Беременность и роды

Недоношенный ребенок 24 недели, можно ли его перевозить из одного роддома в другой?

У меня знакомая родила мальчика на 24 недели, весом 600грамм, его уже поддерживают в инкубаторе неделю, врачи всё время успокаивали и говорили, что всё нормально, но сегодня врачи сказали, что не несут отвественности за здоровье ребёнка и хотят перевезти его в другой роддом, там где есть лучше аппаратура для поддержания жизнеобеспечения. Но вот тут и загвоздка, до таких детей дотрагиваться даже нельзя, так как у них очень тонкие сосуды и кожа, а вопрос стал о его перевозке...Почему не превезти аппаратуру в роддом, а не ребенка, над которым даже дышать нельзя. И вот к кому надо обращаться или жаловаться на некомпетенстность врачей и их безразличия к новой жизне?
Аня Власова
Перевозить такого ребёнка можно и нужно - в то лечебное учреждение, где есть условия для выхаживания и лечения таких детей. Аппаратуру привезти смысла нет - нужны ещё и врачи, которые умеют работать с этой аппаратурой. Задача роддома - роды, а такому ребёнку необходимо длительное лечение (месяцы) , УЗИ, осмотр окулиста, дорогостоящие медикаменты, которых нет в роддоме.
Транспортировка таких детей осуществляется детскими реаниматологами в специально оборудованной машине - там есть кувез, аппарат ИВЛ, кислород и всё необходимое. Во всяком случае, в крупных городах (как, например, в Питере) с транспортировкой таких малышей проблем нет - есть специальная подстанция скорой помощи и машины.
По поводу некомпетентности - а вам не кажется, что ребёнок эту неделю прожил не сам по себе, а БЛАГОДАРЯ помощи персонала роддома? На таком сроке раньше и речи не было о жизни, да и сейчас прогноз весьма сомнителен. Но успехи в этой области за последние 10-20 лет очень большие, только поэтому такие дети имеют шансы выжить.
Насчёт "нельзя дотрагиваться" - это тоже не так - ребёнка и подмывают (обтирают салфетками) , и взвешивают, и поворачивают, иначе будут пролежни и застой в лёгких. И катетеры в венах у него поставлены, и куча датчиков на теле - за состоянием следит монитор. Но за ним ухаживают люди, которые знают как это делать. А подруге вашей - терпения и веры в успех медиков. И побольше доверия врачам - ведь не от неё, а от них сейчас зависит жизнь малыша.
Марина Шеремет
Лучший ответ
Елена Я А я знаю случй, когда в небольшом провинциальном городе ребёнка, нуждавшегося в ИВЛ, перевозили на другой конец города на обычной "Скорой", в которой не было ни кувеза, ни кислорода. Ничего, кроме ручного мешка для ИВЛ (напомню, ребёнок сам дышать не мог из-за незрелости лёгких и двухсторонней пневмонии). Реанимобиля для новорожденных в городе не было. Ребёнка в другую больницу привезли абсолютно синего. Через двое суток ребёнок умер.
Знаю один случай, когда такого ребенка спасли, но его перевозили в спец. камере вертолетом не то, что в другой роддом, а в другой город
Между прочим видела даже его фото на ладони у папы, он весил 500г
Сейчас ему 9 лет.
Фирая Карлиева
Это -вопрос к министру здравоохранения.
Это не безразличие. Удивительно что вообще спасать стали. До 25 недели - это выкидыш, его не спасают обычно.

И еще, понятно, что не нам и не врачам решать. Но этот ребенок обречен на такой букет болезней, что не факт, что доживет до репродуктивного возраста.
Galina Zhurba
вас никто и не спросит надо то перевезут
нормально с таким ребенком быть ничего не может. врачи правы.
Анна Тоболова
первозка конечно может сказаться на ребенке, но его обязаны перевозить в том инкубаторе .в котором он уже лежит. Вынимать думаю не будет. Необходимо все узнать о правилах перевозки и только после этого думать о ней.
Главврач, пресса, ТВ
Обратитесь в минздрав Вашего региона.
перевозить можно но нужны особые условия для перевозки
в реанимации могут перевезти и лучше если так сделают. Желаю ему здоровья .Если суждено ему вырасти так и будет, некоторые и 40 нед. инвалида могут родить. А вы из какого города?
Звоните в Москву президенту, премьеру. Там есть детский центр, звоните туда.
пока беременная находиться в ЛПУ ответственость несут врачи, и при перевозки больной тоже должен быть мед персонал, который несет ответственность за ее жизнь и жизнь ребенка