Беременность и роды
Мамы, расскажите подробнее, что надо купить новорожденному? Уже есть только кроватка, коляска и ванночка.
А тебе и не надо в этом разбираться. Самое главное у тебя уже куплено. Пелёнок ещё докупи : 10 лёгких и 10 тёплых. А остальное посмотришь после рождения малыша. И поменьше слушай советы про всякие гигиенические штучки, так как детишки разные бывают и у многих бывает аллергия на всякие прибамбасы, или эта детская косметика вообще твоему малышу не пригодится, только деньги зря потратишь и время на покупку. Смотри непосредственно по ребёнку и сама поймёшь что ему нужно будет купить в дальнейшем.
одежки еще надо (ползунки, чепчики, кофточки, бодики, шапочки, теплые костюмчики, комбинезончики) - спросите - вам в магазине проконсультируют с размером, еще по мелочи всякие ватные палочки, салфетки влажные, естественно подгузники (пока самые маленькие) , пеленки (если будете пеленать) , одеялки, постельное белье, полотенце для малыша, пенки для купания с первых дней, можно уже и шампунь (тоже смотрите чтоб с 1-х дней) , газоотводную трубочку (если запоры будут поможет) а вот лекарства могут особо и не помочь - рекомендую заваривать укропное семя (в случае запоров) , с бутылочками не торопитесь - если будет только ГВ то до 6 мес не надо будет вообще
ну мну пригодилось присыпка, памперсы, пелёнки (10 тонких, 10 тёплых) , мыло детское, шампунь, крем детский на случай раздражений, аспиратор для носа (сопельки откачивать) , палочки ватные, салфетки влажные, перекись, зелёнка, марганцовка (для пупочка) , пенка для ванны, распашонки-кофточки штук 6, ползунки штук 6-10 ( рост 56-62), клеёнка в кровать, 2-3 простыни, 2-3 пододеяльника, одеяла шерстяное и байковое, комплект борта-балдахин в кроватку, масло для кожи Джонсонс (если кожа суховата) , термометр для ванны, полотенце большое (150/100), бутылочки 2 мал-е и 3 большие (я сама не кормила) , чепчики тонкие и тёплые по 3 штуки, шапочки по сезону, тёплые кофточки (вязаные) и пинетки, комбинезон по сезону и пуховый конверт, порошок детский...
Одежда для дома и улицы:
1. Боди – (самая удобная одежда на первое время) . Обычно есть наборы по несколько штук одного размера, вот можно взять штук 6 размера 0-3 мес и столько же размера 3-6 мес, мы в мазеркеа все подобные вещи покупаем
2. Комбинезоны «человечком» - маленького размера 0-3 мес можно взять штуки 3, а то мало ли пеленать будете поначалу, могут и не особо пригодиться, а размера 3-6 мес можно побольше, штук 6, самая удобная одежда на этот возраст
3. Ползунки – штуки по 3 каждого размера (одевать вместе с бодиками)
4. Пеленки: тонких штуки 4; тёплых побольше, размер 120х90 и 90х90, штук по 8, в них пеленают обычно, ими же удобно застилать кроватку малыша, вытирать попу после подмывания и т. д.
5. Носочки – 6 шт.
6. Чепчики х/б (их надевают на прогулку под тёплую шапку и после мытья, если в квартире холодно) именно чепчиков можно самого маленького размера взять пару штук и уже побольше размером всяких красивых шапочек на лето
7. Царапки 1шт
8. Теплая шапка – 1шт (самый маленький размер, а на теплую весну лучше потом докупите, т. к голова по-разному растет, не угадаешь)
9. Комбинезон для улицы – 1шт
10. Что-нибудь тёплое в коляску: одеяло или конверт
11. Платочки для слюней 15 шт (небольшие махровые такие, сейчас много где продают)
12. Клеёнка небольшая, подкладывать во время смены памперса или голопопенья
В кроватку:
1. Матрас
2. Клеенка на матрас на резинке
3. Комплект белья – 1шт (кому-то удобнее застилать обычными тёплыми пеленками)
4. Одеялко байковое или плед
5. Борта
6. Балдахин – если надо
7. Подушка – до года не нужна
Для купания:
1. Ванночка
2. Гамочок для купания (на борта ванночки цепляется и ребенка держать не надо особо, только поддерживать под голову)
3. Средство для купания или шампунь (по составу одно и то же)
4. Детское мыло
5. Травки (череда, ромашка, кора дуба)
6. Большушее полотенце – 2 шт .
