Беременность и роды

Беременность в 16 лет. Рожать или не рожать?

У знакомой девочка забеременела в 16 лет, замуж конечно не собирается. Её папа сказал пусть рожает. Я лично была бы против. Какая мама в 16 лет? Всё равно ей надо будет на гулянки бегать, а ребёнок, пусть и с бабушкой, но без мамы будет расти по сути.
меня всегда удивляет, почему никто не спрашивает: "секс в 16 лет - заниматься или нет? " Ну раз девочка самостоятельно для себя решила, что заниматься, значит детство кончилось. Отец прав - пусть рожает. Только потом не бросает на родителей, а сама воспитывает. нет, гулять всем охота, и нас, надеюсь тоже родители иногда будут выручать и отпускать на тусовки. Только я все равно понимаю, что ребенок мой. И что в первую очередь на мне ответственность за него. Вот родители должны объяснить это доче, раз не удосужились это раньше сделать. Хотя, я не ханжа, я понимаю, что бывают и случайности, а семья может быть очень хорошая и порядочная. Я сама стала девушкой в 16 лет. Только всегда с самого начала знала, какая это именно ответственность, и что если "вдруг" то рожать я буду. И это моя проблема и отвтственность. И родители тут ни при чем. Раньше надо было думать.
Светлана Смолина
Лучший ответ
а что по поводу ребенка думает девочка? он ей нужен? или будет рожать потому что "папа сказал"? я не против родов в 16 лет - сама была вполне взрослая и самостоятельная в таком возрасте. другой вопрос что мне тогда сам процесс делания детей был неинтересен. . если уж забеременела - изволь отвечать за последствия - я так считаю.. . убить не мудрено а воспитать.. . вряд ли она такая дура - при желании справится
если родители могут помочь, то надо рожать.
Бабушка заменит маму
Антонина Mori
Как бы там не говорили, что ей решать, но по-любому все зависит от родителей беременной девушки.
Albina Imashova
Если отделится от родителей... пусть себе рожает.
Калинина Ирина
ну вообще родители могут воспитывать ребенка сами, многие сейчас рожают далеко за сорок, так что прокатит
после аборта может вообще не родить
ну каждому ж своё. У меня есть подруга, ей 36 лет, так её растила бабушка, а сейчас её дочь растит её мама, то бишь бабушка. Они с мужем вдвоём живут, а дочь на выходные приходит. И нет, родила она в 25, осознанно и ...ну просто у них так повелось! это для них норма, для меня странность, все мы разные. Решили что б рожала - их дело. Я полагаю они всё взвесили.
Людмила Заяц
ну раз научилась делать детей, так пусть учится растить их...
последствия от абортов, даже если тот сделан в хорошей клинике от спаек, дисфункции, занесенных инфекций до бесплодия. притом, может девочка окажется ответственной.
Елена Тютякова
пусть с родителями решает, а не дворовыми усилиями. я в 16 девочкой была, но родители всегда говорили, что в случае чего помогут. надеюсь что моя дочь будет с головой, а не писькой думать.
Stella *****
Ага, поэтому его надо прибить, чтоб он с бабушкой не рос. Девица сама пусть решает.
Dana Delenovskay
Сейчас аборт, а потом бесплодие? Это лучше?
Динара Boogachieva
Ну если папа сказал рожать значит ему и придется кормить и воспитывать. Что 16- тилетняя ссыкуха может решить.
Если сроки поздние (более 8 недель) лучше рожать.
значит на гулянки ходить не будет, ктож ее отпустит, будет сидеть с малышом, заниматься, я бы только помогла с учебой, поскольку без образования никуда. А там уже и садик.... от судьбы не уйдешь, если дано найти порядочного мужика, то он появиться, независимо, будешь гулять или нет....
я в 17 родила) ) до идеала мне далеко, но ребенок вырос счастливым и любимым))
Ann Khairetdinova
а что, эта девочка про" ФАРМАТЕКС крем "не слЫшала, никогда что ли, Архитектурные сооружения из Лапши придавили уши что ли.
надо было своевременно к оттолорингологу сходить
тогда бы точно ..не пришлось бы.. . теперь к гинекологу....
не вам решать! Пусть рожает если ума хватило! А то аборт сделает а потом не Дай Бог осложнения будут! Молодая мама тоже не плохо! Может в ней проснётся материнский инстинкт! У меня подруга в 17 родила и очень рада очень любит свою дочь!
Мама с папой по ходу не разговаривали с девочкой о сексе и о контрацепции!
