Беременность и роды
Беременные и родившие, скажите, а как у вас расширялись тазовые кости?
На каком сроке? У меня 25 недель, двойня, такое ощущение между ног, что болят кости какие-то.... рукой трогаешь, вроде ничего не болит, но при каких-то движениях или положениях, боль ощущается. В принципе, я бы и болью-то это не назвала, но какие-то ощущения есть.. . А как у вас было? И еще вопрос. Тазовые кости расходятся перед родами, а потом они становятся на место, или все ппц - широкая попа навсегда?))))
У меня началось это дело примерно на 8-ом месяце. Было больно. Я не могла перевернуться утром на кровати, и ходила еле-еле)) , но в течении дня расхожусь-вроде нормально. Это называется симфизит. Попа осталась такая же.
Я где то читала, что таз во время беременности остается недвижим, можно вспомнить хотя бы анатомию в школе. Просто в передней части таза находится полусустав – лобковый симфиз, с помощью которого соединяются лобковые кости таза. Он имееет хрящевую струтуру и во время беременности размягчается, благодаря чему при рождении ребенка может расходится в стороны.
Почитайте здесь, если интересно http://www.9months.ru/oslojneniaposlerodov/3152
http://beremennost.net/simfizit-pri-beremennosti
У меня такого не было и слышу впервые.
со вторым помаялась - весь тазик ныл с 8го месяца... сами кости немного шире стали, как стали так и остались.. не скажу что это сильно заметно, но даже при том же весе прежние брючки в обтяжку не застегиваются. . нисколько не расстраиваюсь на эту тему - хоть на женщину стала похожа, а не девочка-подросток..
сами то кости не расходятся. попа это обычно результат наеденного
у меня ничего не расходилось и не болело. но я в 39 недель родила
Светлана Лаврентьева
я бы даже сказала не наеденного, а нажратого)))))))
у меня перед родами так за 2недели начало все болеть, а ж подняться не могла, а вот после родов все встало на место!
Не надейся, кроха, попка на размер шире станет, зато второго родишь быстро и легко. А эти как бы боли, которые ты чувствуешь не то, что ты думаешь. Кости будут расходиться в время естественных родов да так, что жить не захочется. Так, что если ты решила рожать естественно, то держись! Желаю здоровья и радостной встречи с малышом!
Светлана Лаврентьева
а что я тогда чувствую?
у меня разошлись не только тазовые кости, но и еще и ребра... при чем, навсегда....
кости на то и кости, они между собой скреплены хрящами! что из них разойдется?? ? это же не резинка растягиваться!! ! под действием гормонов чуть размягчаются хрящи между костями таза, это облегчает проход ребенка. Но максимум на 2 см кости раздвинутся!! ! все остальное – это откушавшаяся попа, которая не влезает в джинсы!! ! хрящи потом затвердевают и приходят в норму!
у меня недель с 20 начала болеть лобковая кость... иногда даже сидеть больно было... и чем дальше тем хуже))) )
у меня недель в 37 лобковая кость начала болеть а таз не болел
Тазовые кости разойдутся к родам и вернуться в прежнее положение! Это заложено природой, чтобы проще рожать было! У меня таз начал расходится уже на 20ой неделе и сразу поменялась походка и осанка. А еще неметь ноги начали...)))
Светлана Лаврентьева
а как вы чувствовали, что это кости расходятся? как это понимали?
у меня нет такого и не было.
41 неделя б.
у меня 2б 33 недели и стала чувствовать как тазовые кости как будто растягиваются особенно когда лежу на спине а с 1 б у меня всё норм было или просто не замечала
Скажу так - считаю, что расширение тазовых костей обычно начинается в конце третьего триместра.