Беременность и роды

Что такое родовой сертификат? На следующем приёме у врача мне выдадут декретный лист (больничный) и сертификат...

так мне сказала моя врач по телефону... Больничный лист (декретный отпуск) это я знаю что такое ,а вот сертификат...?
Впервые он Вам понадобится в родильном доме ой как ему там рады и Вам ...что не мало важно ...после Ваших родов род дому переведут денежку ...благодаря этой бумажки наконец то не надо тащить кипу шприцов и лекарств.
Затем другой его кусочек пойдет в детскую полеклинику им перечислят поменьше за малыша канечно чем род дому, но за то если будет необходимость Вас отправят на УЗИ без очереди и денег... то же приятно ...или сдадите анализ платный бесплатно.
Ещё меньшая часть поступит женской консультации в которой наблюдалась беременная женщина ...во время Вашего там наблюдения Вам должны выписывать были бесплатно витамины и лекарственные средства.. . опять же благодаря этой розовой бумажечки.
И савсем мизерная часть идет матери на пенсию в пенсионный фонд... вот для чего при выписки сертификата у Вас попросят свидетельство ПФР маленькое зелененькое.
Айгуль Айтасова
Лучший ответ
Розовая бумажка, с четырьмя отрывными талонами, для роддома и дет. поликлиники.
Вам от него не холодно, не жарко, а роддома по нему денежку за ваши роды получат)
а с этим сертификатом можно в любой магаз зайти илялечку понравившуюся выбрать и купить)))
почитай здесь: http://www.kukuzya.ru/page/rodovyi-sertifikat
на этом сайте кстати еще много полезной информации: про пособия, роды, развитие малыша и уход за ним и многое-многое другое!
сертификат это бумажка для врачей, они сами скажут когда и чего.... Точнее сами все возьмут. Первый кусок сертификата отрывают себе консультация, потом в роддоме кусок оторвут, потом в детской поликлиннике. Короче это они придумали чтобы им легче было деньги на каждого пациента получать. Главное носите его всегда с собой!! ! также как и обменку.
сертификат дает право рожать в любом роддоме
А разве его выдают не после родов?
Malika Mendibaeva
Людмила Степнякова кто не успел оформить в консультации могут получить в роддоме.