Инна Михно
это их дело и лезть в это не надо..
Нет!!!
они сами должны решать, мжет потом вообще не получится забеременеть???
моя лучшая школьная подруга забеременела в 16 и в17 лет родила девочку. Потом закончила веченюю школу, поступила учиться и всё в жизни успела. Я ей по доброму завидую, когда они идут вдвоем с дочерью по улице не сразу и отличишь-где мама, а где дочь. Здорово иметь в молодом возрасте взрослую дочь.
Коль беременность уже случилась, значит надо собраться с силами и рожать))))
ну если желаете ей быть бездетной.. , а сами не хотите так... бездетной....
Юля Травина
родители ведь не против. значит рожать! потому как останется бесплодной и локти будет кусать! раз научилась тра.... значит пусть отвечает за свои поступки!! !
да и не факт что она будет плохой мамой!
Рожать.
а надо сделать аборт и потом может вообще не смочь иметь детей? если уж и папа одобряет - то конечно пусть рожает. Не вам в таких вопросах голосование принимать! дело чисто семейное. Да и что плохого расти с бабушкой, если бабушка не против? бабушка может и вырастит-то лучше...
Лера Каримова
Мои одноклассницы, которые родили в 16-17, стали хорошими мамами. С одной я сейчас общаюсь, ее младшая - ровесница моей старшей. Хорошая мама, жена.. . Лежала в больнице с 17-летней мамой - она вышла замуж за отца ребенка, очень серьезно относится к ребенку и говорила, что после рождения ребенка ей уже неинтересны гулянки.. . И в 30 лет мамаши гуляют и детей бросают! У меня подруга вышла замуж в 17, родила первого ребенка в 21. Она очень любила дискотеки, так муж периодически отпускал ее потанцевать, с подружками в кафе посидеть, чтобы отдохнула и развеялась. Она очень хорошая жена и мать. А кроме того: любишь кататься - люби и саночки возить! Любишь процесс - люби и детей!
Hatasha Lavrushenko
..А если не рожать, то потом вообще может не быть детей, и будет жалеть всю оставшуюся жизнь..
Albina Mazhikova
ну тут вопрос о моральных принципах... Готовы ли вы убить ребенка или нет? Надо думать просто раньше, а когда уже есть... ничего не поделаешь, надо рожать! тем более дедушка за!
если отец сказал значит он знает что говорить, а родителям и так сплавляют детей, кому не хочется погулять
я забеременела как только исполнилось 17!какие гульки-я с парнем и с ребенком по ночам сидела! доче уже три года! не жалею!
ну рожать в 16 это нормально, я знаю несколько человек которые рожали в 16 и ничего тут греховного нет богородица родила в 14
Gulmira I$Kakova
Лучше бы она так серьезно размышляла над вопросом: заниматься сексом или нет - пусть отвечает за свои действия!
Не надо ничего бояться! Бог дает детей - дает и на детей. А ребенок - это самое большое счастье, это вы поймете, как только он родится. А на счет того, чтобы не рожать, спросите у тех, кто это советует: Они пошли бы на такой РИСК, имея первую беременность? Вряд ли, ведь каждая из них в душе боиться, а вдруг потом не сложится.. .
А своих воспитывать и радоваться каждому новому слову, каждой улыбке, этому волшебному, неповторимому слову "МАМА" куда приятнее, нежели чужих..., хотя чужих детей не бывает!! !
Решать конечно же Вам, но я бы не советовала в таком юном возрасте брать такой страшный грех на душу. Посмотрите несколько видеороликов про аборт и Вы точно на него никогда не согласитесь.
Интерестно, а если бы от Вас когда-то избавились родители, Вы бы этого хотели? Сомневаюсь. Так что думать надо было раньше. А теперь выход один - рожать.
Умели дать жизнь - умейте ее не загубить, во всяком случае не ВАМ ее отнимать!!!
Избавившись от зачатого, не избавишиься от убиенного. Может папа девочки религиозных взглядов?
ее совесть потом не загрызет ?
рожать.
Сейчас так много женщин, которые не могут забеременить, дал бог дитя так пусть рожает!!!!
Уверена, у многих на виду есть случаи, когда после первого аборта, пусть даже и вакуум-аспирации, женщина впоследствии не может забеременеть... К сожалению, я тоже знаю пару таких примеров...
Никаких убийств, доця!
Как говорится в первую очередь решить нужно этой девочке которая беременна ..чего она от жизни хочет. Ведь после аборта можно и детей не иметь .
Muqaddas Beknazarova