Беременность и роды

У кого есть опыт использования ВМС Мирена? Побочные были? Проблемы? Какие ваши ощущения и отношение к ней?

моя врач категорически не рекомендовала мне спирали вообще и Мирену в частности, просто исходя из опыта. у одной из подруг стояла и она была довольна, единственное что напрягало-прекращение менстр., то есть всё время в напряге-или это такое побочное явление или уже в залёте, в итоге она её сняла. у второй подруги вросла, пришлось удалять матку
Лариса П&r&n.
Лучший ответ
У меня стоит уже вторая МИРЕНА. Первую поставила в 2001 году, вторую - в 2006(осенью) .
Проблем не было и нет. Всем довольна. Месячных практически нет, но это считается нормальным при Мирене. Меня это не напрягает))
У меня стоит Мирена. Правда еще не долго, около 9 месяцев. Ощущений никаких нет. Время от времени проверяю, на месте ли нити и наслаждаюсь жизнью!!! !
Месячных нет (правда я еще кормлю грудью) и это создает некоторый моральный дискомфорт.. . Но, раз под действием гормонов эндометрий не разростается, то нечему и обновляться! Нет месячных - нет проблем!!!
сейчас сама выбираю. мне врач сказала что мирену ставят женщинам ближе к 40, или если есть проблемы, т. к. она еще и лечебная. А просто не надо, т. к. она " тяжелая"
Натусик Смаил
После родов я узнавала о вариантах противозачаточных таблеток и ВМС. Знакомый врач отговорила от ВМС, были случаи воспаления матки или вростания спирали в матку. Со всеми скорбными вытекающими. Хотя хлопот она доставляет мало. Раз в несколько лет надо менять. Кому как повезет, но я побоялась.. . Пью таблетки.
А месячных может вообще не быть, пока кормишь грудью.
Мирена стоит уже 2 года. Состояние здоровья - хорошее. Месячный цикл - в норме (правда, месячные вследствие действия гормона в Мирене левоноргестрела очень скудные, почти нет). К тому же исчез фиброматоз (а спираль ставила как средство контрацепции, возможное при миоме матки). Все страшные отзывы, конечно, пугают, но побочных явлений за собой не замечала. И муж очень доволен возможностью не пользоваться презервативами. А мне нравится то, что не надо высчитывать дни и не сбиваться с приемом таблеток (это меня как раз очень напрягало). Так что я довольна.
У меня стоит спираль «Мирена» 2.3 года. За этот период матка уменьшилась, с 9 недель до 5-6, рост миомы остановился. Каждые полгода делаю Узи. Поначалу я набрала вес 5-7кг, а потом опять похудела. Месячные были только первые три месяца и то скудные. После вовсе исчезли (до спирали мучали адские боли и обильные кровотечения при месячных, был очень низкий гемоглобин). Я очень довольна спиралью. Для приобретения могу порекомендовать официальный сайт компании «Панацея»  (mirena24com).