Беременность и роды
Будни метери недоношенного ребёнка
Как проходят будни матери и недоношенного ребёнка рождённого на 7 месяце? чем вообще должна заниматься мама?если ребёнок лежит в кювезе в реанимационном отделении? как она участвует в кормлении? в общем кто что знает? P.s. не для себя спрашиваю
мой родился в 32 недели.
Будни складывались так. Каждые 2-3 часа сцеживала молоко и носила в реанимацию. Молоко вливали через зонд, строго определенное количество граммов (начинали с 5 г) . В рот запихивается трубочка и в нее шприцем вливается молоко. Зрелище не для слабонервных. Нас (мам) пускали в реанимацию 1 раз в день на 10 минут. Мы стояли каждая у своего кювеза и разговаривали с малышами, иногда разрешали погладить, потрогать его, через дырки в кювезе.
Потом через 9 дней перевели из реанимации в обычную палату (в кювезе же) . Кювезы были в отдельной палате, а мамы лежали отдельно, но можно было приходить и сидеть у кювеза хоть весь день. Так же носила молоко и ему его заливали через зонд. На 18 день разрешили достать из кювеза и покормить грудью. Мой грудь взял, но соснул 2 -3 раза и уснул. Т. к. для них это очень трудно. Постепенно стал сосать больше. На 25 день перевели из кювеза в кроватку с подогревом (т. к. еще мал и не может поддерживать температуру тела) . Но мы уже лежали в одной палате. В 1,5 месяца нас выписали. Сейчас ребенку уже 6 лет. Бодр, весел и здоров. Чего и всем желаю. И маме терпения. Все будет хорошо!
у меня муж семимесячным родился, на 29 неделе... свекровь рассказывала ( это почти 30 лет назад было), что ее выписали, а она ему возила 2 раза в день в реанимацию сцеженное молоко, правда пил очень мало.... не дай Бог родить на таком сроке...
У меня двойняшки были недоношенными и маловесными. пока малыши под присмотром врачей, займитесь своим здоровьем, сном, питанием, бытом. Когда ребенок дома и вы с ним один на один, вы будете нужны ему здоровой, организованной и спокойной. Недоношенные дети, как правило очень спокойные и много спят.