Беременность и роды
Дефчата, вопрос про послеродовое облысение :)
После того как перестала кормить грудью полезли волосы (у меня). Процесс не прекращается уже почти год. Лысые мамы бывают? А через какой момент волосы перестают лезть? А когда шевелюра становится прежней? А лично вы знаете лысых женщин (не проходящих химиотерапию?). Убедительная просьба, ссылки не надо, обстрактные повествования на тему "все пройдет, подожди немного", тоже не надо... Народные и ненародные средства, которые вам помогли меня тоже не интересуют. Вопросы заданы и они выше :)
Бывают
Алопеция (облысение) – заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос. Это серьезная проблема, сигнал о неблагополучном состоянии организма в целом, требующий немедленного вмешательства.
Виды аллопеции:
-Очаговая алопеция (другими словами, круговидное облысение)
-Гнездная алопеция
-Алопеция, возникающая после травматической ситуации
-Диффузная алопеция
-Алопеция, в основе которой лежат наследственные факторы
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
-Алопеция, сопровождающаяся образованием рубцов (рубцовая алопеция)
Причины облысения:
-Системные заболевания – патологии щитовидной железы, такие как сахарный диабет и т. д.
-Гормональные нарушения – избыток андрогенов.
-Возрастные перемены организма –алопецияпри менопаузе у женщин, у мужчин среднего возраста;
-Интоксикация, инфекционные заболевания, паразитарные инвазии, стрессовое состояние организма;
-Наследственные факторы.
Лечение проводят с помощью высокоэффективных витаминных и поливитаминных препаратов, таких как касторовое масло, луковый сок, настойка стручкового перца, масло черного тмина, эфирного масла бэй, экстракта нафталанской нефти, кремов, содержащих кортикостероиды, или комплексного препарата «Регейн». Очень полезны компрессы с солью и массаж головы как с крупинками соли, так и просто морской водой. Применяют также фитин, биотин, иммунокорригирующие средства – такие как декарис или тактивин. Лечение гнездной алопеции можно дополнить ангиопротекторами и препаратами, положительно влияющими на микроциркуляцию тканей (трентал). В наиболее тяжелых случаях рекомендуется лечение алопеции с использованием гормональных препаратов, при этом следует учитывать риск возникновения рецидивов заболевания на фоне развития стероидной атрофии кожи. Терапия кортикостероидами может проводиться в виде приема препаратов внутрь или в виде обкалывания очагов, охваченных патологическим процессом. Себорейная и преждевременная алопеция могут пройти при назначении пациенту антиандрогенной терапии.
При лечении всех видов заболевания могут быть полезны процедуры с использованием токов Дарсонваля, хлорэтила, криомассажа, ультрафиолетового излучения. При терапии тяжелых поражений УФ-лучи можно сочетать с назначением пациенту лекарственных средств, усиливающих фотосенсибилизацию организма, можно также отказаться от использования ультрафиолетового излучения и перейти на фотохимиотерапию.
При лечении алопеции большое внимание следует уделять правильному мытью головы. Рекомендуется использование кипяченой воды, нейтрального (пережиренного) мыла. Ополаскивать голову лучше настоями и отварами лекарственных трав (крапива, лопух, ромашка, череда, чистотел и пр.). При себорейной алопеции мыть голову следует один раз в неделю. При себорейной и преждевременной алопеции рекомендуется исключить из рациона продукты, оказывающие раздражающее действие – такие как алкоголь, копчености, кофе, маринады и пр. Также пациентам следует воздерживаться от сладкого и мучного, снижая количество поступающих в организм жиров и углеводов.
При всех формах заболевания будут полезны свежие овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием желатина, морская капуста.
При лечении алопеции обращают внимание на нарушения со стороны эндокринной и нервной системы. Рекомендуется терапия хронических заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек, устранение очагов хронической инфекции, лечение гельминтозов.
Виды аллопеции:
-Гнездная алопеция
-Диффузная алопеция
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
Причины облысения:
-Наследственные факторы.
