Беременность и роды

что за группу риска мне впаривает знакомая? врач меня не спросила даже, но я жду ребёнка от мужчины на 20 лет старше.

мне 20,ему 40. Что там за группа риска ещё такая? в интернете ничего не нашла кроме милых статей о гениальных детках. А серьёзно?
Кстати, врач не спрашивала меня сколько лет моему мужу, а должна была?
Arna Nahay
в 40 лет это нормальный возраст для зачатия детей, если он не хронический алкаш или онкозаболевание, желательно сделать анализ крови на дауна
Ирина Никифоренко
Лучший ответ
Не обращайте внимания, детка в самом деле получится здоровая и талантливая умничка.
Лена Альгаер
не думаю что там есть какие-то серьезные проблемы - особенно если мужчина здоров, я вот жду второго ребенка от мужчины на 16 лет старше (ему 37) по поводу возраста ни слова не сказали
Kleo3374
Суть в том, что чем старше человек (мужчина/женщина - не важно! ) тем больше вероятность рождения у него/от него не здорового ребенка. НО это если совсем упростить и не принимать во внимание другие факторы, кроме возраста! Можно и к 20 годам так убить свой организм, что сама вероятность зачатия будет близка к нулю!! !
Получается, вы попадаете в группу риска по возрастному признаку (имею в виду возраст мужчины) . Если в семье есть какие-то наследственные заболевания или, например, ребенок не желанный - это тоже группы риска!! ! Таких групп много.. . Но попасть в группу риска еще не значит родить не здорового ребенка!!!! Эти групы существуют и отмечаются в истории родов для того, чтобы врачи которые с вами работают были внимательнее и, по возможности, предусмотрительнее!!!
Оксана Зобкова
да пошли эти доброжелатели! А значит на год старше (ну как положено по соц канонам) нет риска? Все счастливы безумно и живут вечно с такой разницей. поступайте как чувствуете и как считаете нужным. Если Вас всё устраивает, он порядочный толковый мужчина, отношения суперские то сами понимаете.... А что до возраста, вминяемый врач не спрашивает, или для протокола спрашивает но на уровне для протокола. Счастья Вам и лёгкой беременности!
Anastasia Lashina
или у вас есть какое-то заболевание или возраст отца.
не слушайте знакомых, вообще никакого риска нет!
все наверно умиляются, папа с дочкой идут...
Юля Лещенко
Разница возрасте с мужем-14 лет. Дочери уже 6, умница и красавица. "Родилась" она у него когда ему было 42:)) И анализы я никакие на уродства не сдавала, врач забыл мне их назначить:)) , хотя тоже ахала про разницу в возрасте. Беременна сейчас по второму разу. Самой скоро 35, пора уже и меня относить к потенциальным мамам с риском родить ребенка с генетическими отклонениями, мужу-48,про него вообще молчу: )
Если в дебилизме, идиотизме, шизофрении, даунизме и в прочих "радостях" вы как пара и никто из родственников не замечен-забейте и рожайте. Мамы в 18 и от 20-и летних идиотов рожают, тут возраст не при чем, только сбой в генах может сыграть злую шутку.
Удачи!
Мария Серова
если врачи не беспокоятся, то переживать не о чем) ) попросите подругу не завидовать
Яна Зимина
Каждый врач задаёт вопросы исходя из своего опыта.)) ) моя врач меня спраиивала сколько лет мужу.. . его резус, где работает и т. д. А вообще поговорите лучше со своим доктором.. . А то меня одна девушка накрутила по поводу разных групп крови - у меня 1, у мужа третья.. . так она говорит, что возможет конфликт и неприятности в беременностью.. . я поговорила со своим врачём, она меня успакоила, потом разговаривала в другим доктором, он тоже сказал, что это действительно не опасно, не для меня, не для малыша.
Настя Лис