Беременность и роды

Можно ли родить без эпидуралки? И насколько это больно без нее?? А может лучше с ней?

Можно конечно. Больно, но терпимо.
Эпидур. анестезия это новое... До этого 2 000 лет женщины рожали без неё...
И как видите - получалось)
Ника Семенчук
Лучший ответ
Канечно можно)))))))))))))))))))) )
Больно... но все живы здоровы)))
Nina Komar
родила сама. ничего не больно. страшно только
говорят, есть азотная маска - она классная. я думала ее попросить, когда будет больно, но не успела.
Ольга Довжик
Можно без неё, но если нет выхода или слабая род. деятельность, то она помогает, но во время её отключить, а то не будите чувствовать потуги.
хороший вопрос.
особенно учитывая, что эпидуралка появилась недавно, а рожали женщины тысячелетиями.
Дважды получилось без всяких анестезий. Если роды обычные, это нужно испытать, тогда тоже сможете поделиться опытом. Всё это нормально и вполне переносимо )))))))))
Вот я рожала без анастезии.... да было порой невыносимо больно, но все же это реально)))))))))))))))
Понимаю, что раньше женщины рожали и без анастезии и т. д. Но если она теперь есть, то отказываться от этого не хочу. Раньше же зубы без анастезии лечили, а теперь с анастезией - никто терпеть боль не хочет, хотя она не смертельная. Так мне кажется и при родах, если можно облегчить процесс, то почему нет? Главное, чтобы её хорошо сделали. Чтобы у человека была рука набита на такую манипуляцию. А то есть случаи, когда перекалывают по несколько раз, а это мало приятно.
а вы что думаете все только с обезболиванием рожают! Мне вообще ничем не обезбаливали. Есть не только эпидуралка можно просто схватки обезболить немного облегчает боль
Можно родить без неё, от боли при родах ещё никто не умирал. У меня роды были преждевременные, на 35 неделе, тяжёлые, да было больно, но пережить это можно.
у всех болевой порог разный... мне так прям так уж больно не показалось... как по мне, так острая боль намного неприятней.
Двоих детей родила сама. Младшего путем кесорего сечение. Так что можно конечно родить самой! Да рожать ОЧЕНЬ больно. Никогда не забуду эти ощущения. Такой боли в жизни не испытывала. Многие говорят, что как видишь ребенка боль забывается. Вранье это. Детям была очень рада, но боль то помнила! С эпидуралкой говорят потом проблемы бывают. Ноги отнимаются, поясница болит и т. п. . Но несмотря на это, если бы мне тогда предложили его, я бы СОГЛАСИЛАСЬ, так как повторюсь рожать очень больно! А на западе давно уже без эпидуралки не рожают... Думайте сами
вообще болевой порог у всех разный - кому то боль адской кажется, кому-то терпимо, тут заранее не угадаешь.. .
имхо все обезболивания и прочее только по мед. показаниям...
Valentina Budjak
Двое родов и все без эпидуралки. Да больно, но не настолько что бы умереть. Как только ребенок выпрыгнул, так сразу про всю боль и забыла.
Родила двух без всяких препаратов и не завернулась! Мне всегда хочется спросить: а как наши бабки и прабабки рожали по 10 ребятишек и выживали без анастезии интересно;)?
***miss L@dy***
Столько родило без нее, а вы спрашиваете.. . Конечно можно, не бойтесь вы так. это всё естественный процесс, самое главное. что бы не было осложнений при родах. А все остальное мелочи, быстро забывается.
Я рожала с эпидуралкой. . Врач посоветовала, потому что был крупный ребенок. . Без нее был бы вообще кошмар..
Конечно можно, я рожала и ничего!!!
конечно можно все рожают, а вы что не родите! а боль уж можно потерпеть!
я много думала и решила рожать с эпидуралкой, не в прошлом веке живем, зачем мучиться если есть варианты облегчить боль.. . главное не думать о плохих последствиях и все будет хорошо
Tanya Moya
больно, но что сделать все через это проходят