Беременность и роды

как понять матка в тонусе,можно ли вообще самой понять?оч интересно

Понять можно легко, при маленьком сроке беременности до 4-х месяцев (пока ещё не видно живота) при наклоне вперёд, чувствуется, как будто вместо матки грейпфрукт ( круглое, твёрдое уплотнение - когда матка не в тонусе, такого ощущения быть не должно) Ну, а после 5-6 месяцев живот становится твёрдым, как бы напряжён, вообщем ни как обычно, как будто каменеет.
Анастасия Нескажу
Лучший ответ
Не забивай голову ненужными проблемами, сходи к врачу, если что но-шпу назначат; диету соблюдай, руки не поднимай, тяжелого не таскай. Всю бер-ть с тонусом проходила-и ничего!
Живот тянет внизу
Мне поставили такой диагноз, хотя я сама ничего не чувствовала, думаю у всех по разному.
Раиса Левашова
Мышцы матки не расслабляются, нет смены напряжения-расслабления, только напряжение. Если рожать еще не пора, надо это дело лечить, ребенку это не полезно, а если сильно в тонусе, можете родить преждевременно.
Chipa D
в животе как буд-то камень вместо ребёнка положили и его не чувствуешь
Оля Шмакова
безболезненные сокращения матки это НЕтонус. это схватки брекстонахигса. а вот низ живота болит сильно и как правило с выделениями - это угроза выкидыша.
Живот как будто каменный, может сопровождаться тянущими болями
Сокращение мышц матки.
Юлия Булатова
Если резко дернешься например, живот становится твердым, чувствуется напряжение. Немножко полежать и пройдет
обычно все сами только и понимают, тянучие боли внизу живота как при месячных - вот он тонус
твердый напряженный живот и болит неприятно почти как при месячных. Всю беременность был тонус, после 3 го раза научилась распознавать бзошибочно, выпивала 1 т. но-шпы +1 магне В6+свечку папаверина. и так 3 р. в день, за день-два проходил
Живот становится как каменный, твердый это и есть тонус.