Беременность и роды
Пеленки для новорожденного... покупали готовые или ткань на шитье....1. Что лучше по вашему мнению и почему??
2. Какие размеры должны быть у пеленок на ваш взгляд?? 3. Сколько каких должно быть? 4. До какого возраста/месяца пользоваться? 5. ..Вы сразу овладели "этой наукой" или были какие то промахи, недочеты????............а то я как полный профан, сделала все так как мне сказали родные, а в итоге такой крендец вышел совсем того не стоящий....пока все поймешь, научишься - о ужас!!!!одним словом....
1. если есть ткань - шейте, если нет - покупайте готовые. У меня была байка то тёплые сама оверложила. Почему? Потому что на одно выйдет по деньгам, а время сэкономите.
2. Зависит сколько Вы будите пеленать. У нас 3 тонких (не пригодились вообще, хотя пригодились, в качестве "подушки") и 4 байковые, в них сперва и пеленали, сейчас ими детку накрываю когда спит.
3. 80/110 приблизительно.
4. первые недельки 2 вроде, или 3, мне так было удобнее да и терморегуляция у детки пока восстанавливалась. А потом в 1,5 месяца опять попеленала на сон грядущий с недельку, т. к. малая начала руками мотылять и будить себя, сбивая пустыху.
5. Сразу, я и помнила с детства, оно как то отложилось в памяти. Но если не умеете - в роддоме показывают.
+ по цене не подскажу, я не в России.
3. 80/110 приблизительно.
+ по цене не подскажу, я не в России.
Было 4 пеленки всего, более не понадобилось ни одной, не пеленали никогда, только чтобы подстилать брали, так что прекрасно обошлись этим количеством )))
До сих пор валяются в шкафу, дочке год и один месяц, пользуюсь вместо полотенца, вытереть лицо после еды.
90 на 120 шила сама, из тех соображений что ткань выберу сама, размер будет нужный, да и оверлок не обтрепется. .
а то, что пеленают недолго - дык а стелить-то надо пеленки! ! пригождались потом еще долго..
20 лет назад это было, поэтому пеленки шли на ура вместе с марлевыми подгузниками))) Было штук 15 простых и штук 10 байковых
вам хватит пары ситцевых и пары фланелевых пелёнок. Они используются практически только как простынки и для похода к врачу, чтобы подстилать на столик для осмотра.
Пеленки понадобились фланелевые, около 5 штук, постелить куда-то, либо на ночь закутать, если слишком размахивает руками. Понадобились пеленки до 4 месяцев.
пеленки отменили почти сразу, одевали только на ночь. подгузники и ползунки удобнее
а я люблю пеленки и использую их до сих пор, а мелкому уже 1,8г - на клеенку их кладу, когда написает, легче пеленку заменить чем целую простынь. я сама их шила. ширина - по ширине покупной ткани, длина-1,5м. тонкие не использую, тк толстые лучшее впитывают. нашила много, а понадобилось около десятка.
я добыла ткань еще советских запасов и тетя нашила мне пеленок. не знаю сколько. плюс нашлись и новые пеленки того же времени - запасливая у меня семейка :) а я и рада, потому что тогда все качественное было, а не китайскими красками выкрашенное.
размеры пеленок у меня были 120*90.
со старшей было 20 тонких и 5 толстых, с младшей 10 толстых и 5 тонких, и то тонкие не понадобились. (дети рождены весной и зимой)
старшую до месяца всего лишь заматывала, а младшая беспокойная очень, так мы и в пять месяцев без пеленания заснуть не можем
наукой овладела сразу в роддоме, там хорошо показывают и помогают если не получается сразу
А вообще сейчас намного удобне, ведь есть памперсы.
