Беременность и роды

а вы своим деткам давали соску? так ли нужна грудничку пустышка и зачем? можно ли обойтись без нее?

Филия Галимова
До 2-х месяцев давала, потом перешли на пальцы - соску ни в какую не брала... Потом и пальцы бросила - зубы видимо резались, вот и тянула их в рот. Купила прорезыватель - угомонилась.

С этого же возраста мы смеси кушали с ложечки - папа научил кормить, бутылочки тоже не брали - как взрослые, всё с ложки.
Сейчас дочке 5 месяцев, соска не нужна. Не знаю, на долго ли... Но зато проблем меньше. Слышала, как отучают от пустышек =)
Олеся Пресман
Лучший ответ
Можно и даже нужно обойтись без неё. Иначе вырабатывается неправильный прикус и привычка, потом очень тяжело будет отучать. Но лично мы ей всё равно пользуемся, так как у моей дочки повышенный рефлекс сосания и если бы не соска, то торчать моей сиське у неё во рту сутками. А так дал пустышку и пошёл стирать пелёнки.))
Прекрасно обошлись без нее, дочке почти год ни дня не сосала пустышку, просто не было необходимости в ней ))
Я своей даю. И иногда она даже помогает))
{}
{Miledi }
Давали, но он не брал, и пальцы тоже не сосал.
Алия А
обойтись можно. Но мой опыт - лучше бы я своих детей приучила к соске.
Maria Naymenko
Не давала. Ни соску ни бутылочку.
пробовала давать - дочка ее выплевывала.
обычно ребенок выбирает одно - или грудь или силиконовые соски.
моя выбрала грудь. умная женщина однако растет)))
Maria Naymenko моя выбрала грудь и пальцы. До сих пор со вторым боремся. Уже 7 лет девке - бестолку.
Давала и даю. Меня напрягало часовое висение на груди. Можно и обойтись, как вам удобнее.
лучше с ней. легче.
какие только не пыталась давать, но сын от них на отрез отказывался
младшей да... старшей нет... все зависит от малыша..
я думаю все зависит от малыша. У меня у подруги дочка выплевывает соску. Мой сын с рождения уже с сосочкой во рту. Иначе вообще висел на тите бы часами. Я спокойна, знаю, что придет время и мы от нее откажемся. Нам 6 мес.
бывают детки которые просто не могут не сосать и сосать будут все вокруг что попадется: пальчик, кусочек пеленки, игрушку, даже бывает сосок сосет, а молоко по щечке вытекает, т. к. есть не хочет, только сосать.... а если не сосет соску, так вообще замечателно!
Наденька Буц
можно обойтись, это даже лучше. давала редко, только когда не могла успокоить. или в поликлинике, когда прививку делали
Старшему давала, отказался сам в 1, 6 года. Младший не берёт. В соске нет ничего плохого. Если ребёнок хочет-пожалуйста, только в соответствии с возрастом подбирайте.
От ребёнка зависит. Старшая у меня вообще не брала никакие соски, даже бутылку. Сын старший сосал соску с удовольствием, но в 7-8 мес. сам перестал. Младшая дочка любила только определённый вид сосок, и то по настроению. А младший сынок только грызёт их с удовольствием и больше никакие соски ни в каком виде не признаёт. За то грудь сосёт с наслаждением!)))
нет, будет сосать пальцы, а это еще хуже
Анна Рыбалко
мы сосём соску .хорошо на улице. слюни текут на улице холодно, а с пустышкой слюни не текут. и засыпает хорошо с ней! чё такого-то! до школы точно бросит, не переживайте!!!
ну у меня братик (сейчас 8 лет) до 2,5 лет с соской ходил постоянно, а сестренке (3 года сейчас) давали соску только когда плакала и то не всегда:)
у меня дочка пустышку дольше чем на 5 минут не брала, а в 5 месяцев вообще отказалась. зато с бутылочкой не расстается, без нее не засыпает, и успокоить тоже можно при помощи бутылочки. нам скоро 1,5 года и думаю не скоро с бутылочкой расстанемся.
В роддом взяла но ребенок отказался я и не настаивала, ещё пару раз предложила ничего не вышло и мы её забросили до тех пор пока зубы не стали прорезаться, дочке нравилось её жевать)))) Прорезыватель её не сильно устраивал т. к его надо было рукой придерживать За пару месяцев мы сгрызли несколько сосок правда только определенного вида, и мес в 9 совсем забросили. Здесь писали что с ней лучше -конечно проще ребенку просто рот закрыть пустышкой а потом незнают как от неё избавиться, прячут, отрезают каждый день по кусочку что бы ребенку было неудобно сосать и т. д Пустышка абсолютно не нужна и даже вредна!!!! Знаю мамочек которые даже специально приучали детей к пустышке- ребенок выплевывал а они придерживали. т. к с ней легче
Ни в коем случае! У меня двое и не знали что это такое.