7. Термометр (лучше купить цифровой, детские термометры для ванной очень неточные и быстро сбиваются)
8. Губка.
Аптечка (купить всё лучше заранее, а то обычно сопли или колики настигают в момент, когда в аптеку не сбегаешь ):
1. Саб-симплекс (это от коликов; есть ещё куча лекарств на основе трав типа беби-калма, плантекса, укропной водички – но на них может аллергия быть, так что поначалу лучше или саб-симплекс или эспумизан)
2. Аквамарис (капли в нос)
3. Називин детский (это в крайних случаях)
4. Отипакс (капли в уши)
5. Калгель (для дёсен, когда зубы попрут)
6. Электронный термометр (при использовании помнить, что для детей до года нормальна температура до 37,5)
7. Парацетамол детский
8. Панадол (тоже от температуры, но посильней, в него ещё вкладывают шприц специальный, им можно любые лекарства давать ребенку, тот же саб-симплекс, оч. удобно)
9. Газоотводная трубочка самая маленькая
10. Вазелин к ней
11. Примадофилюс (это смесь бифидо- и лактобактерий, можно пропить курс, если с животом совсем беда будет; аналог бифидумбактериина, но лучше, адаптирован для детей)
12. Аквадетрим (водный раствор витамина Д, назначают всем детям с 1 мес по 1 капле в день)
13. Лазолван (от кашля)
14. Крем F99 полужирный (это витамин F в форме крема, им очень хорошо мазать диатез на щёчках и просто сухую кожу, быстро проходит)
Косметика и всякое:
1. Подгузники
2. Крем под подгузник
3. Влажные салфетки
4. Присыпка (не обязательно, это скорее для разнообразия)
5. Кольд-крем (наносится перед гулянием на кожу, чтоб не обветривало)
6. Расческа с мягким ворсом
7. Детский крем
8. Масло для массажа
9. Бепантен
10. Вата
11. Ватные диски
12. Ватные палочки обычные
13. Перекись водорода (для пупка)
14. Зеленка (для пупка)
15. Марганцовка (первые пару раз можно в ней искупать)
16. Детский стиральный порошок
13. Перекись водорода (для пупка)
14. Марганцовка (первые пару раз можно в ней искупать)
15. Детский стиральный порошок
16. Спирт
17. Детские ножницы или щипчики.
5. Носочки – 6 шт.
7. Царапки 1шт
9. Комбинезон для улицы – 1шт
В кроватку:
1. Матрас
2. Клеенка на матрас на резинке
4. Одеялко байковое или плед
5. Борта
6. Балдахин – если надо
7. Подушка – до года не нужна
Для купания:
1. Ванночка
4. Детское мыло
5. Травки (череда, ромашка, кора дуба)
6. Большушее полотенце – 2 шт .
8. Губка.
2. Аквамарис (капли в нос)
4. Отипакс (капли в уши)
7. Парацетамол детский
10. Вазелин к ней
13. Лазолван (от кашля)
Косметика и всякое:
1. Подгузники
2. Крем под подгузник
3. Влажные салфетки
6. Расческа с мягким ворсом
7. Детский крем
8. Масло для массажа
9. Бепантен
10. Вата
11. Ватные диски
12. Ватные палочки обычные
13. Перекись водорода (для пупка)
14. Зеленка (для пупка)
16. Детский стиральный порошок
13. Перекись водорода (для пупка)
15. Детский стиральный порошок
16. Спирт
17. Детские ножницы или щипчики.
В роддом понадобиться памперсы, ползунки, распашонки, носочки малюсенькие, пеленки, шапочки, одеялко, полотенце мягенькое.
А дома все тоже только в больших количествах. Заранее купите перекись и зеленку обрабатывать пупок, термометр. У меня так: чего не хватает - муж бежит и покупает
берите сразу всЁ))))
У нас пока есть тот же самын набор, только к нему еще горшок... .
Вот честно - пока еще не составляли список. А пора бы уже.. . 6 недель осталось.
Елена Холикова
А мне 4. Вот только спохватилась... Все казалось, что времени еще много, все успею...
Ползунки, распашенки, бутылочки для воды и молока, лекарства для номальной работы кишечника некоторые дети мучаются газами) . Ееще нужна атечка новорожденного. А дальше- по мере необходимости. Игрушки, развивалки и куча барахла...
