Беременность и роды

Что делать, когда в груди застаивается молоко ?! (ребёнку 3 недели)

То и дело возникают уплотнения, которые очень трудно размассажировать и сцедить. Из - за этого резко сократилась выработка молока. Помогите советом, что делать при уплотнениях?! Уже краснота, боль (дёргает)
перед кормлением пробуйте тёплым душем грудь обдавать) , она размягчается и легче кушать ребёнку, и переизбыток молока у вас скорее всего из-за этих сцеживаний, не нужно было изначально после каждого кормления сцеживаться, похоже что ваш ребёнок не съедает столько, сколько у вас приходит молока. Делайте компресс из мёда, капустного листа, прикладывайте ребёночка так, что бы подбородок был повёрнут к той части где комки, он рассосёт, сами фиг расцедите.. . и муж не поможет, а только хуже сделает, не вздумайте ему давать грудь. взрослый человек не так сосёт как дитё...

и сильно тоже не передавливайте, а то можно и проток повредить, будет ещё хуже..
Ма
Мариночка
Лучший ответ
сцеживать, лактостазом или маститом может обернуться.
Олеся Витохина
Анечка Богданович Не получается! Можно тепло применять? Горячее полотенце?
Татьяна Шилкова если только еще не начался мастит, то можно сходить в теплый душ, помасировать грудь душем, а потом попробовать сцедить молоко, но только не все, а ровно такое количество, без которого вам станет полегче. Так как столько сцедите столько и прибудет, имейте это в виде. Не которые советуют что надо с одной груди покормить, а вторую обязательно сцедить( в индивидуальных случаях да), но если нет каких то показаний, то лучше просто кормить например сначала с правой, а в следующее кормление с левой груди, тогда и не будет прибывать лишнего молока. Организм умная вещь.
расцеживать комочки, больно, но что делать. мне муж помогал
Медовые лепешки привязывайте (1 ст. л меда+ 1 ст. л муки) И платком теплым, еще капустный лит помогает. Кормите малыша лежа валетом, тогда молочко будет высасывать под другим углом и лактостазы рассосет.
Raisa Dauletova
если запустили - срочняком ко врачу, если нет, раздаивайтесь.
лифчик сняли, посреди комнаты пелёнку постелили и встали рядом.
спину расслабили, чтобы сиси не в напряге были и вперёд, сиси в руки и разрабатывать.
если муж рядом, пусть помогает, отсосёт чуток, чтобы легче отходило.
все мужья так делают, но ни один не признается, даже под пыткой))))
Венера Бахтигреева Полностью согласна. Муж в этом деле - лучший помощник, а врачам лишь бы резать и антибиотики колоть. У меня с первым ребенком молочные протоки забились, малыш сосет, а молоко не идет. Я сразу не поняла в чем дело, а через 3 часа температура подскочила до 40, боль была просто страшная, хуже, чем рожать Спасибо мужу - спас меня от скальпеля, а малыша от бутылочки.
сцеживать!!! !
и массировать и сцеживать!! !
После каждого кормления обе груди сцеживать и массировать!!! !
Если боитесь, что молока для следующего кормления не хватит, храните сцеженное молоко в холодильнике, потом можете ребёночку недостающее подогреть.
И всё равно, после кормления сцеживать обе груди и массировать!!!
Побольше и чаще сцеживайтесь, иначе воспаление будет. Вы руками сцеживайтесь или молокоотсосом? Лучше, чтоб был механический молокоотсос, это быстро, и можно практически до конца сцедить, а у Вас после кормления слишком много остаётся. А молоко сцеженное в морозилку убирайте, потом каши будете на нём варить.
Олеся ***
Можно приложить капустный лист-а потом сразу сцеживать-давить сильнее. Ребенка почаще к груди прикладывайте.
обязательно надо молоко сцеживать, массажировать и сцеживать. А если боль сильная, то слегка отбейте капустный лист и приложите к груди, делайте такие компрессы сменяя новым листом раз в 1-2 часа
садишься в теплую ванну, расслабляешься
массируешь область груди и спокойно сцеживаешь молоко)
Олеся Витохина хирург за теплую ванну голову снимет
Массажируй камфорным маслом, сухое тепло