Беременность и роды

Правда что с широкими тазовыми костями легче рожать? И живота не будет видно потому что ребенку и так места хватит?

широкий таз внешне не показатель, внутренние размеры таза должны быть в норме, у меня задница ого-го, а таз узкий, но родила нормально без разрывов, живот был небольшой
Ольга Мелкозерова
Лучший ответ
определенно легче, чем с узким тазом.
На счет живота, сомневаюсь )
Юлия Набок
нет все зависит от размеров родовых путей!
живот виден будет в любом случае - если только человек не был толстым до того... а рожать все равно больно (у меня очень широкий таз)
Нет, не легче. У меня широкий таз, я промучилась 3-и ночи со схватками, делали стимуляцию-капельницу, в итоге КС. И живот был не маленький. При выписки в заключении написали-КЛИНИЧЕСКИ УЗКИЙ ТАЗ))) . Головка не проходила
Речь должна идти о внутренних костях. Есть случаи, когда внешне кажется, что бедра широкие, а внутренний таз все равно узкий. А размер живота зависит от тонуса мышц и от того, к какой стенке матки прикрепился эмбрион. Так что широкие бедра или нет.. . на размер и видимость живота это не повлияет. Бывает, что у девочек-моделечек животика нет до самых родов.
Света Лысенко
нет не правда, легче рожать тем у кого тазовые кости пластичны вот, а еще многое от настроя мамы зависит, если она настроена то будет больно то больно и будет
y menya kesarevo bilo
на счёт живота - это зависит и от оси наклона таза. а второе - да, естественно и логично.
Лаура Соронина
С пластичными легче.
безусловно. . с широким тазом легче выплюнуть.. =) а насчет живота, да также повисит первое время..
Насчет живота не знаю, а насчет таза то это да.
ну не знаю, у меня узкий, и родила без разрывов, и живота нет совсем!!!!
У меня узкие бедра (шире 90 не бывало никода) , и в первый раз рожая я очень боялась. Но все прошло быстро и не так уж болезненно (естеств. роды без анестезии) . Оказывается, главное, каков размер таза изнутри - это не просто померять (может на узи как-то?) . У знакомой с широкими бедрами ребенок застрял - пришлось после нескольких часов мучений ей сделать кесарево, потом гематома была у ляльки на голове - врачиха ребенка выталкивала, давя на живот, и он бился головой о кости мамы. Узнав что в том роддоме частенько это практикуют (выдавливание) , я зареклась там рожать.
Простите за такие жуткие подробности.

Еще таз расширяется во время беременности, и сам по себе, и особенно если делать беременную зарядку. Садишься по-турецки на пол, соединяешь ступни - подошву к подошве, а на расставленные в стороны колени надавливаешь руками, чтоб они двигались сверху вниз, колени двигаются как крылья бабочки.
чушь....
У меня широкий таз. Живот появился в 32 недели совсем немного, в декрет уходила - неверили, щас 34 - я спокойно могу спать на животе.
******* Janka
Насчет "широкового таза" это да, так легче
Все зависит от предлежания, места прикрепления плаценты, силы брюшного пресса, психологической подготовки к родам, генетики. У меня 83 объем бедер - живота не было видно до 7 мес. , родила легко - пресс сильный и во время беременности проштудировала книгу о естесственных родах)) ) удачи!!!