Беременность и роды

вы за или против эпидуральной анестезии при родах?

подруга посоветовала делать, не терпеть боль, мама сказала терпеть и не выдумывать не каких уколов))))
Жаннет Дасаева
Обезболивание родов эпидуральной анестезией

решайте сами, думайте сами)) )
ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ является наиболее популярным на сегодняшний день методом обезболивания родов. Анестетик ( препарат, блокирующий чувствительность ) вводят в пространство под твердой мозговой оболочкой спинного мозга. При этом «отрезаются» болевые сигналы, идущие от матки к головному мозгу.

Чаще всего при эпидуральной анестезии в место прокола ( на уровне 3-4-го позвонка поясничного отдела ) вводят сначала иглу, а по ней мягкую гибкую трубочку – катетер, по которому в случае необходимости можно добавлять лекарство, иглу же вынимают.

Препараты для эпидуральной анестезии
Для эпидуральной анестезии применяются препараты, хорошо знакомые вам по стоматологической практике: лидокаин, новокаин и их производные. Эти лекарства не проникают через плацентарный барьер, следовательно, не должны оказывать влияния на ребенка. И именно это считается, как ни странно, главным недостатком «эпидуралки» .

Главный недостаток эпидуральной анестезии
Дело в том, что малышу, как и маме, требуется обезболивание во время родов. Но, в отличие от роженицы, организм ребенка не умеет самостоятельно вырабатывать эндорфины – во время родов он получает эти необходимые вещества от матери. Так происходит, когда роженица применяет физиологические методы обезболивания или получает медикаментозную помощь. Даже если женщина никак не обезболена, в ответ на болевой импульс в головном мозге постоянно выделяется небольшое количество эндорфинов.

А во время применения эпидуральной анестезии головной мозг роженицы «не знает» о том, что ей больно. Ведь анестетики не обезболивают, а лишь блокируют передачу сигнала. Раз так – выделения эндорфинов не происходит. Получается, что маме мы помогаем, а ее малышу – нет.

Установлено, что младенцы, мамы которых получили эпидуральную анестезию, хуже адаптируются после родов. Такие дети меньше спят, больше плачут, позже берут грудь и хуже набирают вес.

А как себя чувствует будущая мама? Женщина лежит, так как в большинстве случаев на время действия анестезии теряет возможность управления нижней половиной тела. С этого момента рядом с роженицей должен неотлучно находиться анестезиолог, контролирующий ее состояние. Важно, чтобы к моменту потуг женщина могла «работать» сама, поэтому действие препарата должно закончиться. В этом случае о свободном поведении в родах можно забыть. Психоэмоциональный контакт с малышом тоже теряется, и пока неизвестно, насколько остро он это ощущает.

Применение эпидуральной анестезии
Как и в случае с наркотическими анальгетиками, есть ряд ситуаций, в которых эпидуральная анестезия – единственное правильное решение. Так, этот вид аналгезии применяют при лечении дискоординации родовой деятельности – патологии, при которых матка сокращается болезненно и бессимптомно, а динамика родовой деятельности – раскрытие шейки матки – отсутствует.

Эпидуральную анестезию используют для искусственного поддержания нормального уровня артериального давления в родах у женщин, страдающих различными формами артериальной гипертензии. Также этот метод используется в случае, когда необходимо исключить потужной период. Женщинам с патологией сетчатки глаза, пороками сердца и сосудов не рекомендуют сильно тужиться, в этом случае эпидуральную анестезию продлевают почти до рождения малыша.

