(ВСЕ НЕ ВМЕСТИЛА, ЗАЙДИ НА ФРАУТЕСТ - ТАМ ВСЕ ОПИСАНО ЧЕТКО) http://www.frautest.ru/article.kak_otlichit_jeti_priznaki
КАК НАЧИНАЮТСЯ РОДЫ. ПРЕДВЕСТНИКИ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РОДОВ.
Ни для кого не секрет, что все будущие родители очень волнуются перед родами. Как же не упустить начало этого процесса?
За подготовку к родам в организме мамы отвечают женские половые гормоны. Приблизительно за две недели до родов происходит смена гормонального фона женщины. В течение всех 9 месяцев главным гормоном был прогестерон. Он обеспечивал нормальный тонус матки, выработку цервикальной слизи, от него зависело нормальное развитие и рост плода, необходимая концентрация питательных веществ и кислорода в крови, а также их доставка к малышу.
Незадолго до родов концентрация прогестерона снижается, а на смену ему приходят эстрогены. Именно эти гормоны отвечают за эластичность и проходимость родовых путей. От них зависит скорость раскрытия шейки матки в первом периоде родов. Во втором периоде очень важно насколько эластичны и растянуты стенки влагалища – от этого во многом будет зависеть длительность потужного периода. Наконец, само начало родовой деятельности зависит от уровня эстрогенов: схватки возникают в результате нервного импульса, который вызывается определенным уровнем накопления гормонов.
Роды представляют собой сложный процесс, который возникает рефлекторно и регулируется нервной и гормональной системой. Каждое сокращение матки – схватки – сопровождается раздражением нервных элементов в ее стенке. При этом нервные окончания выделяют активные вещества, которые способствуют возникновению следующего сокращения матки. Таким образом – по замкнутой цепочке – контролируется весь процесс до конца родов.
Существуют общепризнанные сигналы, свидетельствующие о приближении родов, так называемые предвестники. Они выражаются как в процессах, указывающих на то, что организм готовится к родам (начиная с 32-й неделе беременности) , так и проявляются непосредственно перед родами.
ОПУСКАНИЕ ЖИВОТА
Как правило, это может случиться, начиная с 36-й недели, но если женщина рожает во второй раз, то ребенок порой опускается непосредственно перед родами. В это время вам становится легче дышать, ведь ребенок перестает сдавливать диафрагму. Это же относится и к желудку, в частности реже о себе дает знать изжога.
РАСШИРЯЮТСЯ КОСТИ ТАЗА
У вас может появиться ноющая боль в пояснице, связанная с растяжением крестцово-подвздошного сочленения. Дело в том, что ребенок становится все тяжелее и опускается все ниже и ниже. Могут помочь специальные упражнения для таза или плаванье.
СУДОРОГИ И ОТЕКИ
Это еще одно следствие того, что малыш опустился ниже. Голова ребенка сдавливает проходящие через таз кровеносные сосуды, что в свою очередь способствует проявлению отечности ног, судорожных явлений.
СХВАТКИ БРЕКСТОНА-ХИГСА
Их еще называют ложными схватками. Они могут начаться уже на 30 неделе, но особенно четко проявляются на 37-39 неделе. Ощущения действительно напоминают настоящие схватки, но интервалы между ними отличаются друг от друга. Например «настоящие» первые схватки будут возникать через каждые 20 минут, а при «ложной тревоге» интервал будет неравномерным; 20 минут – 15 минут – 30 минут – 10 минут и т. д. Не характерна для ложных схваток и динамика процесса – они не станут ни усиливаться, ни удлиняться, а промежутки между ними так и останутся неравномерными. Главное их отличие, что они не ведут к раскрытию шейки матки.
Такие схватки могут прекратиться самостоятельно, ведь матка мышечный орган и перед решающим событием имеет право потренироваться. В норме такие тренировки могут быть несколько раз в течение последней недели пред родами, длятся они обычно не более 2-3 часов. Либо ложные схватки могут перерасти в настоящие схватки: интервал между схватками постепенно упорядочится и перейдет в ре
Беременность и роды
Вторая беременность, 36 неделька, живот болит как на месячные. Как воспринимать?
Предвестники родов. Но у меня в 38 недель такие боли тянущие были. В 39 родились))
Началось это. собирай вещи и вызывай скорую. я на таком же сроке родилась.
Мне все говорили что тренеровочные схватки! Но вот уже 38 недель пока не родила! Мне врач сказала, что в туалет сходи по маленькому и всё пройдет, типа это мочевой пузырь так болит! Но лучше всё равно к врачу!
срочно на прием нельзя рисковать малышом он же подает вам сигнал что ему плохо а вы вопросы какие то задаете!!!!
идет раскрытие шейки матки в род дом на сохранение срочно
Лучше к врачу. При чем сразу. На лицо явная угроза.
Как угрозу преждевременных родов
У меня на 32 болело в больницу не обратилась. Оказалось преждевременная отслойка плаценты. Мутные годы болотного цвета. Обязательно к врачу