Беременность и роды
Интересно, если при родах у женщины разрывы, как с этим справлялись лет 200 назад?
Если многие рожали дома или в поле, то как тогда зашить? Или само заживало? Навеяно вопросами о разрывах и швах.
Не было разрывов просто;) ! Работали физически, как лошади до последнего;) , преспичило родить, раз за 5 минут и готово! Семьи, как правило, были многодетные, а после третьего ребёнка, по проторенной дорожке не могло просто быть разрывов;) . Это сейчас большая часть девчёнок просиживают конец бер. за компом и физически мало, что делают. Раньше и огород и поле и скотины куча и детей орава, не присесть было, и не до разрывов.
Ну да, наверное все само и заживало, в деревнях то больниц не было.
Мне бабушка рассказывала, косят, схватки начались, пошла в кусты или стог, родила, от нижней юбки кусок оторвала, ребенка завернула и дальше косить пошла....
Светлана Белецкая
Мда уж...Не позавидуешь бабушкам( Ужас какой. И самое интересное, что детки поздоровее сегодняшних были.
Юлиана Забара
ну это наверное совсем древняя бабушка или из тайги, моя бабушка 49 53 и 60 году рожала в роддоме
шили наверное суконнй ниткой да поживому
Скорее всего, что это и служило иной раз причиной смерти женщины при родах (т. е. попадание инфекции, болевой шок или слишком большая кровопотеря) , которая тогда-то была намноооого выше, чем в совеременном мире. УДачи!
заживало.. . у кого не заживало, умирали.... да, рожали по 10 детей, начиная с 13-14 лет, а в 40 лет сидели на лавочке "бабушка рядышком с дедушкой"....
Вот-вот, интересный вопрос! Так не по одному ребенку то рожали, а по 6-10 в деревнях!
не засоряйте голову лишней инфой, в настоящей жизни вам это никчему.
Раньше многие женщины при родах умирали
Само сросталось, криво-косо, но само.. . А если нет, то наверно восполялось и женщина умирала.. . Если уж совсем врача не было рядом...
Когда дома или в поле рожают, разрывы бывают очень редко. т. к. нет искусственной стимуляции родовой деятельности. Родовые пути раскрываются именно с такой скоростью, как нужно природе, постепенно.
А вообще роддома появились совем недавно, 200 лет назад их точно не было))
тогда женщины были закаленные! Они так не рвались как нынче! У них и питание и экология и работа другая была! Они выплевывали деток своих! По дискавери передачу смотрела! И чем хуже положение женщины в обществе было - тем легче она рожала!)
наверно раньше не разрывалось. это сейчас виамины. женщины кушают всё самое лучшее, поправляются, и соответственно малышь растёт. а раньше люди так не питались. вот и ляльки были маленькими и поэтому всё выходило хорошо. и женщины были роботящие, пахали как лошади, а люди которые спортивно развиты у них почти нет розравов если конечно ребёнок не крупный. просто если был розрыв и не зашили то оно так и будет. оно не срастётся. будет болтаться
Janar Guzel
8 лет назад девушка рожала в род доме и к ней было скодское отношение,девочка с села,никому ненужная.и у неё начали рашивать потому что были сильные розрывы,и в результате не дошили,так бросили потому что она кричала сильно от боли,они не обезболили ей,ну в общем не доили так оставили и уже прошло 8 лет у неё так и больтается.так что само оно не заживёт
зашивали кишками мамонтоФФ : )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))