За год до предполагаемого зачатия исключили из свой жизни любой алкоголь (даже праздники встречали с соками) , муж бросил курить (а я и не курила никогда) .
Я прошла врачей (как раз плановая диспансеризация на работе подвернулась)
- Стоматолог
- Гинеколог
- Лор
- Окулист
- Невролог
- Хирург
- Кардиограмма
- Анализ на скрытые инфекции (оба)
- Общий развернутый анализ крови
Потом за пол года начали пить витамины - я, для беременных и кормящих, муж просто витаминный комплекс для взрослых.
За месяц до предполагаемого зачатия сделали не гормональную стимуляцию витаминами по схеме:
- с 1-го дня месячных и до 15-го дня аскорбиновую кислоту по 0,2 г 3 раза в день плюс фолиевую кислоту по 1 табл 3 раза в день,
- с 15-го дня до следующих месячных витамин Е по 1 капсуле в день плюс аевит по 1 капсуле в день.
И так 3 месяца.
Плюс обоим - настойка жень-шеня 30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды 30 дней.
На фоне приема витаминов "старались" забеременеть:
- с 1-го дня цикла до 11 дня - воздержание (половой жизнью не жили) .
- 12, 13 и 14 день - по 1 половому акту, затем как хочется.
Беременность и роды
Какой мед осмотр вы проходили, когда готовились стать родителями? ( что сдавали.что проверяли?)
Светлана Романова-Трапезникова
И как помогло??? Ребеночек здоровенький родился?
мы с мужем для других целей медкомиссию проходили. а для планирования беременности достаточно пройти обоим партнера кожно-венерологический диспансер (вич, сифилис, гепатит) . и сделать флюорографию. ну еще можно сердечко своё проверить, а то всяко бывает
А смысл? Всё равно во время беременности всё кардинально меняется в организме.... вылезают те болячки о которых даже и подумать не мог и проходят те, что были. Поэтому не занимайтесь ерундой. Достаточно посетить гинеколога с сдать мазки на инфекции.
Не поверишь. Никакой. И даже мысли не было пройти какой то медосмотр. Ибо верно говорят. Нет здоровых, есть недообследованные. Организм сам решит нужен ребенок или нет. Удачи Вам и хорошенького ребеночка.
мазки на инфекции (оба) , я сдавала кровь на ТОРЧ-комплекс, общий и биохимический анализы крови, женские гормоны, делала несколько УЗИ. муж делал спермограмму
Я, зная все свои хронические болячки, за год до планируемой беременности весной и осенью отлежала в стационаре, подлечилась, там же меня обследовали все специалисты. И залечила все зубы, чтоб не было неожиданностей во время беременности.
мазок у гинеколога, бак посев на ИППП, гормоны у эндокринолога, узи. , осмотр гинеколога, кровь на вич, сифилис. Еще бы хорошо сдать на антитела к краснухе. Если их нет, то заранее сделать прививку
Муж сдавал анализ на ИППП
Никакой.
Хочу стать мамой:
Общий развернутый анализ крови (автом. анализатор, 22 парам. )
ВИЧ 1+2 (HIV Ag-Ab)
TPHA — серодиагностика сифилиса
Гепатит B HbsAg
Гепатит C анти-HCV суммарные антитела
Токсоплазма IgG
Токсоплазма IgM
Краснуха IgG
Краснуха IgM
Цитомегаловирус IgG
Вирус герпеса 1-2 тип IgG
Антитела IgG к хламидиям
Хламидия трахоматис
Уреаплазма уреалитикум
Микоплазма гениталиум
Микроскопия урогенитального мазка (трихомонады, гарднереллы, дрожжевые клетки, гонококки, лейкоциты)
Это в частной лаборатории.
ВИЧ 1+2 (HIV Ag-Ab)
TPHA — серодиагностика сифилиса
Гепатит B HbsAg
Гепатит C анти-HCV суммарные антитела
Токсоплазма IgG
Токсоплазма IgM
Краснуха IgG
Краснуха IgM
Цитомегаловирус IgG
Вирус герпеса 1-2 тип IgG
Антитела IgG к хламидиям
Хламидия трахоматис
Уреаплазма уреалитикум
Микоплазма гениталиум
Это в частной лаборатории.
пока собиралась пройти- залетела
я вот сама думаю с чего начать) но думаю сначала дойду до гинеколога - а она уже скажет что пройти нужно)
Светлана Романова-Трапезникова
надо же и будущего папочку проверить тоже)))
Светлана Романова-Трапезникова
а я не знаю/,, у меня положительный....у будущего папочки наверно тоже....кто расскажет что это значит?
Светлана Романова-Трапезникова
с одной стороны это правильно, с начало обследоваться а потом уже и беременеть, но в жизни получается по другому.... всех болячек не вылечить.. .
есть люди здоровые а детей иметь не могут, врачи сами на это руками разводят, меньше надо заморачиваться, а вот за здоровьем желательно следить как и за питанием, а не ходить по врачам раз в 5 ти летку когда детей захотелось.
на здоровье не жаловался, ничего не проходил
на аналитические способности