Соки ребенку лучше вводить не ранее 10 мес. Это очень тяжелый продукт и аллергенный. По этому вопросу уже было миллион исследований.
соки – продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ – вовсе исключить из рациона
вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
Содержание в соке сахара – уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания.
Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель) , работал в экстремальных условиях, «на износ» . И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т. д.
Беременность и роды
Можно давать соки 3.5 месячному ребенку?
с врачом надо посоветоваться, да и на упаковке написано с какого возраста .
Не стоит... Я своей вот только после 2-х лет стала давать соки. А до этого пила воду, фенхелевый и ромашковый чаи.
конечно, давайте. Он ж без сока не проживет в таком возрасте. Потом сюда не забудьте написать вопрос про диатез, дисбактериоз, понос и прочие радости.
ЗЫ мамочки, да что вы детей-то своих мучаете соками да пюре ранними! пожалейте желудочек малыша. Ему молока-смеси до прикорма в 6 мес по горло хватает, зачем ему ваши соки в таком возрасте? ! с какой ЦЕЛЬЮ, вы ъоть мне объясните?
детские соки до года нерекомедуют давать вообще
Детки сладенькое то любят, конечно, но лучше фруктовые пюрешки
у меня бабушка педиатр с очень большим стажем. раньше говорит с 2 недель по капле вводили (но это точно рано) я в 2,5 начала по капле давать. но я яблоки выжимаю и даю- нравится очень! пробывала грушу дать сладкую- еще больше понравилась (нам через пару дне 4 мес будет- вчера буквальнл грушку дала) но от груши может быть запор. так что все по немножечку. мы кашку гречневую сегодня попробывали ложечку.
читайте состав, они се с лим. кислотой, кроме яблочного.
Вроде с 3 лет только.
Можно! Яблочный, по капельке в день, на завтра- 2 капельки и так до 0,5 ложечки чайной! Но об этом лучше с участковым доктором поговорить, потому что все дети разные и она вашу выписную карту знает!! ! А сок, если что, лучше самой делать! Не так уж и много надо!
нет, я до 6 месяцев вообще не чего не давала.
можно
нет конечно все соки с года и то разводить 1 к 1 не портите ЖКТ с детства
я в 1.5 м давала по капле добавляя. в 3 м уже пюрэ ложечкой с яблока
Светка Мещанинова
с какой целью,можно узнать? вот в таком возрасте НА КОЙ малышу соки и пюре? просто интересно логическое обоснование