Беременность и роды

а вы грудью кормили по требованию или по режиму? и как лучше по вашему?

По требованию настаивают все современные врачи и.. . свекрови, не зная, что маме нужен ещё и уход за грудями (мыть их после каждого кормления, сцедиться, смазывать трещины) . Не зная, что нам все таки больно и в первое время хочется отдохнуть, так как ребенок висит на сисе почти час. И каждый плач ребенка не означает, что к нему надо галопом бежать и давать сразу же грудь. У меня получалось первый месяц: ч/з каждые 2 часа, второй уже реже. Но чем реже будете давать, меньше молока. Я предпочитала режим и ничего, докормила до 1 года 2-х месяцев. Ребенок к режиму привыкает. А будете по требованию - молоко не будет накапливаться, будете забывать какую грудь давали - правую или левую.
""анютка"" *смекалина*
""анютка"" *смекалина*
178
Лучший ответ
Конечно, когда ребеночек попросит. Режим у всех свой, так что всех подравнивать - это издевательство
Оксана Галкина
Оксана Галкина
71 462
По требованию.
я кормила по требованию. вы знаете хоть одно млекопитающее, которое кормит своих детенышей по часам? природа все решила за нас.
Я даже своего сына - искусственника кормила по требованию! Ну как можно издеваться, заставляя голодного плачушего малыша ждать еды? ! Ведь он же устанет от плача к моменту кормления и поест мало-мало, уснет. Потом через полчаса проснется опять голодный и в ужасе, что его могут опять заставить ждать еду, закричит еще громче. Отсюда, по-моему, берутся беспокойные дети.
когда ребенок просил, кормила до 2 лет:)
Юлия Исенбаева
Юлия Исенбаева
36 364
По требованию. Какой режим? О чем вы? Нам, взрослым, если захочется, то мы топаем на кухню и что-нибудь жуем)) ) А малыш? Он же не может сам топать на кухню. Он может только жалобно просить плачем. Так зачем же издеваться над родной крохой и смотреть на часы и режим?
Сначало по режиму, а потом. как кушать захочет. Сравнивая с собой-мы же не всегда по режиму кушать хотим.
Kseniya Putilina
Kseniya Putilina
27 947
По началу кормить нужно по требованию, потом малыш сам установит удобный ему график
Лидия Правда
Лидия Правда
26 270
Кормила строго по требованию, и все было замечательно! ГВ закончили в 11месяцев!
А Вы сами по режиму питаетесь? Наверняка, когда захотелось, тогда и идёте кушать. Ребёнок НИКОГДА не оставит себя голодным! Просто, иногда может он захочет кушать на полчаса раньше, или на час позже, чем Вы думаете. Единственное условие - стараться выдерживать между кормлениями 2-2,5 часа. Чтобы свежее молочко не перемешивалось в желудке со свернувшимся (переваренным) . Иначе у малыша будет болеть животик. Кроме того, не старайтесь его напаивать водой. В Вашем молоке ему всего достаточно! И прикорм начинайте не раньше, чем ему исполниться 6 месяцев. Только, когда начинается подготовка организма к прорезыванию зубиков, тогда и желудок перестраивается к приему твёрдой пищи. Удачи!
Да я тоже сначала мучалась таким вопросом, еще мама, блин, советов надавала, мол надо по режиму, и грудь мыть после кормления.. .
Только на своих ошибках и учишься.
Итак, мой опыт говорит -
1. мыть грудь после кормления НЕ НАДО, вы этим смываете защитные слой, который защищает кожу от трещин. Никаких микробов там нет - природой все придумано до нас - на сосках образуется асептическая среда.
2. Кормить я тоже начинала по режиму, вся измучилась, ребенка измучила, в общем, лучше по требованию. Во-первых, молока сразу в 10 раз больше становится, во-вторых, ребенок сам к 2-3 месяцам выходит на СВОЙ режим.
по требованию. сами -то наверняка едите когда захотите? вот и ребеночка не надо мучить. когда захотел тогда и поел. представьте: ребенок заплакал, кушать захотел, а до кормления еще полчаса. и что он должен бедный голодный лежать и страдать, плакать? это издевательство.
по требованию. и никакого сцеживания тогда не понадобится. а чтобы молока было одинаково в обеих грудях рекомендуют менять нрудь каждые 2-3 часа (режим только для смены груди) . а мытьгрудь достаточно утром и вечером при приеме душа. и то - желательно соски без мыло, чтобы не пересушивались и не возникало трещин
по требованию
Нам 11 мес, кормлю до сих пор, очень удобно, кормить конечно по требованию!
Liliana Gizzatullina
Liliana Gizzatullina
1 830
По требованию, и даже врачи признают, что это лучше.
однозначно по требованию! неужели сидеть, смотреть на часы, когда малыш плачет?
Sabira Musaeva
Sabira Musaeva
1 737
Только по требованию
я кормила первый месяц по режиму и днем и ночью. а потом он стал просить днем грудь каждые 15-20 минут и сосать по 2-2,5 часа к ряду!!!! я не выдержала и ввела режим: ( не знаю, может, это было неправильно. ночью кормимся до сих пор по требованию (щас нам 10 месяцев) , иначе ночью наверно нельзя. а днем - режим +/- полчаса.
Строго по времени, на мой взгляд- это приучает малыша к режиму. Я знаю мам, которые кормили деток по требованию, так им даже отдыху не было. А детки стали весить в пол года как мой в год- 11 кг. Перекармливать вредно. А малыш не всегда плачет когда кушать хочет. Ведь мы точно не знаем что ему нужно.
по требованию ребенка, просто замечательно получается и молока хватает и сцеживаться не надо, удачи!
мне 11. у меня 2месячный брат. мама его кормит когда есть захочет, но иногда и по режиму.
Ребеночек не всегда просит грудь, когда голоден. Бывает, что ему просто надо успокоиться. Ведь у детей нервная система не такая, как у взрослых. Тем более, если соску не сосет. Если ребенок плачет, попробуйте просто взять его на руки, возможно этого будет достаточно.

Похожие вопросы