как видите, может
# I ( 0 ) – группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В;
# II ( А ) – устанавливается при наличии антигена А;
# III ( АВ ) – антигенов В;
# IV( АВ ) – антигенов А и В
Наследование группы крови ребенка по закону Менделя
* По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
* У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
* Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
* Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
* Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
Наследование резус- фактора
Рождение ребенка с отрицательным резус-фактором в семье с резус- положительными родителями в лучшем случае вызывает глубокое недоумение, в худшем – недоверие. Упреки и сомнения в верности супруги. Как ни странно, ничего исключительного в этой ситуации нет. Существует простое объяснение такой щекотливой проблемы.
Резус-фактор - это липопротеид, расположенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они считаются резус-положительными ). В случае его отсутствия говорят о резус-отрицательной крови. Эти показатели обозначаются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.
* Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%.
Родители: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd. Гетерозиготность возникает как результат рождения резус-конфликтного ребенка у резус-отрицательной матери или может сохраняться в генах на протяжении многих поколений.
Беременность и роды
У жены 2 положительная, у мужа 1 положительная, у ребёнка 1 отрицательная. Такое может быть
может
Что-то я сомневаюсь. Откуда дровишки? У моего сына 2 +, у жены 4-. У их сына 3+. Люди даже не поняли, что главное тут отрицательный резус.
Естественно, может.
странно.... не знаю даже. У нас с мужем точно так же, у детей вторая ( у дочи как у меня) и первая (у сына как у мужа)
Может. У людей 4 группы, а не две.
Наследование групп крови AB0В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
1.Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2.Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3.Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4.Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5.Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6.Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови. [34]
Остальные варианты рассмотрены в таблице:
Таблица наследования групп крови AB0 [35] Группа крови отца →
Группа крови матери ↓ I(00) II(A0) II(AA) III(B0) III(BB) IV(AB)
I(00) I(00) - 100% I(00) - 50%
II(A0) - 50% II(A0) - 100% I(00) - 50%
III(B0) - 50% III(B0) - 100% II(A0) - 50%
III(B0) - 50%
II(A0) I(00) - 50%
II(A0) - 50% I(00) - 25%
II(A0) - 50%
II(AA) - 25% II(AA) - 50%
II(A0) - 50% I(00) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25% IV(AB) - 50%
III(B0) - 50% II(AA) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25%
II(AA) II(A0) - 100% II(AA) - 50%
II(A0) - 50% II(AA) - 100% IV(AB) - 50%
II(A0) - 50% IV(AB) - 100% II(AA) - 50%
IV(AB) - 50%
III(B0) I(00) - 50%
III(B0) - 50% I(00) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25% IV(AB) - 50%
II(A0) - 50% I(00) - 25%
III(B0) - 50%
III(BB) - 25% III(BB) - 50%
III(B0) - 50% II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
III(BB) - 25%
IV(AB) - 25%
III(BB) III(B0) - 100% IV(AB) - 50%
III(B0) - 50% IV(AB) - 100% III(BB) - 50%
III(B0) - 50% III(BB) - 100% IV(AB) - 50%
III(BB) - 50%
IV(AB) II(A0) - 50%
III(B0) - 50% II(AA) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25% II(AA) - 50%
IV(AB) - 50% II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
III(BB) - 25%
IV(AB) - 25% IV(AB) - 50%
III(BB) - 50% II(AA) - 25%
III(BB) - 25%
IV(AB) - 50%
Фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА) , или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ) , или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с возможным генотипом BB или В0 — дети могут иметь группы крови 0 (I), А (II), B (III) или АВ (IV). Приведенные в таблице вероятностные проценты наследования группы крови берутся из элементарного комбинаторного расчета. Их соответствие реальным вероятностям требует статистического подтверждения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_крови
I(00) I(00) - 100% I(00) - 50%
II(A0) - 50% II(A0) - 100% I(00) - 50%
III(B0) - 50%
II(A0) I(00) - 50%
II(A0) - 50% I(00) - 25%
II(A0) - 50%
II(AA) - 25% II(AA) - 50%
II(A0) - 50% I(00) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25% IV(AB) - 50%
III(B0) - 50% II(AA) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25%
II(AA) II(A0) - 100% II(AA) - 50%
II(A0) - 50% II(AA) - 100% IV(AB) - 50%
II(A0) - 50% IV(AB) - 100% II(AA) - 50%
IV(AB) - 50%
III(B0) I(00) - 50%
III(B0) - 50% I(00) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25% IV(AB) - 50%
II(A0) - 50% I(00) - 25%
III(B0) - 50%
III(BB) - 25% III(BB) - 50%
III(B0) - 50% II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
III(BB) - 25%
IV(AB) - 25%
III(BB) III(B0) - 100% IV(AB) - 50%
III(BB) - 50%
IV(AB) II(A0) - 50%
III(B0) - 50% II(AA) - 25%
II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
IV(AB) - 25% II(AA) - 50%
IV(AB) - 50% II(A0) - 25%
III(B0) - 25%
III(BB) - 25%
IV(AB) - 25% IV(AB) - 50%
III(BB) - 50% II(AA) - 25%
III(BB) - 25%
IV(AB) - 50%
Если вы про резус, то может. У двух родителй с отрицательными резусами не может родиться ребенок с положительным резусом. А вот у двух резусположительных родителей запросто рождаются резусотрицательные дети.
Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.
Может
ОО 1 группа
АА или АО 2 группа
ВВ или ВО 3 группа
АВ 4 группа
АОхОО=ОО 1 группа
резус фактор
+ наличие положительный
- отсутствие отрицательный
+-х-- = -- отрицательный резус фактор
Это школьная программа по биологии.
ОО 1 группа
АА или АО 2 группа
ВВ или ВО 3 группа
АВ 4 группа
АОхОО=ОО 1 группа
резус фактор
+ наличие положительный
- отсутствие отрицательный
+-х-- = -- отрицательный резус фактор
Это школьная программа по биологии.
У обоих резус-положительных родителей может быть резус-отрицательный ребенок.
может-у мужа так в семье
Может.
Ген, определяющий наличие в крови белка типа А, который присутствует в крови 2 группы, может быть получен как от одного родителя (гетерозиготность) , так и от обоих (гомозиготность) . Иными словами, 2 группа крови предопределяется сочетаниями А0, так и АА. Кровь 3 группы - сочетаниями В0 или ВВ. В крови 4 группы присутствуют белки типов А и В. В крови 1 группы их нет - сочетание 00.
А теперь смотрите. Слева - группы крови родителей, справа - детей.
Если мать гомозиготна:
АА + 00 = 100 % А0 (все дети только со 2 группой крови)
Если мать гетерозиготна:
А0 + 00 = 50 % 00 + 50 % А0 (половина детей с 1 группой крови, половина - со 2 группой) .
Резус-фактор - другой белок, наследуется по другой схеме.
Резус-положительные родители могут быть как гомозиготны (RR), так и гетерозиготны (Rr). Резус-отрицательный ребёнок гомозиготен по рецессивному (присутствующему у родителей, но не проявившемуся у них наружу признаку) - rr.
RR + RR = 100 % RR (все дети резус-положительны)
RR + Rr = 50 % RR + 50 % Rr (все дети резус-положительны)
Rr + Rr = 25 % RR + 50 % Rr + 25 % rr (75 % детей резус-положительны, 25 % - резус-отрицательны)
Если мать гомозиготна:
Если мать гетерозиготна:
может... это генетика, значит у ваших родителей и родителей мужа есть отрицательный резус, спросите
К Марине Лебедевой: как это "НЕТ",конечно, может такое быть!!!! И группы могут не совпадать, биологию в школе надо было не прогуливать!!!! так что не заморачивайтесь, все в порядке!!!! 1
да может, есль знакомая такая же ситуация что и у вас .Группа крови передается по наследству ...Кто в роду у вас или мужа был носителем данной группы... Не грузитесь по напрасну .
ну если у вас родился ребенок с такой группой крови, значит может!
Нет. Не может категорически! Можете слушать разные пояснения-но лучше всего вам ответит тест на отцовство и тест на материнство. Бывают случаи. что оба родителя не являются родителями. У меня в жизни такое чуть не произошло. В роддоме я кормила свою дочь и брошенную девочку. Умные люди смекнули и попытались удочерить мою дочь, а не брошенную. В результате мой муж разбил в дребезги входную дверь роддома, но подмену не позволил. Очень часто УМНЫЕ люди заранее просчитывают ситуацию и самых первых минут рождения ребенка срабатывает наработанная стратегия по подмене. За большие деньги делается все. На первое же кормление приносят уже другого ребенка и мать привыкает к внешности, ищет похожие черты. Выгоднее получить ребенка от людей, которые здоровы по всем показателям, чем ребенка от непонятной мамаши. Но это одна сторона медали, вторая-вам просто вся родня вешает лапшу на уши и даже врачи не имеют право разглашать тайну. Правду узнать можете только вы сами с помощью теста на отцовство.