Беременность и роды
Расхождение в сроках +
Срок по УЗИ на полторы недели меньше акушерского.Врач говорит сделать повторное УЗИ,чтобы установить точный срок.Дала мне направление на УЗИ,на котором написала узисту причину-вопрос внепланового УЗИ: "25 или 26 недель?" Я вот сижу и думаю,неужели эта неделя расхождения в сроках так важна, чтоб из за нее делать дополнительное УЗИ? У всех соответствует срок по УЗИ акушерскому сроку?
Срок по УЗИ может отличаться от акушерского - акушерский срок - это условное понятие, рассчитывается от первого дня последней менструации. Реальный срок (от зачатия меньше примерно на пару недель) , но так как дату зачатия точно знать при регулярной половой жизни невозможно, то пользуются акушерским сроком. А по УЗИ оценивают размер, соответствие размеров плода сроку, отклонения и пр. А точную дату родов знает только сам малыш - когда захочет, тогда и родится.. . Врачу необходимо вовремя оправить вас в декрет (в 30 недель) , но это не повод делать лишнее УЗИ, особенно, если вы встали на учёт не слишком поздно. Есть ещё такие критерии, как первое шевеление. Оценивают в совокупности.
У меня больше было по узи, чем акушерский срок. Родила практически по данным узи. (ошиблись всего на 2 дня) , а акушеры больше чем на неделю.
У меня тоже расхождение- по УЗИ меньше, акушерский больше. Мой врач особо на этом не зацикливается.
у меня разница в 9 дней по срокам (акушерский больше, чем по УЗИ).
Срок по УЗИ определяется программой, которая считает строго от первого дня последней менструации и он может быть больше, чем реальный срок. Но это не показание для повторного УЗИ, если только не находят каких-либо отклонений в развитии плода.
Смысла тоже не вижу. Впереди еще одно узи и доплер, там и уточните, если так надо
у меня когда акушерский срок был 40 недель, мне сделали узи определили 37-38 недель, родила на следующий день после узи и сказали ребенок переношенный, так что кому верить не понятно!!!! Полагайтесь на тот срок который по месячным!!!!
лучше не делать.
а что это так принципиально полторы недели?