Беременность и роды

много ли шансов что ребенок развернется, если с 22недели положение поперечное и вот уже 3 недели таковым остается?

на узи на 19нед было головное предлежание, на 22й - уже косое с тенденцией к поперечному и по ощущениям поперечно расположена она у меня и никак не развернется!.. знаю что до 34 недели окончательного решения нет, но начинаю переживать.. у кого такое было, ребенок развернулся? через сколько?
У меня ребенок в 22 недели тоже лежал поперечно, потом развернулся как надо, потом опять лег поперечно, а затем уже в 34 недели опять лег как надо. Мне врач сказал, что до 36 недель еще несколько раз может перевернуться. Так у меня несмотря на то, что маловодие и то по нескольку раз перевернулся ребенок, а у вас и подавно перевернется, ближе к родам дети принимают уже правильное положение.
Анна Дудукалова
Лучший ответ
В первых родах сын развернулся за полчаса до родов из поперечного. А вообще, есть специальная гимнастика. Посмотрите в инете.
Татьяна Бастракова посмотрю, спасибо!
т.е. у вас уже планировали кесарево, как вдруг поняли что ребенок развернулся? ничего себе..
я просто даже по размеру живота смотрю что высота матки увеличивается уже не так, только вперед, не вверх... из-за этого и тонус и всякие другие осложнения могут быть.
у меня на узи в 22 недели доча сидела на попе, в 23 и 24 была как положено головой вниз. а была у врача несколько дней назад (25 недель) - она пощупала живот и грит, что по всему похоже, что поперек разлеглась. так что еще 150 раз перевернется по-всякому.
Гггг чего Вы паритесь, у Вас еще куча времени впереди! Обычно детки занимают окончательное положение на 32-33 неделях. У меня вон 37 недель, а я все же надеюсь что повернется моя малышка головкой вниз.
делай гимнастику, разговаривай с малышастиком, проси его повернутся правильно, время еще есть не переживай.
да ещё успеет развернуться, просто период такой
настрой самое лучшее лекарство, малыш перевернется так что панику в сторону, как будуте думать так и будет, мы сами делаем то что делаем) )
О Боже! нашли, над чем переживать!!!! у вас ребёнок только-только шевелиться активно начинает, у него ещё столько места внутрях, что он там сальто может сделать! Ещё десять раз превернётся туда и обратно!
Если не можете сидеть сложа руки - делайте коленно-локтевую позу, её всем врачи советуют, у кого положение неправильное. Хотя я, если честно, её от силы пару раз делала, когда мне неправильное положение в 25 недель поставили, просто забывала. Да и, мне кажется, ребёнок сам знает, когда и как ему лучше лечь.
Не переживайте! Перевернется! У меня лялька только в 36 недель перевернулась! А до этого как королева на попе сидела :) и перевенулась сама, я никаких специальных упражнений не делала!
Galina Kostina
В 22 недели было тазовое предлежание, к 30 недепям развернулась в головное. Не переживайте, все будет хорошо!
конечно развернется. у него еще есть время до 35 недель! пусть лежит как хочет. а если не повернется - есть сециальная гимнастика. хорошо помогает!!!
У меня первая дочка ножками лежала на 7 месяце, врач сказала, что есть время - должна перевернуться
Но я начала делать зарядку по вечерам перед сном:
Засикала по часам - ложилась на правый бок, лежала ровно 10 минут, переворачивалась на левый бок, снова лежала 10 минут, затем опять переворачивалась
В это время можно читать или разговаривать с кем либо
Я так делала по 10 переворотов в течении недель 2х
Ребенок перевернулся
Татьяна Бастракова так это и есть эта пресловутая гимнастика? так я так всегда делаю! и ночью верчусь, и вообще когда лежу. ни на животе, ни на спине давно не могу, а как в бока начали пинать переворачиваюсь часто! но эффект слабый, иногда чувствую что ножки немного в другое место стучат, а потом снова все на круги своя возвращается..
Ольга Зоидова Я тоже вертелась, но мне сказали, что нужно не просто вертеться, а именно по времени 10 минут
Есть так же и другие гимнастики, а многие просто советуют попросить малыша перевернуться:)
У меня так и не развернулся, поэтому делали кесарево. Окончательно будет известно, когда УЗИ сделают в роддоме.