Не бойтесь, это у многих бывает и я через это прошла! Моя врач говорила что от этого больше худенькие страдают, а происходит это из за того, что кости таза начинают расширяться, а если на большом сроке не прийдет то значит ваш малыш головкой внутри давит! В любом случае это не страшно)
Причины боли в копчике при беременности:
1. В первую очередь, таким способом о себе могут давать знать травмы этой зоны в прошлом, даже в очень далеком и даже в случае, если вас это раньше никогда не тревожило. Если вы исключаете данную причину, тогда следует искать дальше.
2. Во время беременности кости претерпевают значительные изменения, таз женщины расширяется, а сам копчик отклоняется назад, чтобы не препятствовать выходу ребенка.
3. Во втором триместре растущая матка приводит к натяжению тазовых костей, крестца, копчика и их связок.
4. Ущемление нерва на выходе из копчика.
5. Боли в копчике могут быть связаны с угрозой преждевременного прерывания беременности.
6. Дефицит магния и/или кальция.
7. Воспалительные заболевания внизу живота (например, аднексит – воспаление придатков матки, маточных труб и яичников) .
8. Отложение солей или воспалительный процесс в суставе между крестцом и копчиком.
9. Нарушения нервно-мышечного аппарата позадианального пространства и всего тазового дна.
10. Заболевания позвоночника с неврологической симптоматикой.
11. Заболевания прямой кишки, даже при излечении их (геморрой, анальная трещина, проктит, сигмоидит и т. д.) .
12. Операции на заднем проходе, приведшие к рубцовым деформациям ануса.
13. Опущение промежности.
14. Тяжелые роды, при которых большой плод разгибает сустав с надрывом наружу.
15. Привычка подолгу сидеть в туалете.
16. Запор, диарея.
17. Заболевания мочеполовых органов;
18. Психоэмоциональный стресс.
Беременность и роды
у меня взади то ли копчик то ли что-то болит... это связанно с беременностью или активностью?
Наталья Бирюкова
спасибо большое.
связано с беременностью. . во время беременности ваши связки размягчаются и становятся эластичными, кости таза раздвигаются чтобы дать пространство для ребенка, так что копчик это еще цветочки, у меня бедры и поясница болели до слез
смотря какой срок, но мне кажется это не относится к последствиям беременности
это хвост отрастает