Я кормлю еще, волосы начали лезть сразу же после родов, но вот к 8 месяцам, перестали, и самое что удивительное, стали отрастать, те что выпали, прямо ежик на голове, вперемежку с длинными, которые остались. Я думаю, это временно конечно, но у всех занимает разное количество времени. Я еще не много связываю отрастание волос, с приемом ок, как их начала принимать, так и заколосились, и выпадать перестали, может и совпадение, конечно
Erdauletova
Интересное совпадение, надо у врача спросить :)
пугать не хочу, но.... близкая моя подруга что только ни делала - толку ноль. очень сильно волосы поредели на темени, кожа просвечивает. именно после окончания кормления, но она и кормила-то от силы месяц. иди к трихологу, пока луковицы еще не отмерли, он поможет все восстановить. подруга пошла слишком поздно, как ей врач объяснил.
лысых мамочек не видела.... с сильно поередевшими волосьями видела - но уних больше проблем по эндокринной системе.. .
сама лысею - изо дня в день - волосья пучками лезуть...
Erdauletova
я уже начиталась, что некоторые налысо бреются, потому что проплешины... Нихачуууу...
Зашла, чтобы тебе очередную единицу поставить, да ладно уж. пей витамины элевит пренаталь. я их и во время родов пила, и сейчас, после годового перерыва, пью, т. к. еще кормлю грудью, и была такая же проблема. мне помогает. ну или подбери любые хорошие. кстати, кальций д3 некамед мне не помог
Erdauletova
Во-первых купите очки и прочтите вопрос, во-вторых, не тыкайте, мы не знакомы. Спасибо, до свидания.
Лично знаю лысую маму - моя соседка по дому. Ей пришлось побриться после родов, т. к. на голове уже была слишком редкая растительность. Шевелюра пока не вернулась, малышу почти годик.
Erdauletova
Ой-ой, вот страсти то. надеюсь у нее все отрастет.
Моя матушка мне рассказывала, что после моего рождения и во время кормления грудью-облысела полностью. Я её помню только с волосами, но они у неё были не АХ!, потому что ещё какое то заболевание было кожное на голове.
У меня же у самой волосы лезут, но проплешин нет-они просто ломкие и ломаются не у корня, а где то посередине.
Дочери 1,3 и я всё ещё кормлю грудью, но в последнее время стала замечать, что волосы вроде как по-гуще становятся)))
У меня знакомая была с шикарными волосами до поясницы.... После рождения ребенка волосы лезли вообще капец, ничего не помогало, ни какие многочисленные способы. На голове лысины кусками ...на прошлой неделе побрилась налысо ((((((
Erdauletova
Жесть. А что врачи говорят, потом нормализуется?
ПРОПИЛА МАГНЕ Б6, процесс выпадения остановился
Про послеродовое облысение не слышала и знакомых таких нет.
Выпадение волос прекращается через 1-3 года. У каждого индивидуально. Совсем полысевших не встречала, но с очень поредевшими волосами, в результате гармональных нарушений видела.
Erdauletova
А эти очень поредевшие волосы потом восстанавливались со временеим? или уже на всю жизнь так?
Лысых не встречала. Сама "линяла" вполне так конкретно месяцев 4-5. Новые растут. Забавная такая челочка получается. Что поделать - гормоны...
Erdauletova
Третий год? Ужасно....А сколько в день вылезает? а то я уже, блин, вылезшие волосы считать начала, особенно во время мытья лезут пипец...
Erdauletova
Ой, то ли я не туда написала, то ли вы ответ скорректировали, не пойму :)
попробуй купить шампунь зоо-вип для лошадок, с дектем и прополисом, отлично помогает, сама им пользуюсь
ну и чё ты тогда от нас хочеш тупо ответы да, нет, да.
Erdauletova
Ответы на "через какой и когда" вы не знаете?
У меня все так же! Мне кажется что я перепробовала все! И ничего не помогает! Был небольшой эффект от шампуня ФИТОВАЛ! НО не на долго!
не облысеете - это точно, шевелюра прежней может уже и не стать, лысых не знаю, сходите на консультацию к врачу - трихологу
Erdauletova
Читала про трихологов на форумах для лысеющих - на 10000 человек ни одному трихологи не помогли, люди считают, что развод чистой воды... А как ваше мнение?
все пройдет, подожди немного