Осложнения эпидуральной анестезии
К типичным осложнениям эпидуральной анестезии относят головные боли, связанные с изменением внутричерепного давления, боли в спине, различные неврологические нарушения, например образование спинно-мозговых грыж в месте введения катетера в раннем и позднем послеродовом периоде.
Ольга Суворова
Лучший ответ
Вообщем и целом я "ЗА" эпидуралку, но... должна быть отличная квалификация медперсонала, иначе последствия могут быть необратимыми
Natali Hovhannisyan
Мама права... Если нет противопоказаний, то лучше самой покорчиться чуток... Пусть сама эпидуралка не страшна для дитя, но сам процесс, что в спину будут вводить иглу, меня, допустим приводит в панику)))
я против, хотя сама ее просила и слава богу что поздно было ее делать (слишком долго ехала до роддома) - это спина, с позвоночником шутки плохи, а если осложнения и спина болеть потом будет - не, я лучше потерплю.. . соседка рожала с эпидуралкой - не понимала когда тужиться - в итоге вся порвалась рожая крохотную девочку, а у меня с моим крупнячком 4540 незначительные разрывы
Слушайте маму. .
даже в Америке где это как в порядке вещей, многие хотят родить без этого
Не безосновательно значит хотят))
Яна Елецкая
я вообще не понимаю, как можно быть отключенной по пояс, не чувствовать ни ног, ничего ниже поясницы и считать при этом что ты полноправная участница процесса?... нет уж.... я лучше потерплю, зато я в себе, а не кукла парализованная...
Виктория :*
ЗА!! ! терпеть боль, орать и из-за этого рваться считаю высочайшей глупостью. потерпите в разумных пределах)) ) но заранее не решайте категорически, что не будете делать. никто вам медаль за это не даст потом)))
я нейтрально отношусь к ней, каждому своё. Но решила перед родами что без анастезий буду, ровно до момента милых схваток)) ) Там требовала анастезию) ) Не дали и слава Богу, рада что не дали.
Ирина Шипилова
мне не нужна была)) ) когда собралась обезболиваться, начались потуги))
Елена Бурова
вы сами определитесь по течению схваток... одним ненужно, а другие сами потом просят... так что... за раннее не отказывайтесь....
почему бы не обезболить?
Александра
Я тоже не рискнула оба раза. Знаю девушку, у которой после эпидуралки спина постоянно болит уже несколько лет. Если бы знать заранее, будут ли последствия....
Мне кажется, что для эпидуральной анестезии требуется бОльшая квалификация врача, нежели чем для того, кто проводит общую анестезию.

И к тому же, из-за одного укола могут быть необратимые последствия, а к осложнениям после неё относят такое, как тотальный спинной блок, развитие судорог и коллапс вследствие токсического действия на ЦНС и сердечнососудистую системы, ну и растяжению эпидуральных вен и повышает риск их травматизации... Поэтому очень рискованно.

У меня была возможность выбора, мой выбор пал на общую анестезию. Отошла от наркоза легко и практически безболезненно, никаких осложнений (ттт).. Но у меня было кесарево!... Родила 5 месяцев назад.
Aiganysh Abdullaeva
Ага боль терпеть, памперсами не пользоваться и вообще вернутся к пещерной жизни! Блага цивилизации - это порок!
во время схваток решите
Galja Borodina
Даже не знаю что ответить, мне тоже советуют эту анестезию, было бы интересно узнать мнение опытных
Тайгана Маадыр
За, зачем терпеть то? Ничего страшного, как рассказывают, в этом наркозе нет. Смело делайте и не бойтесь.
за
Натали Кучина
мама права
ОК
Ольга Кучина
я б не рескнула
Жанна Оксём
я за! спасибо ему!!!! просто бывают ситуации когда он просто необходим....
Илона Белун
я делала, так что ЗА
я только ЗА!!!! не хочу терпеть боль
Я хотела, но врач почему-то была против. А моя мама за все, что бы дочери, т. е. мне, поменьше страдать пришлось.
Katya Dmitrieva
мама ваша права
Настёна .
блин, я орала сделайте мне, а они не сделали, сказали, подумай о ребенке, я подумала.... х. з. плохо это или хорошо???? честно не знаю....
Только при кесаревом сечении.
Против... от неё толку как с козла молока.