Беременность и роды

Почему врач беременным назначает препараты, в которых нет особой необходимости?

Сегодня вот с такой мыслью пришла из консультации. У меня 35 недель с хвостиком. Хожу регулярно в консультацию (когда назначают). И вот что заметила, почти каждый раз как выходишь с кабинета, в руках держишь очередной список рекомендуемых препаратов (от витаминов, до препаратов улучшающих например снабжение кровью плаценты). Причем без особых показаний к тому. А то и вообще никаких показаний нет (а вдруг?). Думала этим грешит только моя врач, а нет! Сейчас она в отпуске и меня направили к другому врачу и тоже самое! На одном КТГ у меня зафиксирована высокая активность плода. Все блин, диагноз - гипоксия!!! Потом сделали повторное, там показания в 2 раза ниже (направили на госпитализацию в роддом). В роддоме заведующая после 2го КТГ, удивилась, что я даже без УЗИ пришла к ней. В общем отправила она меня на узи. На узи ни намека на гипоксию и вообще придраться не к чему. После всего этого пришла к врачу, а она мне все равно рекомендует препараты при гипоксии. Ну и как это понимать! Причем все препараты не дешевые. Такое было и в начале беременности. При нормальном уровне гормонов, мне прописывают утрожестан (кажется так называется), а далее для нормальной работы печени (тоже без показаний к тому) назначила уже не помню как называется препарат 300 р. за 10 таб. Пить периодически всю беременность. Кто знает, может наши врачи рекламные агенты фармакологических компаний?
О, у меня под лекарства выделена 1 полка в шкапчике. . Вы не поверите, половина полки- это все мои прописанные врачом таблетки и препараты в период беременности...
Holodnaya Luna
Лучший ответ
Ангелина Собянина Почему не поверю!? У меня такая же есть. Жаль, что задумываться стала уже на 3м триместре... Столько бы денег сэкономила... Теперь сначала подробно изучаю инструкцию прежде чем покупать. Могу толковать свои анализы... Может вообще, когда рожу на второе высшее пойду... в медицинский...
да, деньги зарабатывают, а вы и дети пох
Оксана Дюпина
Нет, здесь не фармкомпании стараются. Просто, если у беременной что-случается в родах или с ребенком что-то не так, врача-гинеколога консультации обвинят во всех грехах. смешают с грязью, потащат в суд, присудят колонию-поселение и так далее и тому подобное. В СМИ не раз, наверное, об этом слышали и читали. И не дай бог, что-то беременной не назначили. А если все назначения были сделаны, можно остаться жить и работать. Где выход? Нужны четко утвержденные стандарты и правильная, честная оценка работы врача. А пока приходится жить так. И врачу плохо и пациенту! Как то приспосабливайтесь. Удачи!
Наталя Дмитрук
Елена Носачева Да ладно не слышала не разу, чтобы привлекли гинеколога,или любого другого врача, там все своих покрывают.Не смешите, их так же трудно засадить, как и депутатов, у них там своя неприкосновенность!!! Вы случаем не врач?
Наталя Дмитрук Да я врач, был период я работала в женской консультации, правда не гинекологом, а терапевтом. Если вы чего не знаете, не говорите. Язнаю. И на разборках была, когда хороших гинекоголов в грязь втаптывали ни за что. А не так давно мой однокурсник после суда покончил с жизнью. А он был неплохой и опытный (больше 20 лет стажа) врач и ни в чем, особенно, не виноват. Там, в его деле, никто не умер, просто пациентке не понравилось как ее лечили. Я пыталась вам помочь критично взглянуть на ситуацию и попытаться поговорить с врачем несколько иначе. А вы, видимо. относитесь к тем, кто вокруг во всех врачах видит врагов. Ну так и будете получать в ответ. Нет в медицине идеала, и не будет, а жить и лечится как -то надо. Вам с таким отношением к жизни будет непросто. Ведь впереди роды а затем тесное общение с педиатрами в первый год жизни ребенка. Если Вы к медикам как к врагам, они к Вам также, помните об этом!
