Беременность и роды

когда ваши дети стали более самостоятельны.

моей вот 8 год. я так мечтаю что она сама встанет с утра умоется пойдет себе завтрак сделает ..при этом меня ну будя. умывается она сама а вот завтрак меня будит....
Четыре года назад в нашей семье обстоятельства сложились таким образом, что дочери пришлось учиться самой просыпаться, собираться, заплетать волосы, завтракать и уходить в школу, заперев квартиру. Ей тогда 8 было. Она умела зажечь газовую плиту, вскипятить чайник, пожарить яичницу, сварить макароны, бутерброды сделать. Ну и микроволновкой тоже умела пользоваться.
Ольга Уфаева
Лучший ответ
моим детям 13 и 9 лет. Я встаю первая, готовлю им завтрак, потом бужу их.
если мне не надо вставать и отводить в сад, тогда я и не встаю, старшему 13 лет, заводит будильник, сам собирается спокойно, делает себе чай и элементарный завтрак, например хлопья, молоко разогреет.... и так лет с 9-10-ти уже сам, а в ванну ходит сам с 8-ми и стирает свои носки и трусы
ну моему первенцу 2 месяца почти, так что сами понимаете:) ) но моим племянникам 10 и 2, и старший давно всё это делает, знаю точно что утром маму не будит, собирается в школу, и малого подкормит и сам себе всё делает и подогревает, и на автобус идёт. И их часто вдвоём оставляют, так он и картофель им чистил жарил и конечно же подогревает еду. Правда бывают конфузы, типа помыл железной наждачкой тефалевскую сковороду:)))
Елена Коломоец
с 5 лет завтракают самостоятельно.
Kamila Taldybaeva
Лет с 10-11, но я и сейчас (13 лет ему) ужасно боюсь, что ошпарится, порежется, и т. д. :) Нет, завтрак пока делаю сама ему, хотя простенькое он конечно и может сам сделать...
Жанар Садыкова
Моей 25, а ей все равно хочется, чтобы я ей сварила кашу.
Та
Татьяна
Олеcя Быкова ой, мне 30, я так люблю когда мама за мной ухаживает. и она любит мне приготовить что нибудь, живем отдельно, лишний раз радость друг другу доставить.
приучать надо естесна, а вообще мне с года стало проще. Как стали одеваться, ходить итп.
Гульзина Мамыр
Елена Коломоец привет зувезда)) как твои солодусеки? я кстати благодарна за ЛО, но цуки поудаляли все твои вопросы тогда. Жмоты.
oooooo вы какие поздние.... мой мальчик в 2.9 годика сам встает, идет умывается, потом на горшок (сам же его выливает в унитаз) и уже потом открывает холодильник и берет кушать колбаску и сыр. А дальше я встаю...
Настена Чекнаева ну моя тоже умеет амлет делать и все из холодильника достать. омлет она делает под моим присмотром так как плита....ну это я виновата.
Жанар Садыкова Ну колбаска не есть хорошо в 2,9 годика. Так что лучше уж Вы бы мамочка не ленились, и вставали готовили своему ребёнку нормальнй завтрак. И унитаз, кстати, не такое уж стирильное место, а он у Вас судя по написанному потом продукты этими руками хватает, и в рот, или Вы так уверенны, что он до унитза вообще не дотрагиваетяя? Наврядли. ))
лет с 5-6 вставала, умывалась и самое любимое по холодильнику шарилась. а вообще, когда второй родился.
Моей 6 лет, встает, бутерброды сама делает и мне в постель приносит!
Лет с трёх спокойно могли сами пойти на кухню и взять там то, что хотят съесть, никогда не будили, спокойно играли и перекусить могли, если есть захотели.
а мой в 5 лет, встает в 7:30, умывается, берет творожок в холодильнике, и мне ставит, хотя я сплю еще часа 1,5-2 с малдшим, А как встану, говорит мама я уже позавтракал, вот тебе твой завтрак. . хоть и дал мне поспать, но в это время мультики смотрит, тоже сам включает
Инна Римша
когда моя дочь научилась ползать (7 мес.) , она стала даже чересчур самостоятельной:)))