Беременность и роды

Я так поняла, что родовой сертификат нужен не самой беременной, а врачам, чтобы им денег дали за оказание услуг

Так что же некоторые пугают спидоносцами и сифилитиками из инфекционных палат?

Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста) , страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Совершенно верно понимаете: по сертификату дополнительные бюджетные деньги получает женская консультация (3 тыс. руб) , роддом (6 тыс. руб) и детская поликлиника (1 тыс. руб) . Чем вас пугают - это никоим образом не относится к наличию или отсутствию у вас сертификата - выбрать роддом вы можете и без сертификата: врач, принимающий у вас роды в роддоме при отсутствии у вас сертификата выпишет его, соответствующий талон останется в роддоме, а вам отдадут талон для детской поликлиники.
Отсутствие сертификата - не повод для родов в обсервации. Вам необходимо иметь обменку с результатами анализов, паспорт и полис - и проблем с роддомом у вас не будет.
Клара Гулакьянц
Лучший ответ
ну пугают врачи чем могут)) ) простительно.. из лчших побуждений ведь-о беременяхах заботятся. что б проверялись регулярно))).... а
вот то. что вичифиированные рожают где-то отдельно-это всеобщее заблуждение.
вполне ваша соседка по палате может быть с вич) )
совсем отдельно рожают с туберкулезом. -
в обсервации рожают дамы с признакими болезни, (температура. сыпь) и не обследованные.... а вич и геппатит стоявшие на учете рожают в обычном роддоме))
Елена Возная
Nurgul' Tilepbaeva обычно для инфекционных больных (в том числе и вич) есть отдельная палата. У нас в роддоме еще и отдельный родзал для них))
Фактически родовой сертификат-это оплата государством услуг, предоставленных роженице.

Можете наблюдаться в платной консультации, рожать в платном роддоме, тогда он не нужен.
да он только врачам нужен
да. . именно так... .
абсолютно верно
Нина Нина
Совершенно верно вы поняли. Нужен сертификат для консультации и род дома)