Беременность и роды
Мнения по поводу вредности и безвредности ультразвукового исследования плода беременных...а чем вредно узи?
Я начиталась много всякого. Пишут, безвредное, не облучает (распространено якобы мнение, что происходит облучение и вроде как не правда), никакого вреда говорят... нашла статью, подробно описывается, что безвредно и точка. Так же много информации по поводу вредности узи, но во многих статьях бред пишут... где-то и толковое что-то... НО в то же время не советуют бегать на узи по поводу и без повода, а только по показаниям врача... значит как-то всё-таки влияет?
в природе ультразвук используется для передачи информации у морских обитателей. я думаю, что это абсолютно безвредно. ультразвук нас окружает и довольно сильно распространён и в природе и в особенности на заводах. но до сих пор никто по ультразвуку показаний на болезни не делал.
а вот низкие частоты и инфразвук - на пониженных неслышимых частотах - влияет. это и виброболезнь и ухудшение работы внутренних органов, так как они начинают резонировать. например, это применяется в музыке и магии для вхождения в транс. инфразвук запрещён к применению и исследованию. некоторые его частоты вызывают остановку сердца, или необъяснимый ужас.
Не вредно ..
Но вчера сказала своему врачу что хотела сходить просто так, глянуть на пол ребенка... он сказала что ненужно... что лучше подождать до планового...
Я бегала на УЗИ очень часто.
Могу сказать одно. Если бы было вредно, узисты бы не сидели в кабинете 5 дней в неделю по 8 часов без защиты (типа свинцового фартука, как на ренгене)....
Даже если вредно, то польза больше
УЗИ - ультра звуковое исследование. какое тут облучение?
Зато многие проблемы могут найти на ранних стадиях и устранить их (либо быть готовыми)
При помощи ультрозвука и плод исследуют, и камни в почках дробят, и трещины в стойках шасси самолёта определяют. Так что сами решайте надо оно вам, или нет.
в нашей жк врачи говорят, что узи вредно делать до 8-10 недели