Беременность и роды

Родовой сертификат!!!!

Девчонки, привет! Сложилась такая ситуация нестандартная.. В общем я стою в платном медицинском центре на учете. Уже 20 неделька. Родовой сертификат мне не дадут. Меня вдруг задушила жаба. Решила рожать бесплатно. Но проблема в том, что я живу в Москве, а прописана в другом городе. Так вот, могу ли я пойти в Москве в любую ЖК встать на учет. Дадут ли мне родовой сертификат тогда. Обменная карта есть. Или мне надо поехать в свой город и тогда там мне обязанны его выдать. Я уже запуталась. И так ли важен этот сертификат? Что он дает, кроме бесплатных родов?
Виола Дар
да, можете. надо пойти в любую жк к заведующей, правильно пишет Наталья Живина. Но для того, что бы получить родовой сертификат надо простоять на учете не менее 12 недель, то есть если вы сейчас встанете на учет, его дадут только в 32 недели вам.

Наталья тоже прва, родовой сертификат вам выпишут в роддоме, а рожать будите бесплатно, просто вызовете скорую или приедите сами в выбранный роддом со схватками, отказать не имеют права, единственное елс и мест нет, но в этом случае пусть пишут официально отказ и вызывают вам скорую в другой роддом, но это уже крайности, такого не бывает почти, это сказки. Родовой сертификат в роддоме обязаны выписать сами.

другое дело, что помимо родового сертификата вам дадут еще обменную карту, вот без нее в роддом и правда могут не взять, могут отправить рожть в инфекционный роддом вместе с бомжами, иэто не сказки :( так что обязательно уточните, дадут ли вам обменку в том месте, где вы наблюдаетесь.
Екатерина Петрова
Лучший ответ
Роды бесплатно у вас примут и без сертификата - в этом случае в роддоме выпишут сертификат (талон для женской консультации так и останется неиспользованным) и оторвут талон, предназначенный для роддома - по нему роддом получит дополнительные деньги из бюджета за ваши роды. Наличие или отсутствие сертификата на выбор роддома тоже не влияет.
по первой части вопроса не знаю ничего.. .
одна часть сертификата остается в ЖК, другая в роддоме, третью в детскую пол-ку отдадите
Мукашева Баян
встать на учет вы можете по месту своего фактического проживания, написав заявление на имя главного врача консультации/поликлиники. помимо родов данный сетрификат обеспечивает бесплатное обслуживание вашего ребенка в детской поликлинике в течение 6 месяцев. подробнее на сайте http://www.kukuzya.ru/page/rodovyi-sertifikat
здесь вы узнаете где и как его получить в вашем случае (плюс указаны все нормативные акты на случай, если вам вздумают отказать)
проконсультируйся у специалиста
Виола Дар у какого специалиста?
Вы берете паспорт того человека, с которым вы живете в москве и прикрепляетесь к ближайшей женской консультации и вам там родовой сертификат и все сделают!