Беременность и роды

Гемангиома (прошу прощения, что в этой категории, но тут есть мамочки и опытные)

Кто прижегал, отзовитесь - Москва. Какие последствия заживания, кто прижегал несколько раз и чем?
Нам предстоит такая процедура малышу годик, очень переживаю.
Гемангиома - это доброкачественная опухоль (неправильное сплетение сосудов). Гемангиомы бываю нескольких видов. Одни усиленно растут после рождения ребёнка примерно до года, а потом начинают постепенно проходить, другие растут постепенно и остаются на всю жизнь.... Тут непосредственно нужно смотреть по самой опухоли и не спешить удалять, так как удалять её придётся неоднократно, ибо она снова и снова будет появляться и так же будет очень долго заживать. Удаляют обычно жидким азотом под наркозом или лазером, что тоже не есть хорошо. Наша гемангиома сильно стала расти после рождения, налилась и стала тёмно-вишнёвого оттенка, нас срочно направили к онкологу, то в свою очередь прямиком на операцию. Я отказалась, решила понаблюдать. Сначала она остановилась в росте, потом стала светлеть, теперь с каждым днём становится всё меньше и меньше. Постепенно пройдёт. Она никак не мешает. Если только с эстетической стороны не очень привлекательна.
Irina Lichtenwald
Лучший ответ
Irina Lichtenwald http://otvet.mail.ru/question/46831297/
Татьяна Манторова Не думаю, что наша гемангиома пройдёт, она только растёт и темнеет, не красивое пятно во всю коленную чашечку, хирург сказал прижегать, я пока не решилась, но чую дело к этому близется, ни каких улучшений.
мы лазером - уже сделали несколько процедур - эффекта 100% пока нет, у нас у мальчика на половых органах ( болезненно конечно, плачет. . но неизвестно когда она сама бы прошла
Татьяна Манторова Она может и не пройти, а только разрастись, как в нашем случае.
Нам советуют прижечь жидким азотом, я до смерти боюсь, а лазером говорят не эффективно. Лазерная процедура дорогая? Я думала лазером в раз выводят, разве нет?
У меня в детстве была - мне вырезали.
Лиана Минасян
Мне в детстве прижигали жидким азотом, одного раза хватило.
Когда с сыном лежала в Филатовской (отделение микрохирургии), то там насмотрелась. Кому то прижигали-у них ещё больше стала, кому то лазером вырезали плохо заживало. Но были и такие у кого всё быстро проходило.
Ирина Савина
Если она у вашего ребенка не увеличиается и не чешется, то обычно ждут до 3-х лет, а потом уже удаляют.. . У вас удаление по медицинским показаниям? Если нет, то может подождать еще немного.. . У нас у дочки гемангиомка именно после года начала светлеть и проходить потихоньку и хирург в год сам сказал, что удалять не надо! А педиатр каждый пррием твердила, что надо удалять :( а как эта штука начала пропадать, так теперь молчит в тряпочку...
Лена Гапеева
Татьяна Манторова Да по медецинским показаниям сказано удалять. Хирургическим путём нашу гемангиому не вырежешь она у нас большая, лазером говорят не эффективно да и дорого 1кв см = 2000р, а у нас пятно 6см на 3см, да ещё за один сеанс не сводится и гарантий ни кто ни каких не даёт. Пятно растёт меняет цвет и вовсе не бледнеет :( Наверно жидким азотом придётся выжегать.
А педиатр нас тоже задрала с 6 месяце отправляла на удаление, но может она была и права, пятнышко было маленькое, а во как разраслось.
а у меня во время беременности появилась, на плече, сейчас 32 недельки - запретили врачи сейчас прижигать лазером, сказали после родов, а я боюсь она по-моему увеличивается и в том месте где шлейки лифчика, а вдруг задену, одна в инте писала что по часу не могут кровь остановить
Татьяна Манторова Жуть какая эта херня может ещё и на протяжении жизни проявляться? или только у предласположенных людей?
Дочке на ручке прижигали лазером 6 раз, остался рубец. Всё это на живую без какого-либо обезболивания, сердце кровью обливалось.. Потом я прочитала что она удаляется хирургическим путем за 1 раз. Вобщем помучали свою дочу.