Беременность и роды
обсуждали недавно подружки...
как настроишься на роды,так и пройдут. я например,готовилась,читала,настраивалась,по роддому в однушке лежала,с наушниками ходила на процедуры,чтобы в-здохами не сбивали с позитивных мыслей в очередях.и когда роды начались,только в лучшее верила,просто не сомневалась,радовалась скорой встрече,никакой паники и в помине--свой врач,муж рядом.. а в результате кс.так что ,я мыслями это притянула что ли? про КС даже не одной статьи не прочитала,была уверена,что не к чему.надо было всесторонне подготовиться все-таки. говорят,сама допустила мысли "не те",вот и получилось..глупость!!!!надеяласьна лучшее,вот и случилось:рядом специолисты,среагировали своевременно,операция прошла хорошо,все живы и здоровы.. все мамочки волнуются и переживают,нормально это.и родоразрешаются независимо от волнени й и тревог. разве мамочка виновата своим волнением? вот родят,что тогда скажут,мои любимые теоретики!
Ерунда это. Если бы это всё было так просто - с роженицами только бы психологи работали, а не акушеры.
Свою роль, конечно, настрой играет, но скорее для ощущений женщины от происходящего. Например, если больно - не так сильно боль почувствует.
Но физиологических процессов настрой изменить не сможет.
Светлана Лапшина
вот так и скажу девчонкам.хорошо сформулировали..
Физиологию еще пока никто не отменял. Как ни настраивайся на позитивный лад, но роды могут пойти как угодно.
Я думала, всё будет хорошо.. . Однако когда счастливая и довольная легла на КТГ - у плода уже было замедлено дыхание.. . Экстренное кесарево, реанимация.. . Ребенка увидела через сутки.. .
Мне до сих пор хочется плакать, когда я вспоминаю, как вылезла из-под капельницы и пошла по роддому искать сына...
Мне кажется настрой он в самих родах уже имеет значение. При панике и страхе, конечно роженице хуже будет, чем когда она спокойна и терпелива. Как и влюбом другом деле. Но и только хороший настрой никаких гарантий не даёт вобщем то, факторов то много разных может быть.
настраивалась, готовилась дышать, не волновалась. в консультации врачу веры не было, все назначения перепроверяла и вобщемто ничего из назначенного не принимала. ну вот чувствовала, что не надо нам эти курантил/вильпрафен/железо/кальций. родила второго быстро и легко. в отличие от первого кс. все с опытом приходит....
а я верю в здравый смысл, а не в мистику. Не переживала и не боялась ни дня, а вот пошло все внепланово.
Светлана Лапшина
тоже приключилось.
а я наоборот слушаю и узнаю всё что может случиться, чтобы быть готовой ко всему, но стараюсь не зацикливаться на всём. Рожу как рожу. Вот мне тетя тоже говорила: "Я так боялась, что сама себе кесарево накаркала.... " ну и тп.... Мы с мужем хотели бы после первого сразу приступить к зачатию второго (не смейтесь, по возможности, конечно) Ну вот хотим-то хотим, а как Бог даст. Я не отрицаю и кесарево, и разрывы сильные и все что угодно. Но буду надеяться, что всё пройдет как можно луше. Так что я не согласна с теми, кто вам говорил, что "вы сами притянули" Ерунда. Главное все живы-здоровы.
Светлана Лапшина
надо обо всём иметь представление.это точно.а то я о схватках-потугах начиталась,а послеоперационное востон. ,капец,из колеи выбило.что нормально,что нет,как облегчить.всё на своём опыте познавала.и как правило с опозданием.это минус в моей подготовке.ничего плохого не было бы,если бы поинтиресовалась этим заранее.
ну вы уж прям совсем, извините, заморочились. В жизни всякое бывает, и не всё всегда зависит от нас и наших мыслей
Светлана Лапшина
скоро подружке рожать,волнуется,со мной беседует.отсюда и заморачиваюсь,по три раза на день в мыслях рожаю по-новому.я конечно,настраиваю,успакаиваю,но,блин,боюсь,скоро произнесёт:настрой не решит исход дела..и начнёт переживать.уж какая я была уверенная,а сейчас сказать не чего,не авторитет..
я тоже настраивалась рожать сама, ничто не предвещало КС. но вот так получилось что внутреннее кровотечение, отслойка плаценты.. . врачи придурки стимулировать меня пытались. срок 39 недель был. вот и достимулировались. еле спасли меня и ребенка. я потом 3 суток в реанимации на ИВЛ провела.
Я тоже была даже рада родить. Настраивалась на позитив. Но всё получилось не так.. . По собств. глупости попала в роддом раньше, врачи роды ускорили, обращение было ужасное. Не знаю, почему так, что я не доглядела...
ну для начала не пугайте. Вы знаете сколько тут беременных сидит.. .
А про настрой... Да я тоже себя настраиваю, все хорошо будет. Надо правильно себя настроить, во первых надо избавиться от страха, а не от волнения.
И про роды стоит почитать, т. к. незнание порождает недоверие, недоверие страх, страх отрицательно сказывается на роды
Чем больше мы боимся, тем сильнее боль. чем сильнее боль, тем сильнее мы боимся.
Готовясь к родам, мы вооружаемся лучшим оружием против страха - осведомленностью
Нужно внимательно слушать врачей и делать, как они говорят (тужится, не тужиться и т. д.) . Ну и не стоит пренебрегать КС, если скажут значит надо и так лучше будет, им виднее.
Светлана Лапшина
простите,пугать не хотела!!! да нечем!!! волнительно только ждать этого часа.не могу сказать,что больно даже.много было прочитано,готова ко всему была.только послеаперационное востоновление было неожиданностью.если бы прочитала хоть чуть из любопытства об этом,не паниковала бы.если бы время вернцуть многое бы предотвратила,там бандаж одела бы сразу,не плакалась,не жалела бы себя,вед\ь обезболивали не очень,т.к. для ребёночка это вредно,плохо сосать будет и т.д..понимала бы и принимала бы всё спокойнее и терпимее.а так прислушивалась и пугала себя догадками..я об этом.