Беременность и роды

Когда начинать делать лечебный массаж новорождённому?

Ребёнок перекрещивает ножки, когда его на них ставят, наверно тонус (невролог смотрел), сказали в 3 месяца можно делать лечеб. массаж, сейчас ему месяц. А не поздно ли?
Елена Елена
в норме тонус к трем месяцам проходит. поэтому лечебный массаж назначают именно после этого срока
Евгения Ярцева
Лучший ответ
Если невролог назаначил то делайте... почему же поздно? мы в 3.5 м. делали....
Ирина Чеботова
В первый день
Анна Дынник
массажистка сказала, что не раннее чем ребенок будет весить 6 кг. раньше не имеет особого смысла. так с 3 месяцев и получается.
я первый раз делала массаж, вернее не массаж а мануальную терапию в 3 месяца, еще в 6 буду делать и в 9!!!считаю что мануальная терапия эффективнее, чем просто массаж!! !
но это мое мнение!!!
С рождения-аккуратно.
наверное неврологу все-таки лучше знать, он же специалист! Вообще, у всех новорожденных есть небольшой тонус, это естественно, он со временем сам проходит. Не думаю, что вы что-то упустите, если будете делать массаж в 3 месяца, а не сейчас. Не забывайте, что массаж - это тоже стресс. Вы можете сама делать легкий массаж - поглаживания, "зарядка". Купите книжку, почитайте.
Вера Юмашева
с первых дней жизни делать обычный массаж малышу, самостоятельно.
вы сами делайте. посмотрите по картинкам, а в 3 месяца можете специалиста пригласить, если есть необходимость. рекомендуют каждые 3 месяца.
можно начинать и в один месяц, если у вас нет противопоказаний
У нас была врожденная косолапость. По назначению врача начали делать в 3 недели. Второй курс в 3 месяца.