Беременность и роды

Подскажите, кто знает

17 недель беременности. Работаю в фирме 2,5 года. Сегодня директор сказал, что фирма закрывается и нужно в конце декабря написать заявления об увольнении. О моем положении он еще не знает. На что я могу рассчитывать? Знаю, что заявление по собственному мне писать нельзя. Еще знаю, что у директора (т.е. у фирмы) денег нет, есть долги. Как быть???
Ни в коем случае не писать заявление.
Известить работодателя о Б.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК) . «Устное предупреждение» не действительно. Т. е. в случае увольнения без предупреждения за 2 мес она может получить сред. мес. заработок за 2 мес + выход. пособие + средний заработок на период трудоустройства 2 мес (за последний месяц если в теч. 2нед. встанет на учет в органах занятости) .
Размер пособия по беременности и родам - 300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций ( Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей. 1500р (на первого ребенка) - ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Ляйла Билялова
Лучший ответ
Если вы ДО сообщения об увольнении НЕ предоставили информацию о беременности Вас рассчитают в обычном порядке.
Екатерина Швец
Татьяна Подкорытова Почему? Сообщение об увольнении было в устном виде и не за 2 месяца, как положено, а за 2 недели буквально...
в связи с ликвидацией. Там какие-то компенсации положены. Или тянуть до декрета, деньги все равно не работодатель, а ФСС выплачивает.
Яна Бармина
НЕ писать по собственному, так вы хоть на копейку получите больше.
Nataly Milay
это уже к нему с претензией
Ирина Литусова
так, я бы на вашем месте с подобным вопросом к юристам и побыстрее пошла бы!
вас его долги не должны волновать! Скажите ему о своем интересном положении!
обратиться к юристам. и ни при каких условиях не пиши заявление. если фирму закроют, с биржи будут платить хорошие деньги, по причине ликвидации предприятия!
Helena Funk