Беременность и роды

все в один голос против ходунков. а есть у когото реальные истории о вреде ходунков для здоровья ребёнка?

Елена Зикрач
я-только за. обе дочки в ходунках были, никаких проблем. старшая в 9 месяцев пошла, младшая в 11.удобно маме, интересно ребёнку-он не привязан к одному месту (типа манежа) по всей квартире путешествует, не набивает себе шишек. конечно, без фанатизма, надо во всём знать меру.
Andrey Minakov
Лучший ответ
В ходунках дети были по 20 минут раза три в день с 7 месяцев. Никаких ужасных последствий.
Хотя мне кажется что прыгунки им нравились больше.
Ольга Шаталова
Да. После ходунков у ребенка тонус ног появился. Ходил на мысочках (так как отталкивался ими) . пришлось делать массаж, что бы его убрать. В ходунках ходил около 2ух месяцев.
Иветта Монсе
Ян, я в вычитала, где-не помню.
Людмила Лукина
у врсача есть такие данные или на медицинских сайтах.
никакой нагрузки позвоночника, все это бред)) )
мой 5 месяцев в ней катался, со спиной и ногами все нормально
Вопрос в том нужны ли ходунки ребенку или его родителям... скорее второе, а ребенок должен развиваться естественным путем безо всяких приспособлений, если не может ещё ходить значит и не надо оно ему пока.
Azizka Yahyayewa
Очевидно всё. Позвоночник страдает. Если и пользоваться, то на несколько минут в день.
Моя племянница училка ви хореограф в школе. Она заметила, что дети в начальных классах ходят на носочках - тонус ног последствие ходунков. Невозможно поставить ровно ступни на пол. Дети плачут когда она пытается им помочь стать на всю ступню (детей она безумно любит и никогда не сделает больно специально или из вредности) .
Нам педиатр не рекомендовала. Доча ходит с 10 месяцев сама, а ее знакомые ровесники, которые в ходунках росли до сих пор не могут и пары шагов самостоятельно сделать.
Ребенок длительное время находился в ходунках, итог-ему лечат плоскостопие, и осанку.
Марина Ершова
я читала на многих сайтах о вреде ходунков.. .
к нам это не относиться потому, что редко очень сажала
это большая нагрузка на позвоночник ребенка, лучше научить его ползать, плюс угроза дисплазии
В ходунах надо оставлять на короткое время. А то что косолапить начинает то это точно.
Когда ребенок в ходунках у него смещается сила претяжения, т. е. ребенок двигает ходунки корпусом под наклоном, после них ребенку сложнее научиться ходить самому.
Ирина Ефимова