Беременность и роды

где в инете найти самый современный и адекватный список необходимых покупок для малыша ?

это все индивидуально... очень много разных сайтов с этими советами... много всего лишнего там.. . я половиной из купленного по советам и не пользовалась. лучше брать по необходимости, а там сами поймете что. в роддоме скажут, что нужно, а остальное можно докупить по мере необходимости.
Анна Попова
Лучший ответ
сами составьте, исходя из своей ситуации. Скажем, если у вас машина с сушилкой, то вам не надо 10 бодиков, потому как постирать и высушить их занимает ровно два часа. Или если вы не собираетесь пеленть, то распашенки и пелёнки вам скорее всегоне пригодятся итд. .
Наиля Ахметова
был в декабрьском номере журнала "9 месяцев", поищите на их сайте - 9months.ru
Елена Гольцова
Малышу:
- подгузники (1 уп.)
- пустышка
- крем под подгузник
- мыло детское (попку сладкую мыть)
- непромокаемые пеленки
- масло детское
- крем под подгузник саносан
Маме:
- Флагил (мне в родзале советовали ставить для профилактики инфекции, только там ГВ противопоказания)
- Бепантен мазь 5%
- Апилак
- глицериновые свечи (но на посту у сестры есть они)
- послеродовые прокладки (Тена) + трусы для них - в этом роддоме разрешены
- бюстгальтер для кормления
- чай Хипп
- чашка и ложка
- крем для лица, рук
- косметика
- шампунь, гель для душа
- расчестка
- книжка (да, мне хватало времени!)
- зубная паста и щетка
- блокнот и ручка
- мал.пакетики - для мусора
- гигиеническая помада
- носки и тапки
белье там казеное
На выписку:
- 2 распашонки (тонкая и теплая)
- 2 пеленки (тонкая и теплая)
- чепчик
- шапочка
- подгузник
- конверт
- одеяло
(но вообще можно любую одежду для малыша принести - медсестра его оденет) и не забудьте для себя вещи (мой привез то, что забрал, когда сдавал меня)
На роды:
- 2 бутылочки воды 0,5 (обязательно!)
- телефон с зарядкой (можно прям в родблок)
- тапки
В патологию:
Можно все, что угодно. Кроме вышеперечисленного:
- бритвенный станок
- смена белья, халат.
Дома:
Аптека:
- спринцовка №1 (25мл)
- газоотводная трубочка
- зеленка (желательно с отвинчивающейся крышкой, а то все зубы зеленые были у меня =) )
- перекись водорода
- Эспумизан
- Плантекс
- Аквадетрим
- вата мягкая (турундочки до сих пор делаю), ватные диски
- Фурацелин
- Бепантен мазь 5%
- марля
- вазелиновое масло
- термометр (был электронный, но пользовались обычным - удобнее было)
- марганцовка
- натрия тетрабората 20% в глицерине (если молочница - ротик протирать)
- пластырь
- 2 пипетки с закругленным кончиком
- маски защитные и бахилы (для гостей =) )
- травы: ромашка, череда, валерьана, пустырник - 2 раза в неделю можно добавлять отвар в воду для купания + ситечки для процеживания
На что нужно отложить, но может и не пригодится:
- аспиратор (пока не пригодился, чищу турудочками с ваз.маслом)
Уход:
- крем под подгузник (Бюбхен)
- средство для купания (Бюбхен - безопасное при попадании в ротик, наливается как пена в ванночку)
- масло (Саносан или Мир детства)
- мыло детское (Агу мне нравится, ну и Тик-Так)
- натуральная морская губка (очень нра, до сих пор пользуемся)
- влажные салфетки (Хаггис Ультра Комфорт с алоэ), а в мамину сумку - поменьше упаковку - Джонсон.
- ватные палочки (пупочек и после купания промокать ушки)
- расчестка (шетка (до 5мес) и с закругл концами (сейчас))
- ножнички (ноготки стричь)
- салфетки сухие мягкие (ротик после еду вытирать =) ) - ужос сколько их ушло!
- непромокаемые пеленки (к врачу и на пеленальник - до сих пор)
- подгузники (Меррис)
Купание:
- термометр для воды
- ванночка + горка (пользовались до 4 мес - потом в большую ванну перешли)
- полотенца с уголком (2)
- кувшин/ ковш - поливать
Стирка:
- стир. порошок "Мир детства" мыльный
- кондиционер "Мир детства" (с рождения добавляла -никакого раздражения, а пахнет ребенками =) )
Крупногабаритные вещи (а вдруг забудете=) ):
- коляска (Роан Марита у нас с прогулочным блоком) + дождевик + москитная сетка
- кроватка (Гандылян "Полина" у нас)
- матрасик + наматрасник клеенчатый
- комплект в кроватку (подушка, одеяло, бортик - но мы отдельно все покупали, на подушке сейчас только спит (10 мес))
- постельное белье
- байковое и шерстяное одеяла
- теплый плед/ конверт в коляску
- комод (и вещички хранить и пеленать с живой спиной)
- манеж (мне отдали просто так и пригодился он на 1 мес - с 7 до 8, пока по квартире ползать не начала)
- матрасик для пеленания
- валик для сна (но мы в итоге просто скрученную пеленку подкладывали)
- весы (можно на прокат взять, но наш папа настоял купить)
Маме (что пригодилось лично мне, но Вам может и не пригодится (но денежку лучше отложить)):
- свечи глицериновые (это для уборной если были разрывы или эпизиотомия) и ребенку могут п
Наиля Ахметова какой ужОс. Интересно, кому-то хоть половина из этого всего пригодилась?
Aknura Seksembaeva ебическая сила Е
Валерия Рыбкина Бред полный, половину вычеркнуть смело.
на сайтах для мам
Натали