Беременность и роды

Возраст недоношенного ребенка

Сейчас пол 2 ночи и разумеется у меня возник очень важный вопрос. Например, ребенок родился недоношенным на сроке 6 месяцев (при норме около 9 месяцев), возраст считается с момент рождения, НО. Если ребенок недоношенный, нужно ли вычитать ещё 3 месяца из его возраста, когда смотришь на таблицы что ребенок должен уметь делать в таком-то таком-то возрасте? Да и вообще
**машуня **
При определении возраста недоношенных детей следует учитывать не только месяцы, но и недели недоношенности. Так, например, если ребенок родился на 6 месяцев и 3 недели раньше срока, то его фактический возраст будет равен 2 месяцам и 3 неделям.

Чтобы узнать, что должен уметь ребенок в определенный период времени, следует смотреть на таблицы развития детей с учетом фактического возраста. Такие таблицы можно найти в интернете или в книгах по развитию детей. Обычно в таких таблицах указывается диапазон возраста, в течение которого ребенок может начать выполнять ту или иную функцию. Например, ребенок может начать самостоятельно сидеть в возрасте от 4 месяцев до 7 месяцев. Если у вас есть ребенок, который родился недоношенным, то следует следить за его развитием с учетом фактического возраста. Это поможет определить, находится ли ребенок на нормальном уровне развития или же у него есть какие-то задержки. Если вы заметите, что ребенок сильно отстает от нормы, то стоит обратиться к специалисту, который сможет провести диагностику и, при необходимости, назначить лечение. Не стоит откладывать посещение врача, так как раннее обнаружение и коррекция задержек развития могут существенно улучшить развитие ребенка в дальнейшем.
Гульнара Аметаева
Лучший ответ
**машуня ** Топовый ответ, спасибо
Когда родился, тогда и ведётся отсчёт. Все различия нивелируются. Не надо относится к 6месячному как к ущербному. Тогда и все умения будут в норме. У меня дочка родилась 7 месячная, 3 кг, здоровая. И выписали на 4 день с роддома. Я осторожничала, а врач посмеялась и сказала все норм. И реально, никакого отставания от сверстников. Характер так вообще дай Бог каждому.
Татьяна Коваленко 3 кг в 7 мес?)))) Не от мужа?
Да
**
***bambina ***
По дате рождения. У меня недоношенный был
Ирина Градиль
Раньше таких усыпляли и общество здоровое было. А сейчас спецом недоношенных ради пенсии по инвалидности рожают
да никаких "но"до момента рождения это не ребенок еще, а плод так-то
Татьяна @@@@@
**машуня ** Не соглашусь. С тех пор как сформируются самые основные органы и системы это уже ребенок. Когда это овощной набор клеток то да , соглашусь, это плод
Нет. Организм будет включать компенсаторные механизмы и к году его развитие уже будет как у доношенного. Вообще к 5 месяцам все органы есть, идёт только достройка, если она произойдёт после рождения, то как я описал выше