Беременность и роды

Какие полагаются выплаты при рождениии первого ребенка?

какие единовременные, какие до 1,5 лет и т. д. Какие бумажки для этого необходимо собрать и в какой срок?
Единовременное пособие при рождении ребенка: (получает мама или папа по месту работы или учебы; если мама не работает – тогда в ОСЗН)

Размер пособия: 10 988 руб. 85 коп.

Документы:
- заявления родителя (усыновителя) ребенка о выплате пособия;
- паспорт;
- справки о рождении ребенка, выданной органом ЗАГСа для получения пособия;
- справки с места работы (службы, учебы) второго родителя (усыновителя) о том, что ему пособие не выдавалось;
- неработающие граждане должны также представить выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) , заверенную в установленном порядке.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: (получает мама по месту работы или учебы; если мама не работает – тогда в ОСЗН; если ухаживает папа, он также может получать пособие)

Размер пособия:
40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – для работающих, но максимально 13833 руб. 33 коп. Для неработающих 2060 руб. 41 коп. в месяц – по уходу за первым ребенком; за вторым и последующими детьми – 4120 руб. 82 коп.

Документы для работающих:
- Заявление о назначении пособия.
- Копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход.
- Копия свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка.
- Приказ работодателя о предоставлении отпуска.

Документы для неработающих:
- Заявление о назначении пособия.
- Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке (при отсутствии книжки пишется соответствующее заявление) .
- Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам.
- Справка о невыплате пособия по безработице из органов государственной службы занятости.

Пособие по беременности и родам («ДЕКРЕТНЫЕ») : (получает мама по месту работы)

Размер пособия: работающим пособие выплачивается в размере среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Ограничения по размеру "декретных"в 2010 году отменены. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (выплачивается по месту работы) . Учащимся – по месту учебы, в размере стипендии.

Документы:
-Необходим листок нетрудоспособности («больничный» )
-Для учащихся – справка врача ЖК

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 нед)

Размер пособия: 412 руб. 08 коп. (выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам)
Лера Селина
Лучший ответ
В течение 6 месяцев нужно оформить в соц защите, если мама работает то маме будут платить с работы (точно не помню вроде 40% от средней зарплаты, но не меньше чем безработным ),еще за рождение дают единовременное не знаю сколько сейчас у нас было около 10000.ну еще все зависит в каком регионе вы живете, там могут быть свои выплаты, дополнительные
Simply I
Юляша написала почти все правильно, смотря когда у вас родится ребенок, если после 01.01.2011, то есть изменения в суммах выплат и в расчетах декретных... единовременное будет чуть больше 11 тыс, пособие до 1,5 лет и декретные расчитываются теперь исходя из заработка за 2 года, а не за год. и пособие, вставшим на учет до 12 недель не 412 руб. , а 438 (по-моему)...
Кэтти Бри