Ангелина Собянина Не так давно наблюдала как моего врача-гинеколога опрашивала следователь-дознаватель. Всего опроса, я естественно не слышала, но достаточно четко было понятно, что девушка неудачно преждевременно родила... На сколько я знаю, врач отделалась легким испугом. А вы думаете от того что врач назначит преппарат железа+аскарутин (повышенные дозы витамина С)+ поливитамина беременной будет лучше? Потом читаешь на этом Фенюльсе (железо) - с поливитаминами не принимать ибо передоз будет! Да и какой толк от препаратов-пустышек? А как объяснить направления в платные мед. центры на различные анализы? Например одно ПЦР чего стоит. Проставила "галочки" напротив практически всех инфекций (ради интереса узнала сколько бы мне стоило все это пройти - 6 тысяч рублей!!!!). при том что я ей предоставила результат анализов до беременности в котором все чисто. А потом узнаешь, что все это должно делаться бесплатно в муниципальной лаборатории (при опять же направлении).
возможно. Но это как повезет. На мой взгляд это просто крайне низкий уровень мед услуг в нашей стране. У меня в эту бер была ситуация абсолютна обратная вашей. Мне НЕ назначали необходимое лечение.... хотя анализы и все такое.... она просто НЕвнимательно смотрела результаты ан и обращала внимание только на то, что беспокоило её саму... От госпитализации отказывалась. Такая же ситуевина была в первую бер, которая плохо кончилась... Поэтому, наученная горьким опытом, я люблю между делом почитать яндекс... хотя бы общие представления иметь, что с чем едят...:)
Аминочка New Life
Я сама оцениваю надо ли мне пить конкретный препарат или консультируюсь с знакомыми врачами....
у нас такая же фигня, беру листок, киваю головой и в первую же урну)))))))))))))))))
Ariha Ya
не знаю. мой врач лишнего не назначал. Все что назначал выполняла, благодаря этому со своим хронический пиелонефритом не лежала на сохранении ни разу. Да и мне кроме канефрона и курантила ничего не назначали. Ну витамины еще. А еще на последних сроках рибоксин с аспаркамом для поддержки сердца.
Ma
Madinkaa)
Ох в первую было тоже самое, ничего я не пила. А во вторую врач против всякой химии без показаний, и я так рада. Так что все врачи разные, но большие перестраховщики.
Мне когда что нибудь назначали я сразу говорила, что денег у меня на это нет. если препарат был действительно важный - выписывали бесплатно.
Аминочка New Life во! я поступаю аналогично! :)
Ангелина Собянина Жаль конечно, что я это не сразу поняла. С врачами раньше редко встречалась....А вот бесплатно выписали только поливитамины... правда после того, как я обратила внимание, что мне их обязаны предоставить бесплатно....Надо было видеть ее лицо когда она подписывала мне бумажку на витамины...
Ну не знаю. Мне вообще ничего не назначали кроме витаминов за всю бер.
Лимонка Milaya ***
Почти все врачи имеют контракт с распространителями лекарств, имеют % с продаж, По - просту обыкновенный РАЗВОД
Natalia Fedorenko
Мне периодически назначали что-то кроме витаминов, но никто никогда не контролировал в какой именно аптеке я это покупаю. Врачи не особенно что-то объясняют по поводу назначений. А оценить нужен мне этот препарат или нет без мед. образования проблематично, особенно если это касается беременности.
Alfa Канцелярия
не поверите, но с маленькими детьми та же история, ребенок покашливать начал, насморка не было, вызвала врача, она пришла выписала лекарств штук 7-8, все от 250 рублей, причем половина не подходили ребенку по возрасту и половина были просто не нужны, например аквамарин носик промывать это я понимаю, а вот мазь пиносол в нос ребенку закладывать нельзя, по возрасту не подходит, плюс капли от насморка, хотя такого небыло, в результате использовали только виферон, водичку для промывания носа и мазью один раз грудь ему растерла....
Анна Войтко
Ангелина Собянина Да уж... Разве врач в наше время назначит промывание носа солью, компрессы и пр., что не стоит маме ничего, ну или копейки....
на аптечку работают. Все врачи завербованы.
в Ваших рассуждениях есть здравый смысл.
по ходу ...да... фармакология это бизнес... и кто знает, может быть и врачи имеют свой гешефт.
Nastya Lefter
Holodnaya Luna Да по любому имеют! Меня даже в конкретную клинику направляли , врач доставала из стола направление (от этой клиники) , а ниже стояла её подпись с расшифровкой...
Шоб не сказали, что сиднем сидят и ничё не делают.
да, есть и агенты
Olga Golubeva
врачи перестраховываются. и да, вы правы, имеют процент с продаж, поскольку направляют в определенные аптеки.
так и спросили бы у самого врача, про конкретный препарат, для чего он именно Вам нужен, пусть объяснит.