Милые дамы, всем доброго времени.
Такая ситуация.
Мне 28, срок беременности 30 недель и 4 дня.
Беременность вторая, первые роды прошли естественным путем (родила на 37 неделе, весом 2800, если кому нужна эта информация будет).
Была на приеме два дня назад, и моя акушерка сказала, что малой лежит неправильно, по диагонали, попой книзу, головой кверху. Пригрозила кесаревым, сказала, что не обсуждается.
До этого всегда ставили продольное головное, также на втором скрининге в 20 недель ставили правильное предлежание.
Положила меня на КТГ, но сделать не смогли, хотя лежала 40 минут. Объяснила тем, что не дался. При определенном сигнале сказала переворачиваться на бока, на спину, так как сигнал уходит, потому что малой крутится и уходит из-под контроля, а врач сказала, что на спине нельзя.
Далее меня осмотрела врач, сказала, что малой лежит правильно, написала в обменную продольное головное.
Акушерка сказала носить бандаж и делать гимнастику, уговаривать малого переворачиться в правильное положение.
Последний скрининг назначен на 25 число этого месяца. Жду его с нетерпением, чтобы мне сказали, как он лежит, потому что очень переживаю.
Дату родов поставили на 15 апреля.
Перед вторым скринингом акушерка сказала, что у меня крупненький ребенок, а на УЗИ я задала этот вопрос, и получила ответ на него, что крупный ребенок или нет, говорить рано, это будет известно только неделе на 37, и то всегда есть погрешность до 1 кг.
Скажите, мне уже можно паниковать по поводу кесарево или не стоит забивать этим голову и дождаться последнего УЗИ?
Буду рада почитать ваши мнения и свои истории.
Беременность и роды
Сейчас не стоит паниковать и забивать голову лишним. Дети бывают переворачиваются и за 2 дня до родов -знаю такие истории. Уговаривать -да, можете попробовать. Иногда они очень даже послушны к родительским уговорам.
Бандаж -да, стоит носить. Гимнастику тоже стоит делать. Раньше акушерки делали акушерский поворот, но в последнее время его не используют -очень много осложнений.
Если все же вдруг, несмотря на все бандажи, гимнастики и уговоры ребенок не перевернется, есть смысл прислушаться к врачу и пойти на кесарево. Крупный ребенок в тазовом предлежании -большой риск.
Вести такие роды очень сложно, очень большой риск травматизации и инвалидизации в последствии.
Поэтому, это не тот случай, когда нужно геройствовать. Нужно прислушаться к врачу и здравому смыслу. В любом случае, вам нужно дождаться последнего УЗИ-тогда и все решится.
Родила третьего попой вниз. Это редкое, но не паталогичное положение
Еще есть время до родов, может перевернуться. Не переживайте раньше времени. И вообще, даже если кесарево по показаниям то ничего страшного в этом нет. Развивается правильно, здоровый - и ладно.
Ой, да ни в чем себе не отказывайте. Рассказывайте как вы кушаете, как пукаете, как с мужем спите, как маленький себя чувствует, что акушерка сказала - всем на свете! Хотите паниковать и орать, хотите мужу мозг клевать - ваше право. Ребенок до родов пятьсот раз перевернется. Мало ли что сказали гинекологи. Живите и радуйтесь, мужа любите и наслаждайтесь свободой с одним ребенком))) Не выискивайте какие либо отклонения - врачи отмечают ДЛЯ СЕБЯ, чтобы выбрать правильную тактику ведения родов. У вас нет медобразования, так и не забивайте красивую головку ерундой!!! Счастья вам!
Жанна Мусабекова
Вы уже задолбали.
Читаю другие вопросы, и вы затычка каждой бочке, причем не своей.
Поэтому отдыхай, теть, со своим мед. образованием, если вообще оно у тебя есть.
Сейчас многие сами упорно хотят делать кесарево, без мед. показаний. А вы правильная! )
Тут паникуй, не паникуй, вы ничего не сможете исправить, как будет, так и будет.
А я вот вообще ногами родилась и не задохнулась при этом. Почему не сделали операцию, а хрен его знает!
Жанна Мусабекова
Дело в том, что я не хочу кесарево, если у меня к этому нет никаких показаний, а то акушерка сказала, что лежит так, а врач доказала обратное.
Сама хочу родить.
Не надо забивать голову, не волнуйтесь. Ребенок ещё вполне может перевернуться. Поговорите сним, пусть уж постарается ). У меня подружка гимнастику какую то делала, у неё дочка неправильно лежала.
Жанна Мусабекова
Еще бы знать, как у меня ребенок правильно лежит. Акушерка сказала положение неправильное, врач говорит, что лежит, как положено.
Еще гимнастикой как бы хуже не сделать.
Нурия Шакирова
Она с ВРАЧЕМ эту гимнастику делала. Ну гимнастика это громко сказано, там как то она с боку на бок переворачивалась. Ну ещё в роддоме контрольное узи сделают. Ваши переживания преждевременны. Не переживайте!!!
Дети бывают и за день до родов переворачиваются, не паникуйте раньше времени
Они вообще могут перевернуться только месяца на восьмом
может она имела в виду если он не перевернётся к этому времени так и будет операция Но вообще у меня на восьмом обычном месте все переворачиваться
Жанна Мусабекова
Нет, она мне два дня назад четко сказала, что кесарево не обсуждается.
А про гимнастику и про уговоры она сказала уже после.