Вот что мне пригодилось на 4 дня прибывания в роддоме:
1. Для ребенка (1-й пакет) :
- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30);
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло "зайчик" в мыльнице;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.
2. Для себя (2-й пакет) :
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт. ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал";
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.
Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.
Бюстгальтер и прокладки к нему у нас никому в палате не понадобились - молоко только на 3-4-й день пришло (у кого как) , а молозиво особенно не подтекало. Без бюстика проще было - распахнул халатик, покормил - запахнул халатик.
Одежду на выписку и косметику можно попросить родных передать за день до этого события.
+документы, естественно:
-обменная карта
-паспорт
-полис (с копией)
- договор с роддомом (если есть)
- родовой сертификат
Все пакеты брала с собой сразу (одежда для ребенка мне уже в родовом зале понадобилась).
Беременность и роды
Что взять с собой в роддом на роды?
на родах вам ничего не понадобится, кроме выдержки.
а так халат, тапки моющиеся, прокладки, ср-ва личной гигиены. и че-нить почитать. документы еще. паспорт и еще че-то там
Маша Костюк
Скажите, а сейчас уже можно прокладки и трусы наверное? Просто интересно. Лет 20 назад не разрешали, давали ихние пеленки и без трусов надо было их держать между ног.
мужа возьми ))
на роды телефон, подзарядка, вода, шлепанцы
В роддом:
Себе:
1.Паспорт
2.Обменная карта
3.Шлепки + тапочки
4.Носки (3 пары)
5.Одноразовые трусики
6.Бандаж
7.Бюстгальтер для кормления
8.Полотенце
9.Прокладки (2 упаковки)
10.Прокладки для груди
11.Влажные салфетки
12.Туалетная бумага
13.Мазь "Бепантен" (для лечения трещин сосков)
14.Зубная щетка + паста
15.Шампунь + маска
16.Гель для душа
17.Кремы + «мамма миа» для груди
18.Дезодорант
19.Гигиеническая помада
20.Бритвенный станок
21.Пакеты для гольфов (4 шт. )
22.Косметика + зеркало
23.Расческа + заколка + резинка
24.Тарелка, кружка, вилка, ложка
25.Мобильный + подзарядка
26.Блокнот + ручка
27.Книга по уходу за ребенком
Это мой список - что-то сразу брала, а что-то муж на следующий день довез)) ) Сами выбирете
Себе:
1.Паспорт
2.Обменная карта
3.Шлепки + тапочки
4.Носки (3 пары)
5.Одноразовые трусики
6.Бандаж
7.Бюстгальтер для кормления
8.Полотенце
9.Прокладки (2 упаковки)
10.Прокладки для груди
11.Влажные салфетки
12.Туалетная бумага
14.Зубная щетка + паста
15.Шампунь + маска
16.Гель для душа
17.Кремы + «мамма миа» для груди
18.Дезодорант
19.Гигиеническая помада
20.Бритвенный станок
21.Пакеты для гольфов (4 шт. )
22.Косметика + зеркало
23.Расческа + заколка + резинка
24.Тарелка, кружка, вилка, ложка
25.Мобильный + подзарядка
26.Блокнот + ручка
27.Книга по уходу за ребенком
пивас, шампанское и фужерчики!
иконочку Божей Матери...
для ребеночка не забудьте две пеленочки, две шапочки, две пары носочков, много памперсов.
На сами роды: халат, моющиеся тапки, трусы, прокладки (после родов переходя в палату оденете) , бутылку минералки без газа, школадку молочную без наполнителя, телефон сотовый (куда же без него?) .
в род блок я брала только воду и мобильный с подзарядкой
В роддом: тапочки, мыльно туалетные принадлежности, воду без газа, йогурт после родов скушаете, прокладки, памперсы, одноразовые трусы, естественно телефон
вам должны список необходимого дать. а все остальное на ваше усмотрение.
Иришка Вай
у нас врачи тупые ничего не дают, а я уже не помню что брала
ВСЁ по списку + ВЫДЕРЖКУ МОБИЛЬНЫЙ ШАМПАНСКОЕ
ПОЗДРАВЛЯЮ И ДОБАВЛЯИСЯ В ДРУЗЬЯ!!!!
список должны дать в ж/к
Иришка Вай
ничего не дают наши врачи