем латекс и синтетические материалы.
Карина Юн
одевала пару раз. если знаете что будете долго ходить можно одеть. если больше сидите то не пригодится
Я ношу бандаж. С ним легче ходить и живот не так тянет. Помогает разгрузить позвоночник.