пеленки понадобились только для пеленания свободного
Покупали готовые. размер кажется 70Х110,лучше покупать самые большие, их хватит на дольше. Толстых штук 15 и тонких штук 10.до месяца точно пеленали, потом сын начал их с себя снимать. Все равно пеленки нужны. Новорожденному в них теплее, уютнее, засыпает спокойнее, т. к. не будит сам себя взмахами ручек и ножек. Заранее не училась пеленать. Показали в роддоме. Дома уже мамы показывали. Через неделю где-то пеленала уже профессионально :)).Не учись заранее, на месте по ходу разберешься, если что подскажут)) стоят по-моему толстые рублей 100-120,а тонкие рублей 40-60.Не шила сама, т. к шить не умею.
нах так загоняться! у меня покупные не пригодились толком, я не пеленала вообще. Купи штук пять разных и все.
Ольга Чистоколенко
ну наконец-то !! хоть один нормальный ответ !!!
Покупать пленки - дорого, если конечно муж не олигарх! Тогда можно с золотой нитью) Нам моя бабушка нашила сама. У нас тонких и толстых (байковых) было по 40 штук. Плюс мелкие подкладыши под попку, чтобы пеленки было легче стирать! Пеленать - целая наука! первый месяц у ребенка все время руки торчали поверх пеленки! Но он сам по себе был очень активный! Когда ребенок учиться садиться, ему уже не удобно будет в пеленках! Только если на ночь и не с руками, а под грудкой и ножки. Днем памперс, учимся сидеть, по тихоньку над горшочком подержать и приговаривать при этом. как нам мамы в свое время. ничего страшного если сразу не доходит! Знайте, что вы - МАМА! Вам лучше знать что и когда! Так что удачи, будьте смелее и ничего не бойтесь! Здоровья вашей семье)
Нам 2 месяца. Пеленками не пользуемся вообще. С первых дней в ползунках. Сейчас вообще купили джинсы. Не нужно завязывать ребенка, как куклу.
я делала 90х130 и 110х150. Вроде так. Все пригодились, какие побольше служат простынками и после мытья хорошо - они фланелевые мягкие, которые поменьше также простынками ну и как пеленки служат. Мы не пеленали, но пеленок все равно поначалу уходило много. Сейчас 1,6 мелкому, служат простынками и как полотенчики попу вытирать.
110х150 - 5 шт было. 90х130 штук 15 ситцевых и 15 фланелевых где то так.
Ценник 1 фланелевой или трикотажной был 80-100 рубл. за пеленку, мы покупали ткань и делали сами. по большому счету выходит примерно в те же деньги по количеству, но вот качество и рисунок выбираете сами на ваш вкус и цвет.
Плюс можно выкроить по своим размерам.
Да какая разница шитые или покупные???? Размер побольше, если вы против подгузников - тогда пелёнок побольше надо, а если с подгузниками то соответственно меньше. Но я пелёнки использовала только как подстелить куда-нибудь, а так сразу ползунки и распашонки.
пеленки лучше покупать готовые, фланелевые и ситцевые по 20 штук для начала. Я пеленала до трех месяцев. Конечно не сразу все получалось, но потом ничего, приноровилась!
Ткань покупала так дешевле, да и все равно заняться нечем было во время берем. 10 тонких и 10 теплых пеленочек вот размеры только не помню уже ...Пеленать у меня плохо получалось, хорошо что мама рядом была )
я шила для первого ребенка, края обрабатывала на оверлоге. со временем от стирок края начали трепаться. это плохо. для второго ребенка я обработала края швом вподгибку. класс! пеленки как новые.
пелёки делала 90x120. количество их зависит от того, в какое время года вам рожать, от температуры воздуха в вашей квартире, от стиральной машины (если автомат, то меньше) , от материального состояния ( сможете ли вы себе позволить покупать на ночи и дневной сон памперсы)
покупала покупные и сама делала, размеры разные, сначала маленькие потом поменьше, до 4 мес пеленала, овладела пеленанием в роддоме, когда отдали и не объяснили как что сделать, вот сама и научилась
я покупала готовые 90 на 120.покупала 10 тонких и 10 фланелевых. оказалось мало и докупала еще по 10 каждых. пользовались то ли до 3 то ли 4 мес. наукой овладела недели через две. в роддоме помогают