Беременность и роды
АНЕМБРИОНИЯ или замершая беременность? Помогите советом, пожалуйста
Доброго времени суток... Хотелось бы обратиться к прекрасной половине и к гинекологам (если есть таковые) . Мы с мужем планировали беременность 1,5 года. Чудо произошло, НО! Диагноз АНЭМБРИОНИЯ (Анэмбриония – это погибшая беременность, это вариант неразвивающейся беременности- так врач сказал). Была чистка. ДЕВОЧКИ!!! Кто сталкивался? Отчего это происходит? Как потом лечиться? Смогу ли я забеременнеть и выносить? (боюсь, что это повторится) . Как скоро можно начать планировать? Прошу ВАС ответьте. Спасибо.
Анэмбриония, действительно, не что иное, как разновидность замершей, или неразвивающейся, беременности, для которой характерно отсутствие эмбриона внутри плодного яйца: либо он не образовался вовсе, либо остановился в развитии на самых ранних стадиях формирования (как правило, не позднее пятой недели) , не успев достигнуть мало-мальски значимых размеров. Именно поэтому время от времени случаются ошибки диагностики - если сроки беременности установлены неточно, то на момент обследования плод может оказаться слишком мал для того, чтобы датчики ультразвукового аппарата оказались способны обнаружить его присутствие. В любом случае, такой диагноз не должен повергать в панику - настаивайте на проведении дополнительных проверок с некоторыми интервалами, результаты которых могли бы полностью исключить возможность ошибки.
Причины анэмбрионии
Чаще всего анэмбриония развивается из-за генетических нарушений плода, когда изначально был заложен неправильный хромосомный набор, или имело место неудачное сочетание родительских генов. Беременность, возникшая на основе комбинации «здоровая яйцеклетка плюс патологический сперматозоид» или наоборот, в большинстве случаев, обречена.
Другими причинами появления анэмбрионии могут стать:
Острые вирусные или бактериальные инфекции на ранней стадии беременности, которые либо поражают эмбрион, либо приводят к существенному повышению температуры, из-за чего процесс развития зародыша подвергается разрушительному воздействию.
Влияние радиации или токсических веществ на этапе закладки плода.
Гормональные сбои в женском организме.
Наличие вредных привычек: курение, зависимость от алкоголя или употребление наркотиков.
Однако до конца причины образования анэмбрионии все еще не изучены, и ситуации патологической беременности возникают даже у совершенно здоровых женщин. Увы, ответа на этот вопрос нет - бесстрастная статистика утверждает, что угроза анэмбриональной беременности висит над каждой, без исключения, женщиной и составляет от 15% до 20%. Не стоит винить себя и роптать на судьбу - такой путь ведет к саморазрушению. Если нельзя изменить ситуацию, надо попытаться поменять свое отношение к ней: возможно, не распознай организм патологию плода и не останови вовремя его развитие, то на свет появился бы нежизнеспособный малыш с тяжелейшими пороками. Смотрите в будущее с оптимизмом и твердо верьте в то, что следующая попытка стать мамой обязательно окажется удачной.
Причины анэмбрионии
Гормональные сбои в женском организме.
думаю, у вас это случайность, никогда не слышала, чтобы у кого-то был такой диагноз несколько раз. Плод по какой-то причине не развился, скорее всего, генетические проблемы. Можете попробовать проконсультироваться у генетика.
Через пол. года можно планировать. Довольно часто встречается. Многие потом нормально забеременели и родили. И вам удачи!
на будущее - если вам такой диагноз ставит один врач, то не поленитесь, сходите еще к одному врачу.
даже врачи до сих пор не знают причин замершей беременности.... а дети у вас вполне могут быть.... Не отступать и не сдаваться!
У меня был пузырный занос. Это немного другое, но похоже. Тоже сказали, что через полгода можно планировать. Но получилось только через год и три месяца. Ровно через два года после чистки я родила дочку. Главное пролечиться. Сдать анализы на все инфекции, гормоны и ген. мутации. Вторую беременность мне врач сказала вынашивать на дюфастоне.
А мне диагноз лихорадящий выкидыш ставили на раннем сроке беременности и чистку хотели делать, но я отказалась и сбежала с больницы, сейчас на днях уже рожать буду, ребеночек по сей день жив.
консультация генетика. обследование на плолвые инфекции, гормоны
АНЭМБРИОНИЯ это плодное яйцо в котором нет эмбриона. Лучше вам подождать 6месяцев после чистки, затем идти к гинекологу-она вам назначит анализы необходимые, а дольше всё зависит от вас. У меня всё получилось. дочке уже 3,5месяца. была такая же проблема
Мне никаких рекомендаций не давали по поводу лечения. Спрашивала и не раз ОТ ЧЕГО? ПОЧЕМУ? Ответ был один: много может быть причин и всё. А забеременела вновь только через 6 лет .
я была когда то такой, как и вы! мне сказали, что замер я и пошла, как баран на чистку! сейчас понимаю, что доктора ошибаются часто и надо было пять раз сходить на узи перед тем, как чистится! после этого у меня пошли повторяющиеся выкидыши! мой вам совет, предохраняйтесь, как минимум пол года, в идеале год, пока не найдете хорошего врача!!!! не растраивайтесь все будет хорошо, крепкого вам здоровья!
К сожалею довольно частое явление.. . не стоит впадать в панику, депрессию.. . все у вас будет хорошо, из моего окружения : у пяти моих знакомых девочек такое случалось- сейчас все с детьми, у некоторых даже по двое!! ! так что выше нос!!!!