Беременность и роды

как перестать бояться родов и беременности,если это в 1 раз?очень нужен советик

я себе на начинающиеся страхи ответила так - назад все равно уже дороги нет - путь только один остался и его хочешь-не хочешь, боишься -не боишься - но в любом случае пройти прийдется. ты же не можешь сейчас сказать себе - все не хочу - я передумала и рожать не буду. - не можешь... так что паника и страхи тут тебе не помогут, а только помешают. Значит нужно настроится на позитив, каждый день говорить себе, что у тебя все будет хорошо, что больно не будет, ты сильная, ты все выдержишь и скоро обнимешь свою кроху. Ктому же женщина спасается чадорождением - это наш крест и спасение, а еще и большая радость - твой ребеночек - плоть от плоти, твоя кровиночка.... знаешь как трогательно - когда малыш впервые тебе улыбнется, как он любит тебя за то, что ты есть.... а когда впервые скажет тебе - мама я тебя люблю!!!! это непередаваемые ощущения, незабываемые, в отличие от боли которую испытаешь при родах - она то как раз забудется уже через 2 часа, когда тебя повезут в палату - а под бочком будет тихонько сопеть твое сокровище
Настя Белькова
Лучший ответ
Нужно, чтобы близкие и родные (ну и друзья тоже) молились за Вас. Систематически и регулярно.

А самой во время родов нужно СТАРАТЬСЯ бояться изо всех сил. Вот начинать и БОЯТЬСЯ как можно сильнее, до умопомрачения. И тады всё проходит (проверено).
Думать о малыше, ему тоже страшно, появление на свет для него тяжелая работа. Вот и помогайте друг другу мысленно. А еще желательно знать побольше о таком процессе как роды. Когда вы в курсе почему сейчас так, а ни эдак, когда понимаете почему сейчас можно тужиться, а сейчас нельзя, тогда и страха меньше.
Ольга Корнеева
я не боюсь.. . уж если женщины в древности рожали и живы когда вообще ничего не было) так ща миллионы рожают! чего бояться то))) ) ну потерпеть надо. настроиться) если природой так устроено значит это норма)
Ирина Негрий
Я понимаю мужик бы боялся, а девочки так устроены природой. Не ты первая. Миллиарды рожают!
Страшно всегда, но когда родишь поймёшь, что всё не так страшно.
J G
Честно не понимаю как можно боятся если ты даже не знаешь что будет дальше? Обычно боятся после первых родов. Но у меня первые роды оказались очень лёгкими. А вообще думай о том как скоро станешь мамой, это очень здорова! Удачи вам!!!
У меня тоже 1-я бер-ть срок уже 34 нед. Пока не боюсь. Есть переживания конечно, но это я считаю нормальным, панических страхов нет.

Я ходила на курсы для бер-ых 9платные) мне понравилось, марально еще больше подготовилась.

Рекомендую вам тоже походить на курсы, узнать побольше о родах, что б потом не было паники на тему: А что это со мной? Это нормально? так у всех или у меня что -то не так протекает?

ПС: а вообще говорят на 9 мес уже мысли такие- Быстрей бы родить. Я вол уже сейчас хочу быстрее.... Подустала физически, да и посмотреть уже хочется поскорей на дочурку!
желание увидеть СВОЕГО ребенка должно пересилить все страхи!
Да вы не бойтесь!! ! Против природы не попрешь!! ! Мне лично понравилось рожать!! ! Расскажу историю: Моя свекровь в те далекие времена (40 лет назад) приехала в роддом со схватками, а там мужчина -акушер!! ! Она как увидела, говорит: рожать не буду!! ! а потом ничего, четверых родила!! ! Удачи Вам и легких родов!!!
Посмотри, сколько людей вокруг! Всех кто-то родил! У тебя все будет хорошо, не переживай!
перестать накручивать себя. у меня беременность первая, роды ожидаются в июне. тоже переживаю, но больше из-за того, чтобы все без осложнений было. а вообще, муж и близкие вам в помощь. они должны поддержать