Беременность и роды
Грудное вскармливание после года ? Опыт.. кто за, кто против? Почему ?
У меня дедушка до пяти лет бегал к маме в колхозе сосать грудь.
Я против. Потому что потом идёт привыкание к мамкиной сиське, дитёнок не сможет без неё уснуть. Отучить будет сложнее, а это стресс для ребёнка. А вообще везде пишут и говорят, что молоко после 6 месяцев становится менее полезным, а после года вообще теряет все свои витамины. Так что смысла мучить сиську и ребёнка я не вижу.
Анна Спиридович
А вы сами сколько кормили ???Кормление грудью после года Слова о том, что после года в женском молоке нет ничего полезного, - миф. Результаты исследований говорят как раз об обратном. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза. Количество антител с ростом ребенка постоянно увеличивается, как и содержание иммуноглобулина А. Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта крохи. На втором году жизни 448 мл грудного молока обеспечивают потребности в энергии – на 29%, в белке – на 43%, в кальции – на 36%, а потребности в витамине А – на 75%. Потребности в фолатах ( производных фолиевой кислоты ) удовлетворяются на 76%, в витамине В12 – на 94%, а в витамине С – на 60%. Другие данные говорят о влиянии долгого кормления грудью на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего. Была выявлена связь между длительностью кормления грудью и успешной социальной адаптацией в 6-8-летнем в
я не за точно.. . после года ребенок уже ест все и грудь ему нужна как соска просто - потом сложно отучить.... ребенок уже сознательно понимает все и может скандалить нарочно чтоб ему дали.. . реальной необходимости нет - сосательный рефлекс удовлетворен, витамины все уже из еды обычной берутся, про иммунитет - вообще сказки, мой на ИВ - ему 8 мес а иммунитет отличный - все прививки легко переносит
Считаю что двух обязательно надо кормить. Не просто так государство детей до двух лет молочкой бесплатно обесмпечивает. не просто так по корану мамочки ОБЯЗАНЫ кормить до двух.. . Стоит задуматься.
после года не вижу смысла...
я против. Причина- ребенок уже все понимает и тут лезет к груди причем на людях и ему уже не докажешь, что это только дома можно. да и труднее отучить. Кроме того, в год уже почти все кушает, и пользы от молока маминого не так уж и много, вернее кардинальной роли не поменяет.
Я кормлю смесью-иммунитет хороший, ничем не отличается от детей на ГВ. Я считаю, что в молоке на ГВ-после года, уже нет ничего полезного, это просто привычка.
До полутора лет считаю нормальным, после - извращением. У ребёнка уже есть все зубы, он может есть нормальную пищу, всё понимает. Картина, когда трёхлетка лезет к матери под кофту и достаёт грудь, выглядит ужасно. К тому же пользы от кормления уже нет никакого. А свою любовь и нежность к ребёнку можно выразить и по-другому.
дочке год и 2мес, еще продолжаем гв. педиатр сказала на зиму лучше не отлучать. и ВОЗ рекомендует до 2-х лет докормить, так наверное и сделаю.
Ну если отвлечься от овременных советов (по ВОЗ кормить до двух лет) , то раньше считалось правильным кормить ребенка грудью 3 больших поста. Это как раз где-то до 1,5 лет получается. Я кормила обоих до 1г. 8-9 мес. Особых проблем с отлучением не было. Молоко ушло само, ничего не пила, ничем не перетягивалась. Дети болеют не часто. Меня все устраивало.
Если это не напрягает маму, то на здоровье. Ребёнок-то только за. В идеале - только по ночам, под утро, чтобы днём сам под кофту не лез. Но такое мало кому удаётся. Детки взрослеют, умнеют и начинают жестко требовать желаемого когда хотят.
У меня получилось завершить в 1,3. Очень довольна.
У меня опыт положительный. И вообще я за! Как ветврач знаю, что у каждого животного свой молочный период, в том числе, и у человека. И его надо выдержать. Кормить грудью по возможности надо до 1,5 года, хотя после года конечно кормлений уже меньше и можно постепенно начинать отучать. Я кормила своего сынишку пока не бросил сам - до года и 8 мес. После года вышла на работу на пол-ставки и кормила всего два-три раза в день, после 1,5 лет уже только на ночь и потом он просто стал засыпать без кормления. Никаких проблем с отучением не было вообще. Молоко было еще почти год. Содержание же питательных веществ и витаминов в молоке зависит не столько от срока, сколько от питания женщины и образа жизни. Удивляет, что о ГВ так уверенно и безапелляционно рассуждают женщины, которые грудью не кормили. Ну если я не кормила смесями ни разу, я же не берусь рассуждать о достоинствах той или иной смеси, не даю советов, надо ли поить водой ребенка на ИВ и как его кормить по часам или по требованию и т. д. Как можно рассуждать о том, чего не знаешь?
Елена Порублева
Есть с чем сравнивать.Я кормила грудью до 5 мес. С 5-ти естественно смесью- разницы нет. По больницам не бегаем, развитие отличное.
одну из дочерей кормила до 1г4м, иммунитет лучше, чем у других
надеюсь, что меня хватит (молока и терпения) на кормление после года
Анна Спиридович
Хватит самое главное желание!
Надежда Поликарпова
Конечно хватит!!!))))) Главное - позитивный настрой.
Мне сказали кормить до года, так и сделала, вообще отучились без проблем, думаю позже будет чуток сложнее, хотя кто знает, у каждого по-своему ))
я вот первого кормила 4 месяца на смешанном вскармливании. ИСейчас 5 лет, самый крепкий в саду, болеем редко. Второму малышу 3-й месяц пошел на ГВ, если будет молоко до года буду кормить максимум. Потом не вижу смысла. Вполне достаточно
Ольга Головнева
как одна мамочка мне писала,что она до 5 лет кормила,это вообще ненормально я считаю
Кормила до 1.6.Потом поехала на сессию. Я-за. Это очень полезно. А кормление после 2 лет вообще снижает риск онкологии у детей до 15 лет на 90 %.И маме полезно.