Беременность и роды

Что вы думаете о ВМС, как об одном из методов контрацепции? Ставить или нет? Уже есть один ребенок...

Скажу, что если врач хороший поставит, то можно будет спокойно пожить несколько лет.
Анастасия Кустарёва
Лучший ответ
категорически против. уже имела счастье такое, больше не хочу.
А я очень довольна спиралью. За свою взрослую жизнь ставила трижды. Родила 2 дочек тогда, когда сама захотела. Ни на месячных, ни на женском здоровье никак спираль не отразилась. Но я знаю случаи, когда ВМС не подходит (у подруги) . Но это можно определить только опытным путем.
скажу честно. я вообще не рассматривала этот способ контрац-и. НЕ всем подходит, месячные болезненные ( у меня они так могут идти, что я вообще могу не заметить) не надежная и может вростать. Все эти критерии меня сразу отпугнули. Конечно у всех по разному, но попробавать я не решилась.
оч хроший метод.
Людмила Мороз
я двоих родила, и теперь хочу поставить, мы планировали 2-х деток, а теперь и можна отдохнуть)
Вика Погодина
знакомая поставила, что-то тяжелое потаскала, она и опустилась- забеременела. А я постоянно тяжелое таскаю (детей, мебель двигаю) так что даже че-то и пробовать не хочу
В Европе от них отказались вообще.... применяют в развивающихся странах (в отсталых)...
Я против ВМС, поскольку она носит не контрацептивный, а абортивный характер. То есть, беременность наступает, но инородное тело в полости матки (та самая спираль) не дает плодному яйцу укрепиться. Поэтому если для Вас важен этот момент, то лучше предпочесть другие средства контрацепции. Кроме этого, нередки и неприятные физические проявления после введения спирали: боли во время полового акта и во время менструации, длительные и обильные кровотечения, и самое неприятное - воспаление полости матки. Удачи!
две знакомые "залетели" с ВМС