Беременность и роды

Девочки у меня бзик! Отнеситесь серьезно пожалуйста!

У меня есть сын от первого брака.( 8 лет) Вышла второй раз замуж и взяла фамилию мужа, а теперь меня почему то мучает совесть, чувствую себя виноватой перед сыном, как будто мы теперь чужие из за фамилий((((((, хотя в семье у нас все хорошо, ждем еще ребеночка. И вот думаю, мы втроем будем с одной фамилией, типа семья, а он один с другой, типа не из нашей семьи....Бред скажите ?, но я совсем загналась, может на фоне беременности ?
А вы как хотели? По нескольку раз замуж выходить и не загоняться? При такой жизни естественно существуют издержки. И неизвестно, как дальше сложится ваша семейная жизнь, когда родится ребенок. Просто все равно не будет. А будет ревность и обиды. Но раз выбрали себе такую жизнь, терпите и делайте хорошую мину. И помните, вы в долгу перед сыном, за то что лишили его хорошего отца. Поэтому самое главное внимание все равно должно быть именно ему.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Загналась ты, мать, загналась.))) ) Теперь я себя чувствую обездоленной, ибо моя дочь и муж под одной фамилией, а я под другой (девичью оставила)!!!))))))
Пусть муж усыновит старшего ребенка и даст ему свою фамилию...
Если это не беспокоит ребенка, то и вам нечего себя накручивать. Ну или соберите семейный совет и выслушайте мнения всех по данному вопросу. А там уже решайте по обстоятельствам.
Прям как у моей сестры. Не бзик у Вас а нормальное опасение - дочери восьмой год, постоянно спрашивает почему она на другой фамилии и просит ей поменять фамилию.
да ерунда... моя коллега в конце концов вообще себе девичью фамилию вернула, а ребенок носит фамилию отца) ) все в хороших отношениях
я вообще не стала заморачиваться, оставила свою фамилию. ребенку дам фамилию мужа, а подрастет сама решит какая больше нравится.. . а каждый раз менять, это нервов и времени на смену документов не хватит. оно мне надо? все и так счастливы.
Моему сыну тоже 8, я тоже замужем второй раз, и оставила фамилию первого мужа и сына. Меня предупредили, что такие бзики могут быть. Я думаю, что вам все-таки не стоит переживать.
я для себя решила, что если когда-нибудь я разведусь и выйду замуж во второй раз - я оставлю свою фамилию, именно по той причине, чтобы не обижать первую дочку.
я бы тоже так бы себя чувствовала. А новый муж не хочет дать свою фамилия ребенку вашему?
Возмите все одну фамилию
моя знакомая живет с мужчиной, у нее своих 2-е детей, и у нее с этими детьми одна фамилия. А с этим мужчиной у нее родился 3-й ребенок, так она дала ему ту же фамилию, что и у ее детей и у нее. А не своего мужчины и его отца. Он временами психует по этому поводу. Но она видно думала об этом малыше. Тут пишут, что разницы нету, но на самом деле у ребенка может и вправду развиться комплекс. Попробуте поменять ее 8-ми летнему ребенку, если он согласиться, если нет - то меняйте Вы. Хорошо, что думаете о чувствах ребенка. А у мужа моего мать взяла фамилию нового мужа, хотя детей общих нету, а дети остались на старой. Она лишь предложила им изменить на нового мужа. Они не захотели, так как она хуже намного их родной фамилии.
тут-то дело не в разных фамилиях, в вашем к этому отношении!! ! если ребенку нормально, в семье всё хорошо - не загоняйтесь!! ! просто любите его и не давайте понять что он чужой (а тем более после рождения второго).... вырастет и сам примет решение менять или нет фамилию
старший если захочет-может фамилию вашу взять.... А у меня тоже .Семья мама, папа, я -с одной фамилией, а дочка и муж с другой-живем все вместе, дочка не очень улавливала почему семья одна, а фамилии разные. Объяснили, она у меня еще дошкольница... сказала, ладно мне моя фамилия нравится, а если мама, тебе твоя надоест-мою бери)))
Ирина Кубрак
мой сын после рождения дочери сам сказал, что хочет носить фамилию, такую же как у всех (у меня подобная ситуация Вашей) , и когда я с этим вопросом обратилась к бывшему, который сына не видел ни разу после рождения, эта сука решила на этом мне нервы делать и типа "отыграться" за свою никчемную жизнь.... вспомнил о родной крови... а как о сыне не думал, так и продолжает класть на его потребности....
У меня фамилия 1-го мужа и сына, тоже был такой бзик, но не накручивайте себя, это на фоне беременности, ерунда это все
дайте и ему такую фамилию, а то правда)
Конечно бред...
будет сыну 14 лет - при согласии родного отца поменяете.. .
если нет - то в 18
главное чтобы папой называл. и сыном хорошим был. пофиг на фамилию, это буквы на бумаге
В нашей семье я была типа вашего старшего сына. Честно? Не то, чтобы я прям страдала от этого, но иногда меня это напрягало. Особенно когда ругань какая или споры. Или в школе в одной и той же мы с сестрами моими учились и постоянно как-то обидно было, что никто если не скажешь, так и не догадается, что это мои сестры, а скажешь, так еще и объяснять приходилось почему фамилии разные.. .
Не буду говорить, что меня это как-то травмировало или я страдала от этого, но знаю точно, что у меня с моими детьми (у меня пока один, но надеюсь, что созреем и для поболе) ) будет одна фамилия.
Наталья Журба
А Вы у сына спросите, что он думает по этому поводу и париться не надо)))
У меня тоже такое было после первого развода. Я взяла новую фамилию, а сынуля остался под старой. А после второго развода заморачиваться перестала. У меня трое детей и все под разными фамилиями (сама в шоке) . Теперь заморачиваются в садиках, школах, поликлиниках и соц. защите))) ) Желаю Вам огромного семейного счастья!!!! И не переживайте! Главное не фамилия сына, а любимая мамочка рядом!!!!
Ольга Полтева
У меня доча от первого брака тоже с другой фамилией, вырастет, захочет, можно и поменять будет. А сейчас я даже не заморачиваюсь, хотя такие мысли тоже посещают, что она потом одна с другой фамилией
поменять на девичью ну или дать ребенку фамилию второго мужа
Ну вообще то накрутили вы себе..., но если так не в моготу - поменяйте фамилию еще и ребенку (или себе) если до такой степени мучает совесть. А вообще: "Как помажешь - так поедешь", в смысле того, что ребенку можно все обьяснить, и представить все в самых лучших тонах! У меня знакомая трижды замуж выходила.. . и трижды рожала, и все три мальчика с разными фамилиями, и нормально, ничего экстравагантного.
надо ребенку (первому) дать фамилию мужа
У ребенка то тоже ведь можно спросить. Вообще правильно оставить ему фамилию родного отца. Это тоже зависит от его отношения с родным отцом, Спросите у него он ведь не маленький.
ну поменяй лучше!
ну.... нет это совсем не бзик!!!! А почему бы твоему настоящему мужу не записать ребенка (от первого брака) на свою фамилию???? 7