Беременность и роды
Важно ли делать общеукрепляющий массаж малышу в 3 месяца по своей инициативе, для профилактики +++
Курс стоит 7 000 руб , Ребенок вроде здоровенький, сумма для меня не малая
Массаж, вы можете сделать сама. Общеукрепляющий. Вы и в принципе и должны его сами и делать. Не стоит такие деньги платить. Это для ленивых мамочек. Вам даже педиатр это скажет. Лучше купите себе и ребеночку что-то. И радости у ребенка больше будет, когда мама делает ребенку массаж, а не чужая тетя.
если здоровенький, то нафиг тратиться. попробуйте сама дома поделать. подсмотрите где нить чё да как...
считаю, что куда-то на массажи стоит ходить только в том случае, если это какой-то лечебных массаж, скажем для исправления осанки или что-то в этом роде. Тут эксперименты ни к чему, нужет специалист, лучше всего медик. Всё остальное даже нужно делать дома, это же кроме всего остального ваше общение с ребёнком. Попросите вашего педиатра показать вам основы, если сами не уверены как его делать.
у нас тоже здоровый, но врач сказала лучше всем делать тк они лежат постоянно или на руках держим. надо мышцы развивать. но мы в поликлин записались бесплатно. что то когда здоров маленький мне не вериться что массаж так важен. видела детей с проблемами . тем да. но все равно походим.
По желанию
нет, можно и самой прекрасно справиться... .
а если и приспичит, направят из поликлинники.
а мы дома сами делаем и массаж и гимнастику после купания, нам всего 2 недельки. Зачем тратится?
Так делайте сами своему ребёночку. . Я дела сама дочке. Посмотрела ролики с массажиком, почитала литературу и вперёд! И общение с ребёнком и малышка счастливая радостная.. а главное здоровенькая..
Могу скинуть видео урок.
Бахытгуль Рамазанова
Скиньте, буду рада!
лично я своей доче делала и не жалею 3 массажа до годика ну и что платно но это же мой ребенок не надо для него жалеть деньгиа то придет время и он пожалеет для меня, зато моя малая такая подвижная и ловкая
Да важно делать . Причем вместе с гимнастикой. И с рождения. И МАМИНЫМИ РУКАМИ. Малыши ведь так общаются.... купите лучше пособие по массажу и гимнастике для самых маленьких (самый максимум рублей 300) и ничего сложного.... сами делайте если не лень. Такие деньги платить только за то что малыш пообщался с чужой тетей - извините глупо.... нам тоже 3 месяца мы уже довели время комплекса до 20-25 минут.... температура комнаты 22 градуса... никаких масел (максимум присыпка и то не обязательно) и нежные мамины прикосновения.... знали бы вы как мой счастлив от некоторых упражнений! Неплохо было бы вам еще гимнастический мячи (фитбол) . стоит от 100 до 250 где-то рублей... и вперед!