Крем для попки, подгузники, бутылочку на всякий случай, ползунки, кофточки, оделко, а лучше сходить в детский мир - и что понравиться - купить, не ошибетесь)))
точно надо: влажные салфетки, подгузы, крем под подгуз, пеленки (у меня 15 шт было, пеленала ребенка 3 недели только, но они нужны: в поликлинику взять, на кровать свою стелила, даже сейчас стелю в кроватку)... блинн, скиньте эл. почту мне - щас список найду, я уже составляла для кого-то...
помимо вашего мы купили гамак для купания (что-то типо горки, только удобнее) , термометр для воды, одежки, подгузники, вл салфетки, масло очищающее, ср-во для купания, присыпку, защитный крем (на всякий пожарный) , пустышки, бутылочку, полотенце, ножнички детские, анатомическую подушку,
Татьяна Бабаян
1 комплект постельного белья (хватит, мне удобно было пеленками застилать кроватку) + мешок для сна
костюмчики тонкие - 3шт, потеплее (велюр) - 3шт
носочки, пинетки - 2 пары
шапочки или чепчики - 2-3шт
одеялко (оно обычно в комплекте с бортиками и балдахином идет, если будете их покупать, учтите)
тонкое байновое одеялко
палочки ватные
хлорфилипт, марганцовка
носочки, пинетки - 2 пары
шапочки или чепчики - 2-3шт
тонкое байновое одеялко
палочки ватные
хлорфилипт, марганцовка
купите грку для ванной, крем под подгузник, детское мыло, масло для детей для тела например джонсанс беби, влажные салфетки, памперсы для новорожденных, одежду для малыша на первый месяц бодики ползунки костюмчики вообщем что душе понравиться то и покупайте - все пригодится, пеленки штук 15 теплых и 15 тонких, полотенце для купания (2 шт), стиральный порошек для детей, конверт меховвой, шапочку, пинетки теплые, 2 комплекта постельного белья, аптечку для новорожденного, стерелизатор, возможно подогреватель нужен будет или еще молокоотсос, бутылочки шт. 2 и соски купите разных форм так как машу что то одно понраиться)) ) ну вроде бы все.... а если что то н купите вам потом педиатр детский скажет что еще докупить, когда из роддома домой придете... а вообще сходите в большой детсикй магазин (кораблик, детский мир) и покупайте что захочется - все это когда нибудь пригодится
В первую очередь пеленки-распашенки, чепчики-постирать и прогладить.. Вернетесь из роддома и будете рады, что есть во что переодеть ребенка.. Про упаковочку подгузников не забудте..
Много не набирайте. Комплект дет. одежды для роддома. Лучше берите одеяло, а не конверт. Одеяло потом еще пригодится, а конверт нет. (им мало придется пользоваться) . И на первое время одежды для ребенка. Потом будете покупать потихоньку. Растет очень быстро. Ползунки 3-5 шт, распашонки 3-5 шт, носочки 2-3 пары, памперсы 1 уп, чепчики-2, зимняя шапка и далее на свое усмотрение.
памперсы, присыпку, пеленки для походов в поликлинику, контейнер для соски и соску, стерилизатор если бутылочки использовать, 2 чепчика - купать и носить тонких. Полотенце для купания побольше. Погремушку и мобиль в кровать. Ножницы и ватные палочки пупок мазать зеленкой, бутылку для воды, эспумизан или бебинос на случай колик, хилак форте, одеяло или конверт гулять и спать. Одежду берите на 68 см, хватит до 6 месяцев, 1 нарядный костюм для поликлиники. Носочки пару штук, пинетки на ноги. Утюг чтобы все гладить. Накладку на соски свои на случай трещин и болей, бепантен для груди. Много замороженной еды, чтобы не голодать, Столик или место для пеленания, все под рукой. Ватные диски для умывания малыша. Термометр электронный навсякий случай. . Много футболок на вырост, детский стиральный порошок или мыло детское. Игровой коврик - положил на ковер туда малыша, супер. Капли в нос от насморка, газоотводную трубочку, спринцовку 30 мл на разные случаи. Телефоны хороших детских невролога, педиатра, массажиста. Коляску старую на балкон, чтобы не гулять. Клеенку теплообменную, серебряную ложечку для введения прикорма из загашников, автокресло если машина, стул для кормления удобный от 0 мес. , кресло качалку если есть куда ставить. Блендер скоро понадобится тоже. Можно педиатра и других на дом вызывать и не парится в поликлинике.