Беременность и роды

Почему говорят, что в более позднем возрасте рожать хуже? Чем хуже? Если мне 30, то может уже и не рожать вовсе?

я первого родила почти в 33 и рожала сама и всё хорошо сыночку скоро 8мес
Kamilla Ismailova
Лучший ответ
у меня знакомая и в 40 рожала. просто иногда уже не реально родить по причинам здоровья.
Поздно рожать - это в 40, а не в 30.
Angelina. D
Я в 29 родила, так что еренду вам говорят....
совсем девки спятили!
Тебе еще можно и нужно рожать... И не одного. Меньше слушай, что говорят.
Хилола Юсупова
Я в 33 родила (без пары недель в 34). Беременность протекала легко и радостно, малыш родился здоровым.
Jazgul Esenalieva
у них до 25 рано после поздно.
никого не слушай рожай когда удобно и здоровье позволяет
это тупость врачей, наоборот поздние дети более развиты, если конечно организм увас не загажен
Марина Шумак
Рожай пока есть время и возможность. . после 40 еще труднее
Юлия Шинкар
да лучше родить, только до 50 желательно, просто за вами больше наблюдать будут во время беременности, анализов побольше немного сдать придется, на приемы почаще ходить и все, дети ведь счастье
Родила недавно в 39 лет. За всю беременность ни разу не посетила врача. Рожала дома с мужем и акушеркой. Все супер .Главное не возраст, а здоровье и состояние души.
Чем старше - тем тяжеле вашему организму, до 30 многие доростают с кучей болячек в том числе хронических. Поэтому если уж рожать, то лучше до 35.
Елена Ерошкина
Люди, вы где бредятины наслушались?? ? Главное здоровье, а не возраст.. хотя я с больным сердцем в 35 2 го родила!
это все пережитки прошлого. моя мама мне рассказывала, что если к 25 годам не родила ни одного ребенка, то все, старородка ))) у моей мама в 25 было уже два дитяти. я сама родила дочу в 20 лет, и поверьте мне во время консультаций для беременных я видела в основном женщин вашего возраста или постарше, причем многие из них были первородки. это нормально, даже не думайте по другому. счастья вам, здоровья и детишек. с новым годом )))
Родила 2-го сынулю в почти в 35,5...все хорошо и у меня и у него)))) Так что дерзайте))))
Соня Солнцева
30 это не поздно, у меня тетя в 49 родила второго и отлично себя чувствует)
А говорят так потому что наш организм с возрастом начинает работать хуже, тем более те органы отвечающие за развития плода.
Anna Maximova
Пока еще в самый раз, по-моему. Главное - желать этого!! ! Если хочешь иметь ребенка, преград не может быть! Инвалиды рожают, всякие карлики - не боятся родить "что-то не то", хотя это и не совсем правильно по отношению к ребенку, который может страдать потом, если унаследует болезнь. Я вот тоже хочу в 30 завести ребенка, то есть нескоро очень.
Меня мама в 28 родила. Сестра племяшку в 28 родила.
Родственница первого ребенка в 40 родила.
Мамина подруга рожала после 30 первого ребенка.
Жена брата двоюродного где-то в 31-32 родила.
Я рожала в 23 - никакой существенной разницы не вижу =))
Соседка родила 3-го ребенка в 52 года.. .
Говорят что после 30 всех кесарят.. . Из всех моих знакомых за последние 5 лет кесарили только родственницу - она рожала в 20 =))
Luda Rakitina
а что 30 это уже поздно, сейчас в 40 рожают и считают что даже это не поздно
я радила первую в 21 год, вторую в 31 год (легше чем первую) , третью в 34.если у вас хорошее настроение и любящая семья рожайте, УСПЕХОВ ВАМ.
Говорят, что у женщин все процессы замедляются, и чем женщина старше, тем сложнее родить здорового ребенка. Вообще правда, сама наблюдала.. . А вот у мужчин сперматозоиды всегда одинаковые, возраст не сказывается.. . Не придавай особого значения... бери и рожай..
меня вот в 36 мама родила, сестра племянника в 32,а моя знакомая в 42 второго мальчика родила, и 48 летняя тетушка из соседнего подьезда сейчас вместе со мной в ЖК состоит
Хуже было лет 50 назад-предрассудки, извращенные стереотипы и плохой уровень медицинского обслуживания. 30 лет прекрасный возраст-организм зрелый и сильный, материнство сознательное и желанное.
В 30-есть плюс, -более осознанно ждешь и воспитываешь ребенка, а минус-личное здоровье, его становится меньше. Сужу по собственному опыту. Но наверное у всех индивидуально. Рожать надо и нужно, -это радость смая большая на свете! Материнское счастье!